しおりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しおり

しおり

映画(286)
ドラマ(282)
アニメ(0)

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.5

客-the guest-の時も思ったけど、子役の子が心配になるくらい悪霊に憑依された演技がすごい。
グロくて恐ろしくて、夜観ると眠れなくなります…。

信仰に関する考え方は人それぞれ。
この作品は神を
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

直接的な描写はないけれど、残虐で痛ましいホロコーストの記憶を伝える映画。
ハッピーエンドと一概に言えないのに、観ているこちらは救われてしまう初めての視聴感に陥った。

海外在住経験から差別される恐ろし
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.0

ジャックライアンのシーズン3を心待ちにしています。
スピンオフということで観たけど…
シーズン3が早く観たいです!

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

復讐に燃えるきっかけとなるテロが残酷すぎる…。
冒頭がそのシーンなのでそこからぐんぐん引き込まれてあっという間に観終わります。
何も考えず、アクションをひたすら堪能する映画。

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.5

実話ベースなのがすごい。
韓国ノワールというか、韓国の実際の事件の話の映画化って残虐すぎて怖いものが多いけど
これは淡々と進んでいく怖さがあるだけでそこまでグロくも怖くもなく観ることができた。

自白
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.4

笑って泣いて、泣いて笑って
一通りやり切ったらまた自分のペースで
前に向いて歩いていく、大人だから。

チャンシルさんのそんなスタイルがとても素敵です。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー?っていうくらいなリアルさ。
エモい通り越して「友達がさ〜5年付き合って別れたんだけどさ〜」って聞かされる話みたいな臨場感。
友達の友達で何回か会ったことある2人の話を観てるみたいだっ
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

渚の妻側の弁護士のような考え方の人、ゲス過ぎて実在するのか疑うレベルの私は
幸せボケしているんだろうなきっと。

アメリカに住んでいたときのご近所さんにゲイカップルがいて、彼らにとても優しくしてもらっ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

眠れない夜に、ときどきぼーっとしながら観た。
事前のレビューも予告編も見ないまま。

エンドロールで流れた歌の詞がこの映画の全てのような気がする。

こういう年齢の時にこういう恋をして、そこからまた歳
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.9

賢医ファンとしては悪いチョジョンソクに終始ドキドキさせられ、カメリア姉さんコンヒョジンの淡々と自己流に仕事する姿に同僚になりたいと切望し、イケ散らかしてるリュジョンヨルにきゅんきゅんしてたら終わりまし>>続きを読む

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

4.5

いろんな家族の物語。

私は今、発達がゆっくりめの子を育てているので
この作品に出てくる親たちに感情移入し、想いを馳せ、まるで人生の先輩にアドバイスをもらうような気持ちで時に涙しながら鑑賞した。

>>続きを読む

蝶の眠り(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女の私生活からの流れで観てみました。

アルツハイマーと診断された作家と留学生のラブストーリー。
今も東京のどこかに、こういう2人がいそうだなぁというのが率直な感想。
美しい映画なんだけど、なんか生
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観た人みんながあの言葉を叫ぶのはこういうことだったのか…と呆然としながらエンディングソングを聴いて
彼らが鳥みたいにのびのび空を飛んで、カーネギーホールで思いっきり踊って大歓声に包まれているところを想
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心地よいカントリーミュージックに南部訛りの乱暴ながらも優しさ溢れるセリフ、ずーっと続く水辺(バイヨウって現地の人は言うよね。日本語だとなんだろう…湿地帯?)の景色。
ロードムービーとしてまず最高。テキ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとクスクス笑っていられる楽しい映画!
真面目だからこそ潜入捜査のつもりで開店したチキン屋さんが繁盛しちゃうし
良かれと思って契約したフランチャイズ化がきっかけで捜査が大成功しちゃう。
刑事ドラマに
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.9

定期的に見返して、都度感想が変わる不思議な映画。
キムゴウンちゃんの気持ちに思いっきり感情移入する時もあれば、すいとんのお姉さんに共感してうるうるする時もある。
誰かとしっかり向き合って恋人同士の関係
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.5

めっちゃコメディ笑
何も考えずに観れるかな。
犯罪のテーマは重いし悪い奴らは許せないけど
痛快で面白かった。

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

リメイクだと知ってたら観なかったかなぁ…
小説も日本版映画も観たからそう思うのか…
「今、会いに行きます」とか韓国版の方が好きな作品もあるんだけどな。
原作が原作だけに、リメイク作品と言わない方が楽し
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

このコロナ禍、観るべき映画。
It's not if,but whenだったかな?
エンドロールに感染症のHPの案内が流れて
そのフレーズに鳥肌がたった。
この映画をいつ観るかで受け取り方が全然違う。

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.0

35歳にもなると、出会ってドキドキして駆け引きして告白して付き合ってのプロセスがいろいろモヤるのは仕方ないよね。
過去にいろんなことがあって今があるから
相手の過去も含めて受け入れないといけない覚悟も
>>続きを読む