にしやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストのお母さんのやけくそダンス面白い。何度も言っていた「鍼は悪いことを忘れる効果がある」がここで効いてくるか〜!なった。

廃品回収のおじさんが可哀想すぎた。

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見逃した奴。

西洋と東洋の価値観の違い…。
日本国内にいて年に一度は必ず会っていても離れて暮らす親・祖母・親戚に対して寂しさを感じるのに、家族が海外で散り散りになって20年も会わない…とか想像
>>続きを読む

西部戦線一九一八年(1930年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの「Ende?!」がめちゃ印象に残る。
気が狂って「ウラー!」連呼する兵士が怖かった。WW Iってまじで世界観が変わってしまう戦争だったんだろうな。

不倫ネタ大嫌いマンなので不倫妻の「私は悪く
>>続きを読む

エレベーター(2011年製作の映画)

3.0

友達とウォッチパーティで鑑賞。

コメディアンがいいキャラしてた。第一印象悪い奴は得するパターン。
ロリがまじクソガキだった。
かなり突っ込みどころあるけどまぁ…。

エレベーターに乗る前は、トイレを
>>続きを読む

ゴブリンスレイヤー GOBLIN'S CROWN(2020年製作の映画)

3.5

話も作画もテレビスペシャルレベルで劇場版っぽさはない。
でもま、ゴブリンスレイヤーさんやっぱかっこいいな!ってのが堪能できたからいいか。女神官とのやりとり可愛い。

テレビシリーズ見てるので序盤で新キ
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.0

植物園で彼女の名前が冠されたバラを見たので視聴。

うーん、どのへんが王妃の切り札なんか謎。ゆるゆるしたテンポでダラダラした印象。モナコも色々大変だったのはわかった。

グレース・ケリーの出演作見よー
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.0

本編は見てなくてこれが初めて。
ストーリーがなんか感動させにきてる!って感じでいまいち響かず…。キャラの芝居が芝居っぽくて、見せられてる感があった。
作画は京アニなのですごいんだけど、綺麗でよく動けば
>>続きを読む

映画スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(2019年製作の映画)

4.0

評判よかったので見たけど、これまで見たプリキュア映画の中で一番よかった…。
序盤の掴みがめっちゃいいじゃん!ってなってから最後までずっとよかった!1時間11分でこの内容はすごいな~~感動的だけど押しつ
>>続きを読む

映画トロピカル~ジュ!プリキュア 雪のプリンセスと奇跡の指輪!(2021年製作の映画)

3.5

ハトプリ(キュアマリン)目当てで鑑賞。トロプリはキャラをなんとなく知ってるレベル。キュアラメールって日高里菜やったんか…ってびっくりした。キュアパパイヤちゃんは変身すると人が変わるかんじなんか?

>>続きを読む

映画 ハートキャッチプリキュア! 花の都でファッションショー…ですか!?(2010年製作の映画)

4.0

OPの演出好き〜。

キュアマリン信者なので劇場の巨大スクリーンで変身バンク見れただけで感動して泣いた。
つぼみたちがテレビシリーズでの経験を踏まえて、オリヴィエにアドバイスする流れで(みんな、成長し
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.4

OPださすぎてびっくりした。ダニエル・グレイクどんな気持ちで撮影したんや…

007のパートよりもM、QたちがCとわちゃわちゃしてるパートがよかった。

ベッドシーン、(なんでこの流れでおっ始めるんだ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前2作通してMが全く有能な上司に見えなかったのであんまり響かなかった…
逃げ回ってラストはホームアローン。こういう007もありなんだ〜と思った。

ラストでマネーペニー登場→過去作っぽいオフィスで新し
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

面白かった!
前作からの繋がりもいいし、敵のやってることも現代的で面白い。テンポよく話が進んでサクッとまとまってるのもいい。
ボンドガールのトラウマを再現した火災シーンのやり取りよかったな。こういう災
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なげ〜…。

OPが低予算深夜アニメみたいで笑った。
色々片付いてボンドガールといちゃつき始めたあたりで後の展開が読めてしまって007だいぶ間抜けじゃない…?!ってなった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

面白かった~。
展開が面白い。(これ、どうやってオチつけるんだ?)ってドキドキしながら見れた。
クリストファー・プラマーの演技よかった…老いてなおかっこいい俳優さんだなあ。
ダニエル・グレイクの演技が
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.7

夜這いかまして捕まってるの間抜けすぎて笑ったけど、007がちゃんと有能(即席で紋章の知識身につけてたり)でバトルも強くてよかった。
ラストも好き…。
クリストファー・ノーランが好きなのわかるな。

>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞券もらったので見た。なんやかんや細田作品を劇場で見るのはじめてだ!

歌はよかった。
でもあんまり劇中でバンバン歌わないんだね。もっとガンガンライブするんかと思った。

全体的に話がとっちらかっ
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.0

007見よう企画その1。
子供の頃に父と一緒に見た007はこれだったんだ!ってわかってテンション上がった。
ロケ地の一部が鹿児島で、父は鹿児島出身だから本作を見てたのかな?と思ったり。他のシリーズは見
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.8

高校生の時に友達の家で鑑賞会したやつ。初めてまともに見た和製ホラー映画。ジャケ画の仮面が不気味すぎてしばらく風呂入るのが怖かったなぁ。
友達がよく霊体ミミズおじさんのモノマネして笑った記憶ある。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

去年あたりに見た。初めての今敏。
めっちゃよかったー。作画が好みすぎる。おっかけっこシーンのスキップの軽やかさとボロボロになって走り回る対比のアニメーションがやばい。
90年代の重力が見える作画めっち
>>続きを読む

ひかりごけ(1992年製作の映画)

3.8

難破船で漂流した船員が生き残るために食人をした…という実話を元にした話。ただ、後でwikiなど見てると実話とは結構違うらしく、そこが大分モニョモニョした。
でも役者の演技がとにかくすごくて圧倒されたの
>>続きを読む

大列車作戦(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

連合軍の侵攻から逃げるナチスがフランスが所有する有名画家の作品を本国に持ち去ろうとするのを阻止する話。実話らしい。
フランスのレジスタンスがナチを欺いて駅名をちょろまかしてるくだりで(おもしれ~!)っ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

古谷徹演じる時田くんの演技がよかった。とぼけたノリのキャラやってる時の古谷さんすげー好きだ。

よくこんなわけわからん話思いつくな〜と思った。インセプションみがある。

刑事さんの話が良かった。

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.0

テニプリ、青学メンバーと跡部様(という概念)しか知らない状態で見たけど面白かった!
リョーマとお父さんの話だったから初心者でもすんなり見れてよかった。親子ネタは性癖なので…。

アメリカいるのになんで
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.5

えっこれで終わりなん!?ってびっくりした。
1・2に比べるとかなりシリアスでアンニュイな雰囲気、わりと苦手だった…。
怪獣映画に対してのカウンター的なテーマを取り入れたのは面白いけど、2見た直後で怪獣
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.5

びっくりするほど面白かった。テンポがめちゃくちゃいい!
特撮疎い人間だけど、人間ドラマと怪獣バトルのバランスがめちゃくちゃよくて満足度高かった…。

渡良瀬・穂波・帯津のキャラがすごくよかった~。
>>続きを読む

日本の黒い夏 冤罪(2000年製作の映画)

3.7

松本サリン事件は小学校低学年の頃の事件で記憶に薄く、冤罪騒ぎで大変なことだったと知ったのは中学か高校の学校の授業だったと思う。

マスコミも警察も身勝手で見ててイライラした。なんか綺麗な話になってるけ
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.5

「男たちの挽歌」を見たのでこっちもチェック。
キャラが死ぬたびに有名なテーマ曲が流れるのがすごいジワジワきた。
シリーズ化してる作品だから(でもメインキャラは生き残るんやろ?)と思ったらバシバシ死んで
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.7

面白かった〜90分ちょいでテンポいい。
ラストのガメラVSギャオスのバトルシーンのカメラワークかっこよかった。
95年だから人形と着ぐるみ?なんだろうけど、下からのアングルが入ってたりで工夫されてて臨
>>続きを読む

醜聞(スキャンダル)(1950年製作の映画)

4.0

志村喬が演じる、悪人と言い切るには弱いがろくでなしで冴えない弁護士がすごくよかった。
端役に至るまで、どのキャラクターも深みがあって薄っぺらさがない。
人間の白黒はっきりしないグレーな機微をしっかり描
>>続きを読む

白痴(1951年製作の映画)

3.5

「羅生門展」に展示されてた黒澤明の手紙に「個人的には白痴のほうが好き」と書いてあって気になってたやつ。

小津作品では見られなさそうな演技の原節子がよかった。ドロドロ!
「魔の山」をBGMにした氷上カ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

原作1巻のみ読んだ・アニメ見てない勢。

煉獄さんとの思い出とか積み重ねが薄いから特に響くとこがなかった…。

炭治郎が夢から抜け出すために死にまくって敵キャラがびびるくだりと、「家族がそんなこと言う
>>続きを読む