あんばたりあんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

仮面ライダーV3(1973年製作の映画)

3.0

仮面ライダーV3の第2話を劇場版に編集した作品です、どうせなら1話と2話をまとめて劇場版にしてくれたら良いのにと思ってしまいました

それにしてもV3のスタートは、1号ライダー2号ライダーの登場から、
>>続きを読む

仮面ライダー対じごく大使(1972年製作の映画)

2.5

東映チャンネルにて4Kリマスターな2Kダウンコンバートした作品を見ました
主に富士山の麓が舞台となっているので、バックに映る富士山がとても綺麗です

しかし劇場版でありながら、2号ライダーの登場がない
>>続きを読む

仮面ライダー対ショッカー(1972年製作の映画)

3.0

東映チャンネルにて4Kリマスターな2Kダウンコンバートした作品を見ました
劇場版オリジナル作品だけに画質はデジタルリマスター程度には綺麗です

旧1号と2号ライダーが共演していて、1号ライダーが旧タイ
>>続きを読む

ゴーゴー 仮面ライダー(1971年製作の映画)

2.5

東映チャンネルにて4Kリマスターな2Kダウンコンバートした作品を見ました。

この作品については、あまり画質の向上は見られません、テレビで放送されたトカゲロン編を、そのままズームして上下をぶった切った
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル(2011年製作の映画)

3.5

仮面ライダーオーズの単独作品ですが、見せ場と言えばやはり、暴れん坊将軍と共闘して戦うシーンでしょう。松平健さんの見事な立ち回りで、敵をバッタバッタと斬り倒すシーンは爽快でした、バイクに乗るオーズと、馬>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー フォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

栄光の7人ライダー、仮面ライダーW、仮面ライダーオーズ、仮面ライダーフォーゼが共演した作品。

昭和ライダーと財団Xとの戦いが、仮面ライダーWと繋がり、仮面ライダーオーズはアンクと再会して未来から来た
>>続きを読む

グラン・プリ(1966年製作の映画)

4.0

その当時の貴重な映像が高画質のカラーで見られます、特にモナコGPは白黒の荒い映像でしか見たことがないので、とても興味深いです。

1966年の作品となれば、日本でF1の中継が始まる20年ぐらい前まで遡
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

家では兄だけが父親の期待を一身に背負っていて、弟のゴーディは蚊帳の外、しかし家では自分を唯一の理解してくれていた優しい兄だったのに亡くなってしまった。
そんなかわいそうなゴーディが仲間と4人で、列車に
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

ジョーズみたいな映画かと思いましたが、SF海洋アドベンチャー的な要素も含まれている、モンスターパニック作品となっていて、更にアクション映画でもあるという、色々な要素が入った作品でした。

マリアナ海溝
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

冒頭からリアルな戦艦大和の海戦シーンから始まり、期待感が増しました、菅田将暉さんが演じる櫂直のキレモノキャラにも、惹きつける魅力がありました

内容は戦艦大和の製造が戦争を招く事を懸念した山本五十六達
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.0

吉本芸人も多数出演した忠臣蔵のパロディとなっております、討ち入りまでどれだけの費用が必要になったのかを、現在の紙幣価値で換算しながらユルッと物語が進んでいきます。

肝心の討ち入りがサラッと終了なのが
>>続きを読む

シャッター(2008年製作の映画)

2.0

タイの『心霊写真』という作品をリメイクしているらしいけど、Jホラーなのかハリウッドホラーなのか、中途半端に見えました。

新婚の夫婦が乗る車で、ある女性を轢いてしまいますが、車を下りて確認しても遺体が
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

今頃になって初鑑賞ですが、こんなに良い作品だと思いませんでした、個人的に『君の名は。』よりもこちらの作品の方が好きです。

拳銃を拾ったことで物語に更に緊迫感を与えてますが、晴れ女の天野陽菜の行く末が
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

期待以上に楽しめた作品でした、最初はMCUの感じがしなかったのですが、終盤ではカンフーのマーベルヒーロー誕生の瞬間を見ました

CGは使われていましたが、基本のカンフーアクションが凄いので、アクション
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

ミステリー愛好会明智恭介(中村倫也)と葉村譲(神木隆之介)は、大学内で起きたちょっとした事件を探偵気取りで解決していたところへ、同じ大学生でありながら私立探偵もしている剣崎比留子(浜辺美波)が現れて、>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.5

オーストリア作品のリメイクらしいですが、レンタル屋さんにはリメイク版しか無かったので、こちらを鑑賞しました。
突然家に訪ねてきて、卵を4つくださいから始まり、色々と理由をつけて家に居座ろうとして本当に
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.0

この怪談話を聞いた人は必ず呪われる、シライサンの名を知った人は、シライサンが目の前に現れる、シライサンから目を逸らしたら殺される、眼球が破裂して心臓麻痺で悲惨な死を迎える。
そんな恐ろしい都市伝説の様
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

POV形式で作られた韓国ホラーです、実在する韓国最恐心霊スポットのコンジアム精神病院跡が舞台となっているらしく、相当ヤバい所みたいです。
ネット配信でアクセス数を増やして一儲けしようと、男女の若者達が
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

悲しい話しです、もうすぐ小学校の受験をする娘が、不幸なことにプールで溺れ、生還はしたものの脳死状態となって眠ったままになってしまいました。それを受け入れられない夫婦は、最先端技術を使い身体に電気信号を>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.0

病院から自宅に戻った姉のスミと妹のスヨンの姉妹、その家には実の父親と継母がおります。どうやらこの継母と姉妹の関係はかなり悪いようで、継母は妹のスヨンを時々虐待をしているようです、そのために姉のスミと継>>続きを読む

吸血鬼ゴケミドロ(1968年製作の映画)

4.5

60年代のSFホラーとしては他とはあまり被らないホラージャンルな感じがします。
この事件に巻き込まれる旅客機が、先ずは開始早々機体に鳥がぶち当たり死んでいく謎の現象で不穏な空気が漂い、そして赤い謎の発
>>続きを読む

必殺仕掛人(1973年製作の映画)

3.0

必殺仕掛人の劇場版1作目ですが、何故か元締め意外はキャストが変わっています。
内容としては映画化するメリットをあまり感じませんでした、劇場版ならもっと大物をターゲットにして欲しい気もします
藤枝梅安役
>>続きを読む

女囚さそり 701号怨み節(1973年製作の映画)

3.0

梶芽衣子さん主演としてはこれが最後の女囚さそり第4弾、前作までに比べると、エロスもバイオレンスもかなりソフトになった気がします。
逃亡中の松島ナミ(梶芽衣子)は再び警察に取り押さえられますが見事に振り
>>続きを読む

女囚さそり けもの部屋(1973年製作の映画)

3.5

梶芽衣子さん主演のシリーズ第3弾、逃走中に追って来た警官の腕を切り落とすショッキングなシーンから始まります。
意外と松島ナミ(梶芽衣子)も非道い、警官でも平気で殺してしまいます、殺された警官もかわいそ
>>続きを読む

女囚さそり 第41雑居房(1972年製作の映画)

3.5

梶芽衣子さんの代表作女囚さそりシリーズ第二弾です。今回は脱走から始まり看守や警官の手から逃げ回るお話、一緒に脱走した女囚人のリーダー格を常に睨みつける梶芽衣子さんが怖い

相変わらず刃物で相手の顔を切
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.5

顔に大きなキズを持ちコンプレックスを抱えて辛い人生を生きている累(芳根京子)と、女優として舞台の主役を目指すニナ(土屋太鳳)の二人は、全く逆の人生を歩んでいました。

累は母からの形見である口紅を塗り
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.5

このシリーズは何となく昭和のドラマの様な雰囲気があって好きです。今回は何処か影のある女性を北川景子さんが演じております、とてもお綺麗でした。志尊淳くんも敵組織の用心棒的な役回りで登場しますが、かなりお>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

パソコン画面の映像だけでストーリーが展開しているという、非常にコスパの良い作品です。
突然連絡の取れなくなった娘を探していると、意外に友だちとの繋がりも無く、結局SNSだけを頼りに手掛かりを探すしかな
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.5

イタリアで日本のロボットアニメ鋼鉄ジーグがこれ程人気があった事に驚きました。しかしこの作品は鋼鉄ジーグの実写版では無くて、変な薬品浴びて超人的な能力を得た人が、その力で悪事を行うのか、人を守るために使>>続きを読む

サイボーグ009VSデビルマン(2015年製作の映画)

4.0

よくぞ原作者の違うこの二大キャラをコラボさせてくれたものだ、それだけでも感心してしまう。デビルマンが原作とアニメとの中間の丁度良いイメージになっているところが好きです。序盤での009とデビルマンの直接>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

映画予告を見てからずっと気になっていた作品を鑑賞してきました。ビーチのある一帯だけ30分で1年、そして一日で50年老化してしまうという、とてつもない危険地帯に入ってしまった旅行客達、異変に気づいてその>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

実写慣れしているからアニメはどうなのかなと思っていましたが、実際に鑑賞してみたらアニメも良いなと感じました、アベンジャーズもオールキャラ出演したアニメ版を見たくなりました、アニメなら役者に降板宣言され>>続きを読む

装甲騎兵ボトムズ 孤影再び(2010年製作の映画)

3.5

コールドスリープに入って32年経過した後に目覚めてから、まるで運命に引き寄せられたかのようにココナ達と再会する感動のシーンがあります。
250機ものATを相手に戦いを挑んでいくキリコが格好良いです、流
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

拉致された人達が、訳の分からない土地に放置され、何者かに容赦なく殺されていく作品
パッケージの豚からは想像しなかった、激しい銃撃戦やアクションがあり、見始めたら引き込まれて最後まで楽しめました

主人
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

4.0

「キリキリキリキリ~」この作品見てトラウマになりました、怖い映画だという事を何度も耳にしていて、今まで見る機会は無かったのですが、今回初めて見てみました。
オーディションを利用して再婚相手を探す石橋凌
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.0

破傷風菌への感染がこれ程までに怖い事を知りませんでした、まるでホラー映画を見ているようです。エクソシストで悪魔に憑かれた少女の様に数時間毎に激しい発作に襲われて、舌を噛んで出血して、絶叫します、その時>>続きを読む