newさんの映画レビュー・感想・評価

new

new

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

感謝祭発祥の地とされるマサチューセッツ州プリマス。年に1度の祝祭に人々が沸き立つ中、ダイナーで働く女性が何者かに惨殺される事件が起こる。その後も相次いで住民たちが姿を消し、感謝祭の食卓に並ぶご馳走に模>>続きを読む

クロスロード(1986年製作の映画)

3.2

ブルース・ギタリストを目指す青年ユージンは伝説のギタリスト、ロバート・ジョンソンの幻の曲を見つけ出そうとしていた。その友人だったウィリーに出会ったユージンはミシシッピーのクロスロードへ連れていってほし>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

ピンクに彩られた夢のような世界「バービーランド」。そこに暮らす住民は、皆が「バービー」であり、皆が「ケン」と呼ばれている。そんなバービーランドで、オシャレ好きなバービーは、ピュアなボーイフレンドのケン>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

謎のスパイ組織の正体に迫る凄腕エージェント・アーガイルの活躍を描いたベストセラー小説「アーガイル」の作者エリー・コンウェイは、愛猫アルフィーと一緒にのんびり過ごす時間を愛する平和主義者。新作の準備を進>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

公園で一瞬目を離した隙に娘が行方不明になってしまった刑事ロークは、そのことで強迫観念にかられ、カウンセリングを受けるようになるが、正気を保つために現場の職務に復帰する。そんなある時、銀行強盗を予告する>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

強豪ひしめく春高バレー宮城県予選を勝ち上がり、優勝候補のひとつとされていた兵庫県代表・稲荷崎高校を破って3回戦に進出した烏野高校。対戦相手となる音駒高校はかつて烏野とライバル関係にあり、一時は交流が減>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

完璧な生活が保証された街で夫ジャックと幸せな日々を送るアリスは、隣人が赤い服の男たちに連れ去られるところを目撃する。それ以降、彼女の周囲では不可解な出来事が続発。次第に精神が不安定となり周囲からも心配>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0


日露戦争での鬼神のごとき戦いぶりから「不死身の杉元」の異名を持つ杉元佐一。ある目的のため一獲千金を狙う彼は、北海道の山奥で砂金採りに明け暮れていた。そんなある日、杉元はアイヌ民族から強奪された莫大な
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

はるか昔、南極の氷河の奥深くに封印された「失われた王国」。そこには、世界を滅亡させるほどの力を持つ伝説の古代兵器ブラック・トライデントがあった。ある日、アクアマンへの復讐を誓うブラックマンタがブラック>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

考古学者で冒険家のインディ・ジョーンズの前にヘレナという女性が現れ、インディが若き日に発見した伝説の秘宝「運命のダイヤル」の話を持ち掛ける。それは人類の歴史を変える力を持つとされる究極の秘宝であり、そ>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5


西国の凄腕スパイ「黄昏」ことロイド・フォージャーのもとに、進行中のオペレーション「梟」の担当者を変更するとの指令が届く。一方、アーニャが通うイーデン校では、優勝者に「星」が授与されるという調理実習が
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

大学を卒業したばかりの青年ハイメ・レイエスは希望を胸に故郷へ戻り、世界における自分の目的を見つけようと模索する日々を過ごしていた。そんなある日、エイリアンのバイオテクノロジーが残された古代の遺物「スカ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

海の王国を司るトリトン王の末娘で、世界で最も美しい声を持つ人魚姫アリエル。まだ見ぬ人間界に憧れる彼女は、嵐に巻き込まれた人間のエリック王子を救うため陸に上がる。人間界への思いを抑えきれなくなったアリエ>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

規格外のパワーと不屈の心を兼ね備え、ヒーロー不在の惑星を守るため幅広く宇宙で活動していたキャプテン・マーベル。そんな彼女のある過去を憎み、復讐を企てる謎の敵が出現する。時を同じくして、キャプテン・マー>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

戦争によって焦土と化し、なにもかもを失い文字通り「無(ゼロ)」になったこの国に、追い打ちをかけるように突如ゴジラが出現する。ゴジラはその圧倒的な力で日本を「負(マイナス)」へと叩き落とす。戦争を生き延>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

ミステリアスで美しい水上の迷宮都市ベネチア。流浪の日々を送る名探偵エルキュール・ポアロは、死者の声を話すことができるという霊媒師のトリックを見破るために、子どもの亡霊が出るという謎めいた屋敷での降霊会>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.4

史上最強と言われた女エージェントのザ・ブライドは、結婚式当日にかつてのボス、ビルの襲撃を受け、夫や身ごもった子供まで殺されてしまう。4年後、昏睡状態から目覚めた彼女は、ビルへの復讐を決意する……。>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

96年、五輪開催中のアトランタで、警備員のリチャード・ジュエルが、公園で不審なバッグを発見する。その中身は、無数の釘が仕込まれたパイプ爆弾だった。多くの人々の命を救い一時は英雄視されるジュエルだったが>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

裏社会の掟を破り粛清の包囲網を逃れたジョン・ウィックは、裏社会の頂点に立つ組織・主席連合から自由になるべく立ちあがる。主席連合の若き高官グラモン侯爵は、これまで聖域としてジョンを守ってきたニューヨーク>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ニューヨークで配管工を営む双子の兄弟マリオとルイージが、謎の土管を通じて魔法に満ちた世界に迷い込む。はなればなれになってしまった兄弟は、絆の力で世界の危機に立ち向かう。

イルミネーション制作の話題の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

鬱屈した日々を送る大学生・雅也のもとに、世間を震撼させた連続殺人事件の犯人・榛村から1通の手紙が届く。24件の殺人容疑で逮捕され死刑判決を受けた榛村は、犯行当時、雅也の地元でパン屋を営んでおり、中学生>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

おもちゃ会社の研究者ジェマは、まるで人間のようなAI人形「M3GAN」を開発している。ミーガンは子どもにとっては最高の友だち、そして親にとっては最大の協力者となるようプログラムされていた。交通事故で両>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

パートナーのレティと息子ブライアンと3人で静かに暮らしていたドミニク。しかし、そんな彼の前に、かつてブラジルで倒した麻薬王レイエスの息子ダンテが現れる。家族も未来も奪われたダンテは、12年もの間、復讐>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

1953年、第2次世界大戦後のロンドン。仕事一筋に生きてきた公務員ウィリアムズは、自分の人生を空虚で無意味なものと感じていた。そんなある日、彼はガンに冒されていることがわかり、医師から余命半年と宣告さ>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.2

高い身体能力と天才的な頭脳を持ち合わせるレイチェル・ストーンは、イギリスの諜報機関MI6と世界平和のために活動する秘密組織チャーターという2つの組織を掛け持ちする超一流のエージェント。ある時、彼女の仲>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

1920年、英国植民地時代のインド。英国軍にさらわれた幼い少女を救うため立ち上がったビームと、大義のため英国政府の警察となったラーマ。それぞれに熱い思いを胸に秘めた2人は敵対する立場にあったが、互いの>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

春秋戦国時代の中国。天下の大将軍を志す少年・信は秦の若き国王・えい政と運命的な出会いを果たし、ともに中華統一を目指すことに。魏との戦いに勝利をおさめた彼らのもとに、秦に対して積年の恨みを抱える隣国・趙>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

組織「SHOCKER」によって人体改造された本郷猛。彼は博士とその娘 緑川ルリ子と組織から逃亡したものの、博士が殺害されてしまう。やがて、彼は「仮面ライダー」を名乗り、残されたルリ子と共に組織に立ち向>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

IMFのエージェント、イーサン・ハントに、新たなミッションが課される。それは、全人類を脅かす新兵器を悪の手に渡る前に見つけ出すというものだった。しかし、そんなイーサンに、IMF所属以前の彼の過去を知る>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

15年前、包丁で自らの姉を殺害したマイケルが精神病院を脱走し、ハロウィンの夜に故郷に戻る。担当医ルーミスの追跡をよそに、白いマスクをつけ、包丁を手にしたマイケルは殺戮を繰り返すことに。ベビーシッターの>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

ロサンゼルスから遠く離れた南米・コロンビアを旅行中に突然消息を絶った母。高校生の娘ジューンは、SNSなどを駆使して母の捜索を試みる。母を見つけることは簡単と思われたが、一向に行方をつかむことができない>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

幼い女の子と両親は、人里離れた森の中にある山小屋に休日を過ごすためにやって来る。そこへ武器を手にした見知らぬ男女4人が突然現れ、ドアや窓を破って侵入。謎の人物たちに捕らえられた家族は、自分たちの選択次>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

オットーは、近所を散策して少しでもルールを破った者を見つければ説教するなど、不機嫌な態度や厳格すぎる言動で町の人々に嫌われていた。しかし実はオットーは、妻に先立たれ、仕事も失い、孤独と絶望にさいなまれ>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

超高速で移動する能力を持つ、フラッシュことバリー・アレンは、過去に戻って亡くなった母親の命を救う。彼のその行動は現在の世界に影響を及ぼし、スーパーマンらはおらず、バットマンは全くの別人になってしまう。>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

マルチバースを自在に行き来できるようになった世界。マイルス・モラレスは久々に再会したグウェンに誘われ、とあるユニバースを訪れる。そこにはミゲル・オハラやスパイダーウーマンなど、選び抜かれた最強のスパイ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

息子を愛するシングルマザーや生徒思いの教師、元気な子供たちなどが暮らす、大きな湖のある郊外の町。どこにでもあるような子供同士のけんかが、互いの主張の食い違いから周囲を巻き込み、メディアで取り上げられる>>続きを読む

>|