ともみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ワン・セカンド 永遠の24フレーム(2020年製作の映画)

3.5

娘がフィルムに映る姿を見ようとなりふりかまわず、後先考えずにがむしゃらに求める男性。そんな中、出会った貧しい親のいない幼い姉弟。その姿を見て、自分の愚かさを見つめ直す男性。お互いの気持ちが通じ合った砂>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.4

正直期待ハズレでした。設定がよくわからないまま銃撃戦が始まって、ふぅ〜んって感じでした。

シング・ア・ソング!~笑顔を咲かす歌声~(2019年製作の映画)

3.9

実話ベースですもの。王道のストーリーで良かったです。予告編からうるってきてて、本編に超期待してたけど、期待を裏切らず、涙腺崩壊してました。
欧米の兵士って、戦争が身近で現実的なんだなぁと勉強しました。
>>続きを読む

グロリアス 世界を動かした女たち(2019年製作の映画)

4.4

グロリアススタイネム、すみません。全く知りませんでした。彼女のこと。お恥ずかしい。めっちゃかっこよかったです。ギンズバーグ判事同様、女性の権利のために闘ってきた女性。女性の権利を主張する前にちゃんと勉>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.8

オードリーがとってもキュートでした。
彼女の作品は知ってても彼女のプライベートは知らないことばかりで、とても興味深い内容でした。愛する人とは出逢えても、裏切りなどから別れもたくさん経験した、人の痛みが
>>続きを読む

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと期待し過ぎたかな。最近の韓国映画の想定外なストーリーを期待してたかも。結局、黒幕もはっきりせず、臓器を注文していたあの親子は???って感じ。未解決事件という割にはそんな事件取り上げられないし。>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

ヘヴィなテーマでした。最後まで引き込まれて観たけど、全ては共感できないかも。終盤では、フミとサラサを一緒にいさせてあげてってそれだけ願っていたかな。ロリコンもよくわからないけど、フミとサラサの過ごした>>続きを読む

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

3.8

ロシア政府協力のもと、ってあったけど、本当に色んな資料を提示してくれたんだろうなぁと随所に感じられた。この事故はよく覚えてる。世界的な大ニュースになって、放射能って•••って衝撃を受けた。数年は、その>>続きを読む

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

3.8

韓国映画ってどうしてここまで???つまてくらいエグい、エグ過ぎる。ココまで人を追い詰めないといけないの?ってくらい残酷だった。すっかり忘れてしまった青春の淡い思い出が理由だったなんて、誰が想像出来るだ>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.8

ジョアンナの純粋さと真っ直ぐで誠実なところが巧みに表現されてて非常に面白い作品でした。でも、何故ダンなの???ってずっと思ってしまった。カールっていい男なのに。ナゼダンなの?って感じでした。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーの流れがコロコロと変わるイメージで、最後まで夢中にになって鑑賞しました。阿部サダヲの殺人鬼っぷりがリアル過ぎて、マサにハマり役って感じ。岡田クンも、また成長を感じさせてくれてファンとしては嬉>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.8

このドラマの熱心なファンではないけれど、高レビューが気になり、鑑賞しました。非常に面白かったです。鈴木伸之さん、また映画出てる!って感じ。思ってたよりも泣けたし、満足度大です。またドラマが放映される事>>続きを読む

KKKをぶっ飛ばせ!(2020年製作の映画)

3.6

ホラーってよりもどちらかというとコメディじゃない??って感じでした。最強の姉弟コンビ誕生って感じかな。KKKの悪行は見聞きしたことはあっても、この作品ではエゲツなく描かれてて、コメントのしようがない。>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.6

観てる途中からラヒムが善人なのか、本当の詐欺師なのか、わからなくなってきた。小さなコミュニティでのSNSの怖さ、窮地を逃れるための嘘からまた招く窮地。負のスパイラル。あんなに、刑務所から出たがってたの>>続きを読む

親密な他人(2021年製作の映画)

3.0

つくづく私の想像力の乏しさを感じた作品でした。あれっ、終わり???それで、結局井上は何見たの?所々出てくるハサミ、カミソリに不穏な空気感はあるけれど、よくわかんない作品でしたぁ。ちょっと期待外れの感が>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

4.0

コウヘイ君が可愛くて、久しく会えていない甥っ子や友人の子供達を思い出した。ハグしたくなる気持ち、よくわかるわぁ。と思いながら、今年の夏こそ逢いたいなぁとしみじみしてしまった。あんまり人に言えない、言い>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.9

面白かったです。ストーリーは王道ですが、最後まで楽しめました。それにしてもジェニファーロペスってなにものなの???いつ見てもあのスタイルと美貌をどうやってキープしてるのかしら。マジびっくり。

不都合な理想の夫婦(2020年製作の映画)

3.7

ジュードロウが結構いいオッサンになってた。彼演じるローリーは自分にビジネスの才能があり大金を稼げると勘違いしてるとてもタチの悪い男。良い父親なんだけど、見栄っ張りで浪費家。意気揚々とロンドンに移住した>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.8

エミリーがあまりにも不安定で、心許なく、カミーユも自分の意見を正しいと思い込む厄介な性格。アンバーも、ノラもそれぞれに不安定で、あれくらいの世代だとそんなもんかなって感じ。それなりの経験も積むけど、ま>>続きを読む

ベルイマン島にて(2021年製作の映画)

3.7

ティム•ロスが観たくて、予告編から期待してたけど、皆さんのレビューが酷評だったので、過大な期待はせずに鑑賞しました。スウェーデンに行く機会があれば、是非のこの島はマストだなと。景色だけでなく
作品から
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

ジェシーがとても可愛くて、ジョニーが翻弄される姿も微笑ましくて、時間と共に、出来上がっていく2人の関係がとても心地よく、素晴らしい作品に出会えた余韻を楽しめました。大好きな作品の1つになりました。今年>>続きを読む

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

4.2

ニナとマドレーヌの関係がとてもステキで、マドレーヌの病気から自由に会えなくなってしまった2人。ニナの繊細な感情がとても切なくて。とてもステキなストーリーでした。亡き夫を心から愛していたと思っていたマド>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

鳥は孵化したのに、その先何がおこるんだろうなぁとハラハラしながら鑑賞しました。鬱積した思いを持つティンヤは孵化することで発散したのかな。それにしてもティンヤ役の女の子の演技力が抜群でびっくりしました。>>続きを読む

潜水艦クルスクの生存者たち(2018年製作の映画)

3.8

邦題が
生存者たちってなってるから、てっきり救助が実現するのかと期待してたら•••ちょっとだけ落胆しました。でも、緊迫感のあるシーンと海の男達の友情と絆。には感動さえ覚えました。それにしてもロシアって
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

すみません。実はマーベル初心者です。何故か今まで興味を惹かれず、観ないままでした。予告編で面白そうと思ったのでマーベル作品に挑戦してみました。この作品は面白かったですよ。このキャラはこうやって誕生した>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

3.9

バブル全盛期に人生のピークを経験した立花と宮川。借金や、左遷など人生の曲がり角を経験し、どん底にいると思い込んでいる同世代の2人が、自分の夢を諦めきれない瀬戸ちゃんとともにシェアハウスで生活する事で少>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

本当はノーマークの作品だったけど、やたらと宣伝が目に止まるから観てきた。まさにジェットコースタームービーでコメディなの?っていうくらいクスクス笑えた。キャストも豪華で見応えバツグンだと思います。

アネット(2021年製作の映画)

3.4

アダム・ドライバーとミュージカルって私の中では結び付かなくて興味本位で鑑賞。意外と彼の声はセクシーで、満喫できました。相変わらず、ダメ男はハマり役だなと納得。そして、作品中不思議だったのがアネットの存>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

4.0

マナの気持ちよくわかるなぁと思いつつ鑑賞。スミレの身近な人間がスミレを忘れていくような、彼らが次のステップに進む姿を目の当たりにする事に置いてけぼりをくらったよな、忘れないでいて欲しいと思う渇望。本人>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.3

ベネ様が
難しい役を見事に演じていて、とても感動しました。複雑な心境と誰にも言えない秘密をかかえる葛藤とか、その他諸々。ちょっと長かったけど思ってた以上に面白い作品でした。ノミネートも納得の作品です。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

スタンは自業自得って感じのエンディングでちょっとホッとした。スタンの本性を見抜けなかったモリーも本当に可哀想で感情移入してしまった。ちょっと難しく感じたところもあったけど、演技も素晴らしく、長尺感をあ>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

面白かった。キャムがめっちゃクールだった。最後まで自分を貫くカッコ良い女性でした。警察との追跡シーンがちょっと長すぎるような気もしたけど、結局誰かが死なないと終わらないのよねぇ、と思ってたら案の定。っ>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.8

飢饉が蔓延する地球。人類は地球から他の惑星に移住した方がいいという結論から(
ダレが決めるんだろうなぁ•••)86年かけて宇宙を探索し、可能性のある惑星で人類移住の土台を作るという壮大なプロジェクト。
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

バディがとても可愛くて、あの笑顔に参った。いつまでも見ていたい笑顔。宗派の違いから起こる闘争に巻き込まれ、故郷を去る事を決意した家族。その決断までにそれぞれに葛藤と苦難があり、不本意な選択をせざるを得>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

1996年の事件らしいけど、今なら彼は病気と言われ、ちゃんと治療を受けられたはず。ニトラムはニックネームで、彼はこう呼ばれるのが嫌いだった。彼を受け入れ、居場所を作ってくれたヘレン。彼のせいでヘレンは>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

最強の女性チーム出現って感じで、コーフンしましたぁ。銃撃戦が凄まじかった。カッコ良かった❗️彼女達のバックグラウンドとか、その他諸々が気になるので、ゼヒ続編をお願いしたいって感じ。弟子のエミリーの成長>>続きを読む