日央さんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.7

一期では主人公と五つ子の関係は酷いものだったが、二期は主人公にそれぞれが理解を示し、そして好意を抱いてく展開が毎週楽しみでした。

ハーレム状態とまではいかないが、美女5人の五つ子に翻弄される主人公が
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.7

最終話があまりに酷すぎた。
どんな事情か知らないが、一気に飛ばし過ぎだし、ラストのスライドショーみたいな展開は何やねん。

確かに原作はあまりに哀しすぎる展開だったけど、ちょっと無理矢理終わらせるくら
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.9

漫画、アニメでまさかの展開にやられたーってなったのは他に思いつかないくらい鳥肌作品。

単なる若者の宇宙旅行が、実は、、、

彼らが集まった理由、旅立った理由、生まれた理由、全てを理解した時、ヤバって
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.8

過去、現代が繋がるタイムリープものとしてはテセウスの船に類似する部分もある。

同じ雪国が舞台のサスペンス作品だしね。

犯人に意外性もなく明らかになるのが早かったのが残念だが、よく練られた物語で、こ
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

3.9

男なら羨ましい限りの恋愛もの。

感情移入出来ない苛立つ主人公に対し、誰もがその容姿を見て振り返るだろう4人の女の子。

レンタル彼女というものを知らなかったので、まさかその境界線を越えて本気になるな
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

4.0

1期後半から面白くなってきて、そこからの2期は本当面白かった。

3期が楽しみ。

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

4.0

特殊脳力ものは沢山あるけど、バトルものではなくサスペンスなのが珍しい。

無能なナナが能力者を抹殺するために集められたある孤島で、次々ターゲットを始末していくのだが、1人の少女との出会いにより、徐々に
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.0

藤原書記の存在だけで高得点です。

プライドの高い生徒会長と、副会長。

両思いでありながら、どちらも告白できず。

副会長のかぐや様に関しては、告白させたい訳で、自分が思っているなどとは微塵も感じさ
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

原作を通せば、この作品の醍醐味は施設をどう脱出するかまでが最高の盛り上りかもしれない。

ラストは確かに感動しましたが。

子供達が集まる理由、卒園していく理由、学ぶ理由、そして園の外に潜む恐怖。
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.8

消防士の活躍と言っても火消しというより、人間が炎人と化し、それら人間を鎮魂していく物語。

熱血すぎる主人公に躊躇いもあるが、今後描かれる主人公の闇を考えれば分からなくもない。

一期は中盤まで盛り上
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

3.9

これめっちゃ笑った。

特に実はボカロPの学校の先生と、先生だとは知らずファンであるその生徒の遣り取り。

現代の女子高生にありがちな性質を各々が持っていて、それらが混じり合う感じが面白い。

個人的
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.7

あらしのよるにが一瞬過ったが全くの別物。

動物擬人化の学園もので、動物的本能と、その本能を打ち殺さなければならない葛藤を見事に描いている。

確か原作者さんって、刃牙の板垣さんの娘さんだったよね。
>>続きを読む

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

3.9

恥ずかしくなるくらいの純愛。

少女漫画が原作ですが、寧ろ男性に向けた作品でもある。

やたらでっかくて不器用で、女性に対する免疫ゼロな主人公があり得ないくらい可愛い女子に惚れられ付き合う事になる。
>>続きを読む

0

ラーメン大好き小泉さん(2018年製作のアニメ)

3.5

夜中に見ると、ラーメン欲し過ぎて眠れなくなりますね。

ラーメン通、ラーメン愛溢れる主人公に誘われ魔の時間と化します。

本当美味そうなんです。

実在するラーメン店も出るので参考にもなりますね。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.4

京アニの素晴らしさが詰まった名作ですよね。

画力、ストーリー、主人公ヴァイレットの魅力と、彼女が代筆を通じて出会う幾つもの出会い。

それぞれ見た人によってお気に入りのエピソードが見つかるはずです。
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.8

誰も勝てやしない。

たった一撃のワンパンで相手を仕留める主人公の話で、苦戦なんてせず一切負けなし主人公を描いて、これだけ楽しませるストーリーを生み出せる作者が素晴らしい。

それに風貌もスキンヘッド
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.9

改めてレビューするとなると、何がそんなに良かったのかって気もする。

確かに面白いのだけど、歴史的名作かと問われたら首を傾げたくもなるし。

ただ、原作を遙かに上回りましたよね。

アニメ製作会社の熱
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.4

一度目は、タイムリープがこれでもかとしつこくて挫折。

二度目は、主人公スバルが好きになれなくて挫折。

が、2ndを何となく見始めていたら、何か火が付いて、再度チャレンジ。

えっ!?名作じゃん。
>>続きを読む

0

亜人(2016年製作のアニメ)

3.9

3Dにする必要あったかと、見始めは違和感あったけど、ストーリーが良いのでいつしか慣れちゃいました。

ワクワク、ゾクゾクする話の流れは次回が楽しみ過ぎて、近年ではかなりそれを感じる作品でしたね。

>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.1

隣に家族がいるにも関わらず号泣した。

これで泣けなかったら何で泣くのよ。

まぁ、ラストにたどり着くまで怠い面も無かった訳じゃないけど、人間泣いたらストレス解消にもなるみたいだし、泣きたい人は是非オ
>>続きを読む

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.2

これは泣けます。

地震がテーマですし、日本人には身近な天災ですし、いつこう言った災難が訪れても不思議でないリアルさが突き刺さります。

防災対策はきっちりしたいと改めますし、大切な人をより大切に思う
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

とにかく好きなアニメと聞かれたら、ベルセルクかハガレンで迷うくらいに大好きな作品。

主人公の兄弟に命のあり方を学び、肌の色が違うスカーに人種差別とはを学び、人間のエゴ、私欲とはを問われる。

間違っ
>>続きを読む

1

シャーマンキング(2001年製作のアニメ)

3.9

リメイク版が楽しみですよね。

シャーマンって何?って当時はその存在を知るキッカケにもなった。

主人公の脱力感がジャンプの主人公にしては珍しく、それでいてキッチリとトラブル回避するギャップが良かった
>>続きを読む

0

MASTERキートン(1998年製作のアニメ)

4.6

浦沢直樹の大ファンです。

地理や歴史、考古学などが好きな人には是非オススメ。

大学講師、SASのサバイバル教官、そして保険調査員という多くの肩書きをもつ、主人公キートンがあらゆる調査依頼を受けて、
>>続きを読む

0

剣風伝奇ベルセルク(1997年製作のアニメ)

4.8

原作の進行があまりに遅く、結末が見れぬままじゃないか不安だよな。

凄く大好きで、歴代好きな漫画でもベスト5に入る。

その後、この鷹の団編は劇場版で作り直し、クオリティは明らかに増したが、この当時の
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.8

今年アニメ版全話を見直しました。

息子と共に見ましたが、世代を越えて楽しめる本当に素晴らしい名作です。

バスケットの知名度を全国区に広め、沢山の名台詞を生み、主題歌も名曲ばかり。

非の打ち所がな
>>続きを読む

2

笑ゥせぇるすまん(1989年製作のアニメ)

3.8

ギミアブレイクという番組の中でやってたよね。

藤子不二雄作品ながら、子供の自分にはちょっと怖かったけど、それでも毎回楽しみだった。

世にも奇妙な物語風な理不尽過ぎる展開が多く、困った人間の前に喪黒
>>続きを読む

0

北斗の拳2(1987年製作のアニメ)

4.3

原作だと2という概念はないが、アニメ版は修羅の国カイオウ編は続編に位置し、どうしても前作と比較されてしまう。

ラオウに勝るケンシロウに最早敵はいないだろうと思える展開だが、成長したバットやリンとの再
>>続きを読む

0

聖闘士星矢(1986年製作のアニメ)

4.0

最近ハーデス編を改めて見ましたが、やはり何と言っても黄金聖闘士編がピークだな。

当時、黄金聖闘士のクロスをコンプリートしたり、ジャンプの切れ端を下敷に挟んだり、技を真似して友達と遊んだり大好きだった
>>続きを読む

2

北斗の拳(1984年製作のアニメ)

4.8

正直、アニメ版より原作派。

アニメ画はクオリティーが下がる。

けれどそれでも名作には変わらない。

世紀末に現れる救世主ケンシロウが世紀末覇者である義兄ラオウを倒すため、愛するユリアを救うため立ち
>>続きを読む

0

Dr.スランプ アラレちゃん(1981年製作のアニメ)

4.0

個人的にはドラゴンボールより好き。

大好きなキャラクターが沢山。

鳥山明はストーリーよりも、キャラクター作りが上手いよな。

リメイクもあったがオリジナルがオススメ。

1

怪物くん(1980年製作のアニメ)

3.7

今でも主題歌歌えるくらい大好きだった作品。

藤子不二雄作品で育ったといっても過言ではない。

顔が変身したり、手足が伸びたり、主人公がめっちゃ強い魔界のプリンスながら、可愛い子に弱いのが良いよね。
>>続きを読む

0

フランダースの犬(1975年製作のアニメ)

4.5

分かっていても泣いてしまう結末。

何度泣いたことか。

世界名作劇場は名作ばかりですが、中でも鉄板はフランダースだな。

こういった作品が昨今ないのが残念。

ネロの夢、叶って欲しかった。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

4.3

大好きなレムが眠ったままのクールだったのは残念だが、スバルの家族のエピソードや、ベアトリスの契約の件など、かなり感動で泣けた。

1stより遥かにループする回数が減って頭が混乱する事は無かったが、改め
>>続きを読む

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

3.6

エピソードによってはイマイチな話もあったけど、心に響く回もあった。

最終回は本当なんで?って言う○オチで、不満だが、まだまだ続くんですよって伝わったから良しとする。

ナルシスト発言連発の主人公だが
>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか? BLOOM(2020年製作のアニメ)

3.7

40代半ばのおっさんが見るのはどうかと思いつつ、息子が好きな作品を一緒に拝見。

なんて言うか、凄く癒された気がする。

特にチノちゃんに🐰

水瀬いのりの声好きだわ。

0