ぴこさんの映画レビュー・感想・評価

ぴこ

ぴこ

  • List view
  • Grid view

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

・竹内涼真、、、、
・ポケモンのいる世界、胸がときめきすぎる!
・警察がガウディ連れてるの“良すぎ”る
・ティムっていうか竹内涼真じゃん
・ピカチュウをふわふわもふもふしたい
・吐きそうな竹内涼真
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年もこの季節がやってきたぁ❗
友達が「マジック快斗のネタが多いらしいから、マジック快斗予習してから見る」と言ってて(私もそれが良い・・・・・・・・)と思ってたんですが、マジック快斗を見る時間捻出でき
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった!!!
なんか後半の30分くらいかな?の展開がすごすぎて、すごすぎてっていうか、ちゃんとそれまでの流れを踏んでるんだけど、なんだろ、、、すごい好みだった。
ガチでお金ないから最近レディ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かねてより見たいと思ってたのですが不破湊さんがおすすめに挙げてたのを機にようやく見た!
表紙?てかポスターとアリ・アスター監督作であるという情報以外なにも入れずに見たので本当に先が読めずドキドキしなが
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったぁ!
なんとかなる系&なんとかしてくれる系のホラーありがたい🥺
神と祈り、最強?
誰も・・・死ぬな・・・!!!と思いながら見てて娘の首が一回転したとこで一度は諦めたが誰も死ななくてよかっ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった☺️性の扱い方が良い。シュールで滑稽な感じが・・・・・女王陛下のお気に入りと共通で気に入ったポイント
森の中を唐突にクジャクやラクダが通るのも良かった🦚🐫
お兄ちゃんが可哀想😢
主人公、
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クソジジイウンコすぎた💩
村の住人皆殺しだったのは良かった
アクションシーンに“癖”を感じて良かった
子の生きる世界のために・・・・か・・・・それって美しいじゃねーか・・・・・・

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

巨大男男感情があるという話を聞き、それを見るためだけに見た(カス)
グリンデンバルドの見た目めっちゃ変わってて最初これ誰?!になった
ダンブルドアとグリンデルバルドの最後の闘いさすがに(愛じゃよ)す
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

ようやく見た〜!!
お兄ちゃんと兄嫁の関係・・・・・・・・
吹替版ニュートの喋り方すこ〜て思ってたら宮野真守さんじゃないですか

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

開始2秒で(こりゃあ、、、ラブストーリーってことか、、、?!!!?!)て思ったけど(いやいや俺っちってばなんでもかんでもすぐラブに繋げちゃうの悪い癖だよ💦💦💦)て反省したけど普通にラブストーリーだった>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達の家で見た
とにかく吉沢亮と宮崎あおいちゃんの顔が最高すぎて全部がそこに収束する!
特に宮崎あおいちゃん、本当に完璧すぎる🥺
顔も服装も立ち姿も演技も最高最高最高!
私は宮崎あおいちゃんがOLYM
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明るい終わり方で良かった!
世界、このくらいの美しさであってほしいよね(俺は創作って際限なく美しくていいと思ってる、悲しさや苦しみや複雑さのリアリティって時には要らん!)
美しきヨーロッパの風景…およ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鳥ちゃんたちの扱いというか描かれ方が結構ひどくてちょっと嫌だった、可愛さやユニークさもあった
映画館で爆音米津聞けるの本当に気分良い

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

怪物は誰ってそれは私たち全員とお前たち全員だよ
感想言えないかも、てかなんか人に話したくない、人の感想も聞きたくない
音楽と画がかなり良くてストーリーもおもしろくてかなり好きだったんだけどかなり好きだ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ええー終わり〜〜〜?!!!?!になった
雄大なアイスランドの自然が美しく、画がきれいで、終始不穏なのが良かった
夜が描かれてなかったように思ったけど、、、気のせい??
曇ってたり霧が出ててもずっと明る
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった!
全てがあった
元太の「すっげぇ!」も、蘭の拳法(?)も、カーチェイスも、スケボーも、いっけぇ〜!も、眠りの小五郎も、沖矢さんも赤井さんも、降谷零もバーボンも、黒の組織もあり、なんか
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ソン・ガンホ良すぎ〜
ドンスなんかだんだんかっこよく見えてくる。竹内涼真みたい
血縁ではない疑似家族みたいなのめっちゃ良い
血縁ってキショいから、、、
てかみんな血縁家族やめませんか?
韓国語って言葉
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

戸田恵梨香最高すぎ〜
女は2種類あるって(一生母にならない女もいるが、、、)てなったけど母性が子を持つと同時に生まれるものではないことには同意
義母や友人の不倫など“嫌さ”がかなり良かったが、なんか片
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1953年の映画だって!
白黒映画って初めて見たよ!
終盤に近づくにつれて白黒っていうのが全く気にならなくなり(白黒故のdisadvantageが全く無かった)
特に最後記者会見のシーンでの新聞記者の
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろかった!
怪しい玉木宏はサイコ〜
この子は邪悪ってどの子かな?て探しながら見る映画かな?って思って、
父が怪しいと見せかけてハナちゃんがガチ病みしてて全部幻覚妄想なんだけど父を疑い殺して
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

芹澤お前、、、CV神木くんだったのか、、、?!!!?!に脳が支配されてすべて吹き飛んでしまった(おしまいだよ)
芹澤、クソだせえドクロの指輪やネックレス、クソだせえ色のTシャツに、車の中での謎の懐メロ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

静かで画が良い
私は静かで画が良い映画がとても好き
西島秀俊、良すぎ〜
かっこよすぎるしエロすぎ
岡田将生のクソ男役も良かった
岡田将生の正のパワーが強すぎてクソ男役をやってもギリギリマイナスにはなら
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の自然の画めっちゃ良かった!
高知行きたいな〜
対象的にUの画が全然良くなくて悲しかった、、、
サマウォのOZは良かったのに、、、
なんも分かってない大人が最近のバズアニメ見て適当に「やっぱ水と光
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.0

ミッドナイトショーで観劇
好きな歌を爆音最高音響で聞けるってだけでかなり満足度が高い☺️
音楽の入れ方が本当にすごくすごく良かった🥹
構成もとても良く、ただの総集編すぎずきちんと繋がれているのがうまい
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり湯浅さんのアニメは視覚の気持ちよさがはんぱなすぎる!!
森山未來の歌もアヴちゃんの歌も良かった!!
けどだからこそ歌のときのアニメがなんか、、、ともいちのパフォーマンスと犬王の踊りと沸き立つ群
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタすごい好きだからこそなんかずっと見てこなかったファンタビをようやく見た(今やってるファンタビで男男巨大感情が見れると噂のため)(最悪動機)
好きだったところ
かまきりみたいなやつが拗ねてるとこ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

爆音上映で見てしまったので?若干集中力を削がれた、、、
なんか揺れるし、、、音ってすごいネ、、、
あと大ちゃんが出てるともう(大ちゃん頑張ってる…!)みたいな気持ちが入っちゃって正常な判断不可
甥っ子
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爆音で聞くクロノスタシスほんと良かった!
歌詞見ながら泣けた、、、
人死の出る恋愛漫画こと(?)名探偵コナンの名にそぐわぬ各カップル各所でイチャついてておもろかった。千葉刑事とか、、、
警察学校組ほん
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく、ただただいのっちが“良”、それだけ

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わくわくする、思いつかなかったけどありそうすぎる未来と宇宙の技術と生活、、、!!!
ちょこちょこ出てくる宇宙ギャグ、未来ギャグ好きすぎた🎶(紙頼み、とか宇宙生まれだから空気読めない、とか!)
おもしろ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た!
主人公がかっこいいしほぼずっとハラハラワクワクしてほんとおもしろい!!
銃撃戦に興味ない上何やってるかあんま分からなくて最後のパート辛かった
やはり飛行機ドーンバーンみたいなのが一番興奮
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!!
・風景と服と家と人が美しい
・動物が可愛い
・歌と踊りが楽しい
・食事のシーン花とグラスと机と人の並び、すべてが最高
・ペレの声と喋り方が好き
・白夜体験しに行きたいな
・NTR
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.5

おもしろかったー!
花とアリスのかけあいニヤニヤした
アリスがすごく気持ちのいいキャラだった
むつむつみやバレエ教室の喋り方かわいー友達もかなり良かった
体育祭のむつむつみとアリスのお喋りめっちゃ14
>>続きを読む