あんばたりあんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

過去の作品を見たときは訳が分からなくて、内容も憶えていないぐらいでしたが、リメイクされたこの作品は地味に引きずり込まれる魅力を感じました。

中世ヨーロッパの王家による政権争いに、スターウォーズの様な
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

前作スペクターの最後にMI6を去ったジェームズ・ボンドが、カトレーヌと幸せな日々を過ごしているところから始まります。しかし再び陰謀に巻き込まれて行き、今度はCIAと仕事をする事になりますが、その時に組>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

ダニエル・クレイグが主演したシリーズ中で一番従来の007らしさを感じました、そしてこれまでのシリーズ全てのことが、この作品に繋がっていて、その黒幕の存在に迫ります
007あるあるで敵組織のボスを訪ねる
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ボンドがちょっと老けたかなと感じました、前作までの烈しいアクションよりはレベルダウンしているご様子。
しかし内容としては楽しめました、Mに対して怨みを持ち命を狙う元MI6のメンバーや、そし
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

冒頭からアストンマーチンがエラいことになってます、今回もアクション多めで次から次へと波乱に見舞われます、ロープが足に絡まって吊された状態での攻防は良かったですね、そして非情にも相手を殺めてMを困らせる>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

ダニエル・クレイグ主演1作目です、この作品を見た頃は、まだダニエル・クレイグの007 に違和感がありましたが、今では一番好きになってしまいました。
そのカジノ・ロワイヤルを久しぶりに見たらダニエル・ク
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

冒頭の悪魔に取り憑かれた子供の悪魔払いをするシーンは、映画『エクソシスト』を思い出させるショッキングなシーンでしたが、その後は悪魔を悪用する者を見つけ出すためにウォーレン夫妻が捜査するという、これまで>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.5

前作と同じく実話が基になっているので、霊体の出現の仕方や、悪霊が子供の体を借りて話し出すシーン等は、リアリティがありました

この映画で被害を受けるホジソン一家が気の毒です、既に貧乏神に取り憑かれてい
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

この作品が死霊館のスピンオフとは全く感じないですが、『アナベル死霊館の人形』にも登場していたチョイ役のペレス神父が唯一の繋がりです。

ここで登場する悪霊ラ・ヨローナは、死霊館シリーズの割には存在をハ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

『死霊館』『アナベル 死霊館の人形』でもお馴染みとなった、アナベル人形に苦しめられている三人の若者から相談を受けるシーンから始まります。

その後受け取ったアナベル人形を自宅に持ち帰り、清めてからガラ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.5

これまでホラー映画は何本も見てきて、だいぶ見慣れてしまったせいなのか、最近は驚きや気持ち悪さは感じても、恐怖の感じ方はだいぶ薄れてしまっていますが、久々に恐怖を感じた作品です。

ウォーレン夫妻が実際
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

死霊館でウォーレン夫妻によって厳重に保管されていた、アナベル人形をメインにしたスピンオフ作品です

ある夜ジョンとミアのご夫婦宅の隣人ビギンズ夫妻が惨殺され、その事件に巻き込まれてからというもの、ジョ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

死霊館エンフィールド事件に登場していた、怖い顔したシスターの亡霊についての真相に迫る死霊館の前日譚です。
死霊館が再現映像の様なリアル路線だったのに対して、この作品は普通にホラーしている印象でした
>>続きを読む

牙狼 GARO 月虹ノ旅人(2019年製作の映画)

4.0

牙狼シリーズ完結編のような集大成となっている作品。テレビシリーズ冴島雷牙編では謎となって父・冴島鋼牙の行方が明かされ、黄金騎士二世代のエピソードがリンクします。
そして黄金騎士三世代が夢の共演を果たす
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

4.0

富岡義勇から禰豆子を守る竈門炭治郎や、錆兎と真菰との出会いなど、最初からちょっと泣けるところあります。きっとキャラが時々見せる悲しい表情がそうさせるのかもしれません

キャノンボール(1980年製作の映画)

3.5

豪華俳優陣が出演したコメディ大作です、日本語吹き替え版をCSにて久しぶりに鑑賞しました。
黒いカウンタックが激走するシーンから始まるところでハートを掴まれてしまいます

この作品を見るにあたって自分も
>>続きを読む

栄光のル・マン(1971年製作の映画)

4.0

この映画はル・マン24時間レースを題材にしていますが、これ程までにレースをメインにしている作品も珍しいです。
前年のレースで、ポルシェに乗るマックイーンとクラッシュした相手のフェラーリのドライバーが死
>>続きを読む

超電子バイオマン(1984年製作の映画)

3.5

順番的にグリーンが何故か二番目でグリーンツーなのですが、やはりそれはどうしてもブルーを三番目にしてブルースリーにしたかったのであろうバイオマンの劇場版です。

バイオベースの場所が記された地図を守るた
>>続きを読む

科学戦隊ダイナマン クモシンカ登場(1983年製作の映画)

2.5

いつものダイナマンといった感じ、派手なアクションシーンで役者さんも大変そうです、爆発も大きめで迫力あります。
パワーガンの破壊力を試すためだけに、ビルをまるごと破壊してしまうとは、9.11テロ事件に匹
>>続きを読む

グッバイ・ヒーロー(1987年製作の映画)

4.0

F1を中心としたレース中の事故や、それによって死亡したドライバーを映像で振り返る作品。
現在のF1では何でもないクラッシュも、昔のF1では炎を上げたり宙を舞ったりと、いかに危険なレースだったのかが伝わ
>>続きを読む

仮面ライダー世界に駆ける(1989年製作の映画)

3.5

仮面ライダーBLACKと仮面ライダーBLACK RXが夢の共演を果たす貴重な作品。

クライシス帝国のシャーク将軍が、RXを倒すのは難しいと判断し、RXになる前のBLACKなら倒せるのではないかと目論
>>続きを読む

仮面ライダーBLACK 恐怖!悪魔峠の怪人館(1988年製作の映画)

3.5

夕張市の協力により、一般道で大爆発させて、その爆煙の中を仮面ライダーBLACKがバイクで突き抜けていくシーンが凄いです。そして劇場版ならではの多数の怪人も登場して、シャドームーンとの一騎打ちも見られま>>続きを読む

仮面ライダーBLACK(1988年製作の映画)

3.0

ゴルゴムにさらわれた子供達を救うために、単身鬼ヶ島へ向かう南光太郎です、それを手助けしてくれたのが、石ノ森章太郎先生ご本人でした。

怪人が多数登場して、その怪人達に囲まれる中での変身シーンは格好良か
>>続きを読む

仮面ライダーJ(1994年製作の映画)

3.5

かつて恐竜を絶滅に追いやったという、宇宙怪物集団フォッグが、今度は人間を滅ぼすために再び現れます、それを阻止するために地空人なる地底人により改造された、Jパワーを持った戦士仮面ライダーJがフォッグと戦>>続きを読む

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

4.5

原点回帰したようなリアルな仮面ライダーで、上映時間が48分とは思えないぐらい充実した内容です。敵のネオ生命体もクモ男風やコウモリ男風なやつが現れて、初代仮面ライダーのオマージュを感じます。敵が宙から舞>>続きを読む

仮面ライダーストロンガー(1975年製作の映画)

3.0

第7話『ライダー大逆転!!』を劇場版に編集した作品、奇械人ワニーダが登場。
この時点では最強の仮面ライダーストロンガーの電気攻撃は万能です。強力電気磁石や地面を伝わる電撃や、車にタッチして車体ごと加熱
>>続きを読む

仮面ライダーアマゾン(1975年製作の映画)

2.0

テレビ版の第16話を劇場版として編集したもの、だからテレビで見れば良いような作品です。
ゲンゴロウ獣人のミニゲンゴロウはちょっとキモいですね、なんか嫌な攻撃だな

アマゾンライダーは今見ると格好良いか
>>続きを読む

五人ライダー対キングダーク(1974年製作の映画)

4.0

これまでの仮面ライダーが総登場する豪華な作品です、ご本人は残念ながら登場しませんが、声はご本人のようです。仮面ライダーV3の最終回で、ロケットとともに爆死したと思われていたライダーマンもしれっと登場し>>続きを読む

仮面ライダーX(1974年製作の映画)

2.5

第3話『暗殺毒ぐも作戦!!』をそのまま劇場版にした作品のようです、何故これを選んだのか!?第1話でも良かったと思います。神敬介が変装するのですが、その変装っぷりが本人そのものですね、怪人ヘラクレスは見>>続きを読む

仮面ライダーV3対デストロン怪人(1973年製作の映画)

4.0

東映チャンネルにて4Kリマスターの2Kダウンコンバートした作品を見ました。
この作品からかなり4Kリマスターの恩恵を受けている印象があり、とても綺麗な画質です

作品の内容よりも、この作品に関する逸話
>>続きを読む

仮面ライダーV3(1973年製作の映画)

3.0

仮面ライダーV3の第2話を劇場版に編集した作品です、どうせなら1話と2話をまとめて劇場版にしてくれたら良いのにと思ってしまいました

それにしてもV3のスタートは、1号ライダー2号ライダーの登場から、
>>続きを読む

仮面ライダー対じごく大使(1972年製作の映画)

2.5

東映チャンネルにて4Kリマスターな2Kダウンコンバートした作品を見ました
主に富士山の麓が舞台となっているので、バックに映る富士山がとても綺麗です

しかし劇場版でありながら、2号ライダーの登場がない
>>続きを読む

仮面ライダー対ショッカー(1972年製作の映画)

3.0

東映チャンネルにて4Kリマスターな2Kダウンコンバートした作品を見ました
劇場版オリジナル作品だけに画質はデジタルリマスター程度には綺麗です

旧1号と2号ライダーが共演していて、1号ライダーが旧タイ
>>続きを読む

ゴーゴー 仮面ライダー(1971年製作の映画)

2.5

東映チャンネルにて4Kリマスターな2Kダウンコンバートした作品を見ました。

この作品については、あまり画質の向上は見られません、テレビで放送されたトカゲロン編を、そのままズームして上下をぶった切った
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル(2011年製作の映画)

3.5

仮面ライダーオーズの単独作品ですが、見せ場と言えばやはり、暴れん坊将軍と共闘して戦うシーンでしょう。松平健さんの見事な立ち回りで、敵をバッタバッタと斬り倒すシーンは爽快でした、バイクに乗るオーズと、馬>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー フォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

栄光の7人ライダー、仮面ライダーW、仮面ライダーオーズ、仮面ライダーフォーゼが共演した作品。

昭和ライダーと財団Xとの戦いが、仮面ライダーWと繋がり、仮面ライダーオーズはアンクと再会して未来から来た
>>続きを読む