YOONさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

YOON

YOON

映画(274)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.3

オーランドブルームかっこよすぎる。後半もうオーランドのことしか考えられなくなった。
音楽もかっこいい。何度聴いても奮い立つような気持ちになる。
内容はあまり好みではなかった…
.
2023年47本目

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.8

エアジョーダン、マイケルジョーダンが履いていたモデルがそのまま名前になったんだと勝手に思っていたけどその逆だったとは。
彼の才能を信じたソニーもそうだけど、誰よりも息子の可能性を信じたお母さんが素敵だ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

作中で「男の子なんだから」「男なら」という言葉が何度か出てきてずっと違和感があった。でもその違和感が見事に回収されて鳥肌が立つような気分だった。
それと、真実はひとつじゃないんだなと思った。当事者の数
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

私が憧れて、仕草を真似してみたりしたアリエルは白い肌だったけれど、ハリーベイリーの演じるアリエルを見たいまの子どもたちは彼女に憧れるんだろうなと思った。肌の色が違おうと、アリエルが可憐でやさしくて歌が>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.7

原題と違いすぎて初っ端から困惑したけど、「ラブ サラ」で観ようとは思わないからある意味これで正解なのかも?
.
90分と短めだし展開が鬼速なのでサクっと見れる。ツッコミ所も多いんだけど、展開の速さと都
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

ずっと見ようと思っててやっと見れた。
なんでか分からないけど、後半からずっと泣きそうになりながら見てた。心の柔いところに触れる感じの映画だった。
.
生きるのに貪欲で、生きることを諦めない人って本当に
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

体感30分(byオカリナ)はさすがに嘘だったけど3時間1秒たりとも飽きなかった。スクリーンに釘付け。
.
ナートゥダンスのシーン、想像の10倍は良くて鳥肌立った。ダンス見て泣いたのグレショぶりです。ダ
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

主演は松山ケンイチだけど、柄本時生や東出昌大、木村文乃が演じてたキャラクターの人生も同じくらいの分量で描かれていて、新鮮だった。ボクサーとしての挫折も後遺症の苦しみも日常の幸せも本当に時間の流れに沿っ>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

いい感じにほろ酔いになってるマッツミケルセンがセクシーすぎるので絶対に見ろ。
お酒は適度に楽しもうねーっていう映画だった。後半から殺人級に飲酒してて笑ってしまった
.
2023年38本目

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

鴨居先生が音羽先生の元カノだって知って「そこと何かあるのかなー」と最初は思ったけど、鴨居先生が目の前に現れようが現れまいが、音羽先生のなかにはずっとすずかちゃんがいるのが痛いほど伝わってきて泣いてしま>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

今年見た映画のなかで1番面白かった!これは全人類見るべき(クソデカ主語)
ほぼ画面の上で行われるんだけど、普段私たちが見てる、しかも長時間見てられるスマホやパソコンの画面だから余計に引きつけられた感は
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.8

致してるときに動物たちがぎゃーぎゃー鳴いてたの不覚にも笑ってしまった悔しい。
今のご時世ではアウトな描写も多々あるけど、なんも考えずに笑える映画で個人的にはよかったなーと思った。
.
2023年34本
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

おもしろかった!メンインブラックといえばブラックスーツだけど、冒頭のまだJ(ウィルスミス)が警察官の時の服メチャクチャかわいかった!なんで警察なのにあんなにカラフルなの?って感じだけど、オレンジのパン>>続きを読む

さらば!2020年(2020年製作の映画)

4.1

さらば!2021年を先に見たんだけど、今作のほうがまともな人が多かった(って言っても2人)気がする笑 新聞記者と行動心理学者の2人は、エグい皮肉を混ぜながら真っ当なことを言ってたのでメチャクチャ面白>>続きを読む

さらば! 2021年(2021年製作の映画)

4.6

アメリカが分断されてることがよくわかる。
2020年のインパクトが強すぎてたった2年前のことなのにあんまり覚えていないことに衝撃を受けた。アメリカがアフガニスタンから撤退ってニュースも、当時は盛んに取
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.9

久々にめちゃくちゃ面白いので観れた!もっと有名になっていい映画では…??
最初は設定がちょっとコワくて、トゥルーマンショーみを感じてたんだけど、ガイが「自分はゲームの中の背景にすぎない」って気づいたあ
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.1

冒頭、あれちゃんと日本人俳優使ってやってほしかった。在日って設定なんだからさ……
面白かったけど。
前半はポップな感じで始まってこういうノリで進むのかと思った思いきや、どんどんシリアスになってったし、
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.5

途中までは面白かったんだけどな…。
スティーブが何故あの研究を始めたのかが明かされなかったのが残念。オチもうーーーんという感じ。
.
2023年28本目

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

なんかずっと避けてたけどこんなに面白かったなんて…!もっと早く見とけばよかった
欧米の映画に出てくる日本人や日本語って少し「ちがうな」と思うところがあるんだけど、そういうのがほぼなかった。日本人俳優を
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.4

馬に乗って銃を撃つ『戦士』の姿、めちゃくちゃかっこよかった。ゾワッて鳥肌が立つ感じ。蹄の音も超よかった…(前世馬だったのかも?ってくらいに蹄の音が好き)
ただ、あれを正義だとは思えなかった。見る人の国
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.3

ヨーロッパでは第一次世界大戦のほうが強く記憶されていると言われるけど、その理由がよくわかる。自動小銃や火炎放射器、戦車といった当時のハイテク兵器と昔ながらの剣が同じ空間に存在して、人の力では到底勝つこ>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

5.0

リッキーの進んだ考え方はどこからきてるんだろう…とずっと気になっていたけど、最後に明かされて。理由がとても素敵で泣きそうになった。
.
序盤で「ジャッキー、君はヒーローなんだよ」っていうセリフがあって
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

コメディとシリアスの塩梅が良くて情緒がジェットコースターになった。ジェーンとの別れは辛くて普通に泣いたけど。
いつも新しいマーベル作品見るたびに前作の記憶を失ってることに気づいて悲しくなる…
.
20
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.6

ミニチュアの世界に入って、土を掘り起こすシーンがめちゃくちゃ好きだった。この時代だからこそ出せるチープさみたいなのが大好き。
死後の世界をポップに描いているの、個人的に結構好きだったな。誰も行ったこと
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

4.0

結構おもしろかったし、騎乗シーンがメチャクチャかっこよくて興奮!馬ってなんであんなにかっこいいんだろう…
ホンフイ役の人、森山未來に似ててかっこよかった。なんなら森山未來にしか見えなかった。
.
でも
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

冒頭、マーベルのロゴがチャドウィックの写真で埋め尽くされていてグッときた。彼への追悼が込められた映画だったと思う。
.
気になったのは、タロカンとワカンダの戦いが過去にあったってこと…??ククルカンは
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.7

想像の5倍面白かった。
自然の脅威を美しく鮮烈に描いてるのが個人的には結構好き。不謹慎だと思う人もいるんだろうけど、何百年も前にも災害を絵画として昇華してた例がいくつもあるのを見ると、人間の性だったり
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

マーベル作品見てる人には理解できる世界線だと思った!個人的には前半戦の「ひたすらマルチバースに飛ばされ」てんやわんやしてるシーンは好きだった。そこに“愛”っていう形の掴めないものが入ってきてから、やや>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

個人的には好きになれなかった。クドくて途中から「もうええて!」状態だった。
音楽は60年代の韓国映画っぽさがあった。監督がキムギヨンのファンらしく、納得。「下女」で感じた気味悪さがあったような…
.
>>続きを読む

史上最高のカンパイ!〜戦地にビールを届けた男〜(2022年製作の映画)

3.9

戦争って国民を二分にするなと思った。戦争に支持する人と反戦を謳う人。友人が戦地に行ってたら、そりゃ応援してしまうだろうし、彼らの勝利を願ってしまう。誰も幸せにならないなと改めて思った。
.
ベトナム戦
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.3

メチャクチャ面白かったし怖い。怖すぎる。
イムシワンの柔らかな声が余計にサイコ感出してる。
表情を変えずに淡々と話す役が多いイメージがあったし今回もそういうシーンも多いんだけど、ふとしたときのニヤっと
>>続きを読む

トスカーナ(2022年製作の映画)

3.6

途中まで結構楽しく観てたのに、結婚式の前日にキスしたところから(……は?)となってしまいモヤモヤしたまま見終えた。展開がベタすぎだし、それなりにまわりに迷惑かけてるのに気づけてない感じが……
.
料理
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.3

指名手配犯をさがす話だと思っていたら。予想を超えるストーリーで圧倒された。ハラハラドキドキもしたけど、「あ こうくる?」という驚きのほうが大きかった。
.
清水尋也くんが出てる作品久々に見たけどやっぱ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.9

母親の棺の中に轢き殺した人間の死体も入れるとか狂ってるんだけどコメディ要素が強くて笑いながら見てた。
けど後半どんどんシリアスな展開になってきて、同僚の車が上から潰されたときは息を飲んだ。怖すぎ…
>>続きを読む