YOONさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YOON

YOON

映画(274)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

戦争のなかの日常を描いていた。
以前ウクライナで新聞の取材をしてる記者さんとzoomで繋いで話を聞く機会があったのだが、空襲警報が鳴ってるけど街には普通に人が歩いていますって教えてくれたのが印象的だっ
>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.6

グザヴィエが妻のウェンディと話すとき、お互いが母国語で話してたの、私の好きなYouTuber夫婦と同じで(うわぁ…)ってなった笑 メインの登場人物4人がバルセロナ留学組って設定だったこともあって、途>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.4

よく分からなかったから起きてることをただただストレートに受け止めてしまって、頭の中常に「???」とイライラで占められてた笑
自分の指切り落として扉に投げつけてくるクレイジーな友達のことを気にかけすぎで
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

-

「学費ローン?」(いいえ)「死んでもらう」はさすがに吹き出したんだけど、考察見たらちょっぴり納得した。ちょっぴり。
最初からどことなく漂う不気味さが、副料理長のシーンで一気に確信に変わったというか。と
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

息を飲むようなシーンが多く、アニメーションを見たあとの疲労感ではなかった。
山の麓で生まれ育ったので、よくヘリコプターが山へ飛んでいく姿を見て「なんで危険を冒してまで登るんだろう」と冷めた目で見ていた
>>続きを読む

ドギョム:アーサー王への軌跡 ~韓国ミュージカル『エクスカリバー』~(2022年製作の映画)

4.0

舞台裏だけでなくミュージカル部分もたくさん入ってて見応えあった。
希望に満ち溢れた歌声も、怒りに震える歌声も、本当に色んな表情の歌声を使い分けていて改めてすごいなかっこいいな…(だいすき)ってなった。
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.6

校長室に何度も呼ばれて母親を悩ませるような子どもたちだった3人が、フランスで勲章を授与してサクラメントのヒーローと讃えられる。ストーリー性があるなと思うけど、その過程に挫折や苦しみ、喜びや愛、恋、友情>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

世界観とか映像は好き!かわいいし真似したいインテリアだらけだし!
でもストーリーがよく分からなかった。途中から「???」になって集中力が切れた。なっぱり言葉が分からないと私は集中できないんだなと感じた
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.7

テンポ良いし、途中のボロ儲けしてるシーンは見ていて気持ちいい笑
麻薬組織との関係とか銃の流れが複雑でよく分からなかった。ここらへんに明るい人は見てて楽しいと思う。
邦題の「アメリカをはめた」、うーーー
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

「太陽に当たるとだめなんだ」って言うから(うわ…バンパイアの姿になっちゃうのかな)って嫌な予感があったんだけど、肌がきらきら光るっていう演出でメチャよかった笑 バンパイアものを見たことがなかったんだけ>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.9

「人の生死を5分で決めるな」の言葉から始まった討論が、だんだんと深まっていき、最初は有罪を支持していた人たちが無罪へと確信を変えていく様子が面白かった。
目撃証言とナイフ1つの物証で議論が行われていく
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

戦争はだれも幸せにしないことがよくわかる。
祖国を守り、仲間の仇を討った一方で、爆弾を抱えたまだ幼い少年を撃ち殺し、イラク人を「蛮人」と呼ぶ姿に、彼をひとつの視点から評価するのは難しいなと思った。
>>続きを読む

無垢の瞳(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスに観ればよかった悔しーーー!!!
ウェス作品っぽい世界観で私はとても好きだった。
.
シスターに悪い子だと言われ、ケーキも諦めきれず、しまいには手で食べた女の子が部屋では周りの子たちにケーキ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

前作よりハラハラドキドキして、確かにこれは前作観てなくても楽しめるなと思った。(見てたほうが面白いとは思うけど)
マーヴェリックvs トップガン卒業生エリートたちの演習(?)のシーンとか超わくわくした
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

いままで新海作品に苦手意識があって見るのずっと先延ばしにしてたんだけど、結論から言うと見て良かった。本当に良かった。
地震っていう馴染みのあるテーマだし、震災を経験してるからこそわかる怖さや人との繋が
>>続きを読む

ジョン・ラーベ 南京のシンドラー(2009年製作の映画)

4.0

授業で鑑賞。
日本で上映しようとしたところ、猛烈な反発がありわずかな劇場でしか上映できなかったのこと。本当に勿体無いし、そんな社会に絶望してしまう。
.
南京大虐殺に関する映画、映像を見たのは初めてだ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

声を抑えるのに必死なくらい泣いた。
戦争の惨さと命の儚さ、“生きる”を選ぶことの尊さを学べる映画。
.
俳優さんたちが全員素晴らしかった。必死に生きようともがく姿が、あまりにも鮮やかでグロテスクで圧倒
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.7

ピノキオってこんな話だったっけー!ってなりながら、新鮮に観れた笑
pleasure island、怖いけど可愛くて楽しそうでワクワクしたな。
.
2022年92本目

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.7

キャストが変わらずに出てることに感動!
世界観も綺麗でみていてわくわくした。
ただ、娘の反抗の理由を「年頃だから」で片付けてたのはうーんって感じだった。そりゃあんなお母さんだったらそうなるよ…と思って
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

「戦争が始まります」と聞いた櫂と大里さんが動きを止めてハッとするシーンが印象的だった。勢いそのままに戦争へと突っ込んで行ったというイメージがあるけれど、戦争なんてしてはダメだと考えていた人もそりゃいた>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.8

「私、あなたのことが好き」で(???)となったんだけど、そこからの畳みかけが凄かった。
真実がわかってしまったとき、血の気が引くようだった。
タイトルの意味も最後はわかるんだけど、子どもの通報からして
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

優しくて気遣いできて子ども好きで…一見ジェントルにしか見えないんだけど、最初からずっとふわふわ掴めない感じが漂ってて、時折見せる光のない目の演技。エディ凄いな…となる映画。
映画冒頭にbased on
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

泣く泣く矢印作ってこどもの救助を優先させるシーンは可笑しくて笑ってしまった。ハラハラする中に笑える要素があって、いい塩梅だと思った。
ユナは変なガスマスクしててもずっとかわいくて最高 사랑한다 유나
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

5.0

凄い映画だった。
温度や空気、光を感じられるような圧倒的な映像美とドキュメンタリーのような映像の塩梅が素晴らしかった。
.
ストーリーはネトフリのあらすじに書いてあることそのまま。本当にシンプル。
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

古典的な音楽と厳かな雰囲気がモノクロ世界とマッチして、ホラー作品なのに上品さがあった。
長さもちょうどよかった
.
2022年85本目

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

2.8

不器用すぎてもどかしかった。
パーティでひとりで喋ってるシーン、実際に自分があの場にいたら居た堪れなくて逃げ出すかも(そんなに?)
.
2022年84本目

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.9

“騒音”たちとこれからも一緒に生きていく道を選んだの、とてもよかった。
「(恋人が統合失調だなんて)嫌だと思ったんだ」に「私になんでそれを訊いてくれなかったの?決めつけないで」というセリフも好きだった
>>続きを読む

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

3.7

我が家はいくつあってもいい、素敵な言葉だった
.
2022年82本目

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.5

映画の最後に、韓国で児童虐待が増加している という文字が並んでいた。私が韓国に住んでいたときに感じていたのは、韓国人はとても子どもを大事にするな…で、実際まわりの人たちも家族仲が良いので、この映画は衝>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

いままでのMCUヒーローたち(これまでのストレンジもそうだけど)が見てこなかった「自分はいま幸せか?」という問いが、映画全体で問われていて面白いなと思った。
.
マルチバースの面白さを存分に楽しめてよ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

内海が冒頭でポロッとこぼした「愛は説明できるんですか!?(意訳)」が伏線になっていた。
石神の頭の良さに驚愕したしそれを見破れる湯川先生はやっぱり凄い
.
2022年79本目

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.6

もう100回くらい見てるけど久々に!
それと初めて英語で見た。キャラクターのオリジナルの声と日本語吹き替えの声、めちゃくちゃ似てて凄かった笑 バズ、ハム、ミセスミスターポテトヘッドはほぼ同じ^^
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

昔何度か見たけど記憶が曖昧になってたので再度鑑賞。
当時は、悪さをする・言うことを聞かないあの子たちが悪い!と反面教師的視点で見ていたけど、この年で見ると親にも非があるな…と気付いてかなりびっくりした
>>続きを読む