newさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

前作から10年。大きくなったアナキンはオビ・ワンのパダワンとして成長していた。一方、パドメも共和国の評議会の議員となっており、彼女は何者かに命を狙われていた。オビ・ワンとアナキンは彼女を守る任務につく>>続きを読む

ビーチ・シャーク(2011年製作の映画)

1.9

とある島のビーチでは、食いちぎられたような変死体が見つかっていた。そんな中、町興しとして島のビーチでフェスを開催されようとする。ビーチを危険とする警察とフェスを開催しようとする町長とで揉めるが、ビーチ>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

かつて犯罪組織の麻薬の積んである車を盗んでしまったことから、犯罪組織の逃し屋として使われる若い天才ドライバー「ベイビー」。彼は、過去の事故による耳鳴りを打ち消すため、常に音楽を聞いて運転をする。

>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

人類最後の砦ザイオンでは、危機が迫っていた。大量のセンチネルというロボットが、侵略してこようとしていた。救世主であるネオと予言を信じる、モーフィアスのチームは、預言者に会いに行き、ザイオンを守ろうとす>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

就職活動に勤しむ女子学生のアニー。彼女は自分が何をしたいのか、自分が何なのかが分からなくなっていた。そんな中、ひょんなことからナニー(子守)の仕事を頼まれることとなる。楽に思えた仕事だが、子供は手掛か>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

4.0

貨物宇宙船乗組員達は、任務の帰りに正体不明の信号を受けとる。信号の発信元に行くと乗組員の一人が謎の生命体に襲われてしまう。謎の生命体が顔にくっついた乗組員を助けるため、その生命体ごと宇宙船にいれてしま>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

1940年、英仏軍の兵士たちはダンケルクに追い詰められていた。そんな彼らを救うため多くの民間船が、ダンケルクと向かっていた。しかし、そんな中ドイツ軍は陸海空から猛攻を仕掛ける。

IMAX2Dで鑑賞。
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.4

トップモデルになるため田舎からロスへとやってきた、16歳の少女ジェシー。彼女は、誰もが羨む美貌を持っておりすぐさま、カメラマンや事務所に目をつけられることとなる。しかし、そんな彼女を妬んで、周囲から敵>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

子供の頃に学校に行かなかったため、周囲との接し方が分からない女性アメリ。彼女の趣味は、水切りと妄想。日妄想で培った、想像力でいたずらをする日々を送っていた。そんな彼女は、証明写真を収集することを趣味と>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.2

2019年、地球では多くの人類が宇宙へと移植していた。宇宙開発の為に作られたレプリカントと呼ばれる人造人間達は、数年経つと感情が生まれ、主人に反旗を翻す事案が多々発生していた。その為に設けられた安全装>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

女性だけが住む島で育ったダイアナ。彼女は厳しい特訓により、王女ながらもとてつもない強さを持っていた。
そんな島に、突如イギリス軍のスパイスティーブが迷い込む。スティーブの話によると、外の世界では戦争が
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

1.9

夜見山中学に転校してきた榊原。配属された三年三組では、クラスメイトの見崎鳴を居ないものとして扱うというルールが存在した。
異様な雰囲気を感じた榊原は、クラスのルールについて調べ始める…。

うーん…。
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

要人ボディガードのマイケルはとある武器商人を護衛していた。いつも通り安全に見えたが、商人は暗殺されてしまう。
それから2年後、ベラルーシの独裁者デュコビッチの裁判で重要参考人キンケイドをマイケルは護衛
>>続きを読む

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.3

ここは絵本の中の世界、100エーカーの森。ここにはぬいぐるみの動物達が住んでいる。
ある日、卑屈なロバのイーヨーの尻尾が無くなってしまう。森の仲間達は皆で新しい尻尾探し大会を開く。そんな中、クリストフ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とある世界のカナダでは新政権が成立。新政権では、新たな法案を可決する。そのなかでS14法案は発達障害を持った子を持つ親は子育てに経済的、精神的困難が生じた場合法的手続き経ず養育権を放棄できるというもの>>続きを読む

鬼灯さん家のアネキ(2014年製作の映画)

3.4

母を亡くした高校生吾郎は、母の再婚相手の娘であるハルと二人で暮らしていた。彼女は吾郎にエッチないたずらをしてくる毎日で、吾郎は困りながらもハルに想いを寄せていた。

漫画が原作の映画。原作は未読で設定
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

1.8

シアトルの高校に通うライト・ターナーは正義の心を持ち、非道な行いをしている人間を見ると許せないたちである。そんな彼は名前を書かれた人間は死んでしまうというノートを拾う。ライトは恋人ミアと共にこのノート>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.8

ここは絵本の中の世界100エーカーの森。
ここに住むくまのぬいぐるみプーははちみつが大好き。はちみつを食べることを考えてばかり。
そんなプーとその仲間達が困っているといつも助けてくれる人間の男の子クリ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

マイキーの住む街は、海賊の残した宝があるという伝説があるという。マイキーの家は借金により、家の立ち退きを余儀なくされていた。そこで、マイキーとその友達で結成されたグーニーズで伝説の宝を探すことに。しか>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.5

とある海辺の町では、花火大会を控えていた。典道の親友、祐介はクラスメイトのなずなに花火大会に誘われる。しかし、典道の周囲では打ち上げ花火を、横から見たならどう見えるかの話題で盛り上がり、それを確かめに>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.4

ケンブリッジ大学で物理学を勉強するスティーブン・ホーキング。彼は、パーティで出会った女性ジェーンと恋に落ちる。次第に仲が深まっていく二人だが、ある日スティーブンがALS(筋萎縮性側索硬化症) であるこ>>続きを読む

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

3.0

出版社に務めるみのりはハワイで行われる友人の結婚式の二次会のセッティングを頼まれる。ハワイの観光ガイドブックを作るため、取材と称してハワイに行くことを画策するみの。念願のハワイで富裕層を狙う女性、茜と>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

通商連合と共和国は、課税に対する論争が続いていた。そんな中、通商連合は強硬手段として惑星ナブーを包囲してしまう。そこで共和国は、平和の使者として、ジェダイの騎士、クワイ=ガン・ジンとオビ=ワン・ケノー>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

3.6

警官であるブルースは、昇進する事を野心に秘めていた。そん中、日本人殺人事件が起こる。この事件をきっかけに昇進を目論むブルースだが、ドラッグに溺れ次第に錯乱していく。

酒やドラッグ、どうしようもない男
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

キャプテンアメリカとアイアマンの対立から数ヶ月、ピーター・パーカーは、トニー・スタークから貰ったスーツを使い、「親愛なる隣人」スパイダーマンとして活動を行っていた。

遂にMCUでのスパイダーマン単独
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

ローマ軍の将軍であるマキシマスは、その偉大な働きから、皇帝アウレリウスに気に入られていた。マキシマスはローマの統治者になって欲しいとアウレリウスに頼まれる。しかし、皇太子であるコモドゥスは自らが皇帝に>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

食物連鎖の頂点に立つ人間。しかしその人間を食糧とする生き物が存在する。その名は喰種〈グール〉。彼らは、人間の世界に溶け込み密かに生活している…。
本が好きな大学生金木は、密かに思いを寄せる女性とデート
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.9

ジョーカーを撃退し、ゴッサムに平和が戻ったのも束の間、街ではペンギンの怪人の噂で持ちきりだった。そんな中、クリスマスツリーの点灯式がサーカスの集団に襲われる。それを指揮していたのはペンギンの怪人だった>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第4章「喪失」(2017年製作の映画)

3.5

リブートされ、太一達との思い出が無かったことになってしまったデジモン達。
そんな彼らと再開した選ばれし子どもたちは、デジモン達との絆を取り戻そうとしていく。

まあまあかなあ。
リブートされて、どうな
>>続きを読む

ワイルドシングス3(2005年製作の映画)

2.8

亡き母の遺産のダイアモンドを巡って争うマリーとその義父ジェイ。
そんな中、ジェイがマリーの同級生エレナをレイプしたとして訴えられる…。

シリーズもここまでくると読めてきちゃうなあ。
3ともなると違う
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

妹の結婚式に向かう空港でジューンは、ハンサムな男性ロイに出会う。ミステリアスな雰囲気で彼にすぐに惹かれるが、その正体はCIAのスパイだった。彼は、革命的なエネルギー電池とその製作者を守るために、戦って>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.2

大学受験を控えた、たかしは夏休みに入って予備校に通う毎日。
そんな中、偶然出会った同級生のあずさ。不思議な雰囲気の彼女に惹かれていくたかし。しかし、あずさは次第に人の記憶から忘れられていってしまうとい
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

ドミニクを逃がし、ブラジルのリオデジャネイロに逃亡したブライアンとミア。彼ら派そこで車の窃盗の仕事をするが、その車にはリオの権力者レイエスの闇金の流れのデータが入ったチップが隠されていた…。ブライアン>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.3

海の王トリトンの愛娘アリエル。彼女は地上の世界に憧れ、人間の道具を収集するのを趣味としていた。ある日、海上の船に乗っていた王子エリックに一目惚れする。彼女は彼に会うために、魔女アースラと人間になる代わ>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.7

マイレージを貯めることを生きがいとしているライアンは、解雇請負会社のエリート社員。彼は一年の殆どを、出張で過ごしていた。そんな中、会社は新たな方針として、出張を廃止することとなる。ライアンは新人ナタリ>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

2.9

トワイライトシリーズ四作目。
エドワードとベラは結婚を間近に控えていた。ハネムーンとして訪れた場所で、ベラとエドワードは子供ができてしまうことに。この子供はベラの命を蝕んでいくこととなる。一方、この子
>>続きを読む