なつみさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

なつみ

なつみ

映画(629)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.8

子供の時に観てたらトラウマになりそう。

タイトルの通り、夢の世界【ユメミーワールド】がメイン。割と最近インセプションを観たところやから同作を思わせる内容でした。今回は大人向けじゃないのかなー??
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

知的で計算し尽くされた残虐な連続殺人。こんなん思いつく人ってどんな感性なんやろうって感心する!

薄暗い映像にさり気なく溶け込む音楽が作品の不気味さを盛り上げてて引き込まれます。

前回見たときは流し
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.0

劇場で見ようか悩んでたけど結局行かずじまいだった作品。結論、行かなくて良かった。笑

前半はサンローランが成り上がっていく様子が描かれてるんやけど、中盤からは個人的には全く興味のない私生活がフォーカス
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソン・ウィルソン兄弟のデビュー作(^○^)

今のアンダーソンらしいお洒落映画感はまだ感じられません。だけど相変わらずくすっと笑えて、人物の描写が上手い。登場人物のポンコツやけど愛らしい
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウが普通のおっちゃん。オーラがなさすぎて感動しました!

スパイものって普段見ないから、登場人物多かったり二重スパイとかややこしいされたらもう訳わからんくなる!笑

クライマックスでは騙さ
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.2

絞首刑がお祭り騒ぎでショックを受けた… 。抗争や復讐、人種差別やの権力争いやの、一貫して全く平和じゃない!

アムステルダムが父親の復讐を実行するシーンはハラハラどきどき。時間配分がおかしいと思ったら
>>続きを読む

ラリー・フリント(1996年製作の映画)

3.4

目指せエドワード・ノートン出演作コンプリート!久しぶりの再開です。

下品で卑猥なイメージからなかなか手が出せなかったけど、思ったよりちゃんとしてた。ノートン演じるアランの最初の弁護がマヌケなのにいっ
>>続きを読む

セレブリティ(1998年製作の映画)

3.0

ドナルド・トランプさんがいた。なんてタイムリー!

パッケージがレオなのに開始1時間でやっと登場したと思えばすぐひっこんだ。出番少なすぎ(T_T)

内容は何一つ頭に残りませんでした。ただ2時間ぼーっ
>>続きを読む

クイック&デッド(1995年製作の映画)

2.1

豪華な俳優陣とディカプリオが美しい以外魅力がない作品でした。

西部劇。銃の早撃ち大会の話やけどすんごい面白くなかった!!!上映時間が107分で短いから時間的に丁度いいし見易そうって思ったけど、永遠か
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.1

オリジナルも観たけど、どうも韓流は合わないようで…俳優陣のドヤ顔に終始イライラしてた記憶があります。なのでリメイク版の方が観やすかった。いや、めっちゃバイオレンスやけど。ヒーロー物ばりのアクションシー>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

2人の夫婦関係はレボリューショナリーロード、家族の誕生と崩壊を交互に描く構成はゴッドファーザーIIを思い出した。

特に大きなキッカケもなく日々の積み重ねで冷めてしまった夫婦関係。やっぱ女って勝手で気
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

いい話でした。

タイトルの通り。ダイヤモンドを巡ってこんなに多くの人が命を失い家族を失い家も失い、子供達は少年兵にされてる残酷で過酷な現実を初めて知った。自分が持ってるダイヤモンドも誰かの命を犠牲に
>>続きを読む

恋におちて(1984年製作の映画)

3.3

不倫のお話やのに全くドロドロしてない…!

ドロドロした昼ドラが大好物なのであまりの爽やかさに衝撃(笑)冒頭の『これって絶対に運命!』と言うしかない偶然の連続からの恋に落ちていく過程がよかった!

街の灯(1931年製作の映画)

3.7

はじめまして、チャップリン。
はじめまして、無声映画。

定番コントを見てるような序盤に反して後半はロマンチック。ラストは早とちりして勝手に切なくなってた。


返却する前にもっかい観よう。

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.3

シュールなアニメ版には敵いませんな。

キャラクターの毛並みや質感がリアルでこれもこれで可愛い。 サリーちゃん可愛すぎた♡ 全体的にサブキャラ出番少なすぎ(T_T)

タイトルと内容があってない感じ
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.7

インテリアとファッション、そしてなによりミア・ファローが可愛すぎ!!

伏線がすっきり回収されて、あぁ!そういうことか!!ってすっきり。だけどラストは微妙〜。。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

老人ホームのお年寄りたち、ジャッキーの料理に大ブーイング浴びせてたくせにその後の食事メニューがジャッキーレシピで定着してて笑える。生放送の料理番組で主役2人がレシピのことで揉めて喧嘩するのも好き。笑>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

重い…グロい…

大自然の壮大な景色、そして無駄のない音響が素晴らしかったです。2時間40分があっという間。

レオナルド・ディカプリオという俳優の凄さを改めて感じた作品。セリフは多くないけど、表情や
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.4

レオがフィリップとルイ2人の役を演じてるんやけども、やっぱ演技力はんぱないね…ちゃんと演じ分けてて、それぞれの性格とか人生を表情で表現してる。

特に舞踏会で入れ替わりに成功して初めて人前に出たフィリ
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.2

前半の胸糞の悪さ…いや全編通してなかなかの鬱加減。ケヴィンベーコンの演技が素晴らしいです。見てて気が滅入ってきた。

大好きな法廷ものなんやけど、今まで好んでたどんでん返しでスカッと終わるタイプではな
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.1

初007!ショーンコネリーが渋かっこいい。けどジェームズボンドは割とマヌケで想像してたクールで硬派な男じゃなかった。

初めは映像も音楽もかっこいい!って思ったけど後半はダラダラしてた印象。なんでこん
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

こういうの好き(´;∀;`)

もし自分が子供のときにヴィンセントみたいな人に出会ってたらどうなってたかなぁ、出会いたかったなぁって考えながら見てました。こういう年代を超えた親友って素敵。

最後に泣
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.7

全てを映さずにあとは観る人が勝手に想像して〜っていうこの感じ、モヤモヤが残ってズルい。

パトリックの判断は正しかったと思う。なのに考えるほど本当は何が正しいのか分からなくなる難しいテーマ。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.0

アメリカのクリスマスって街中がクリスマス一色で、ほっこり温かくて特別ですごい素敵。

サムとその叔母さんが可愛い〜♡というか登場人物みんな愛らしい。泣いたり〜笑ったり〜笑ったり〜泣いたり〜。

サムと
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.7

ただの法廷もの・サスペンスではない、意地っ張り同士の不器用な親子愛。

ロバート・デュヴァルの醸し出す空気感が好き。哀愁漂いすぎ…。素直になれない親子の微妙な距離感がすごく良く伝わった。

ロバート・
>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.3

ルパート・フレンド目当て。ちょっとふっくらしたんかな?これくらいの方がいいね!

刑務所×親子愛という初めて出会う感じ。息子が気になるのは分かるんやけど刑務所内でいちいち干渉してくる父親うざい…
>>続きを読む

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.7

まだまだ続くディカプリオ祭り〜!遂に念願の太陽と月に背いて鑑賞♡

初めてのがっつり(?)同性愛作品。レオの美しさが半端ないので、キスシーンにはドキドキした。ヴェルレーヌが妻もランボーも手放せやんって
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

そんな好きじゃないのに無性にみたくなった。

子供(名前なんやっけ)が三輪車でホテル内を爆走するシーンが不気味で怖くてなんか好き。

当時は衝撃的な作品やったんかなぁなんて思いつつもジャックニコルソン
>>続きを読む

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

3.4

フィリップシーモアホフマンってこういう役ほんまにハマってるわ〜。でもこの人のベッドシーンってどの層に需要あ…なんでもないです。笑

ファーゴ系統のお話とは聞いてたけど、個人的にはこっちの方が残酷。あそ
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.4

こんな夫婦をなぜタイタニックの2人にやらせるの〜(´;∀;`)

人生一度きり!夢みごこちなエイプリルの気持ちも分かるし、仕事は好きじゃないけど安定しつつある生活を壊したくないフランクの気持ちも分かる
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.5

音楽とナレーションから始まるOPが好きでのっけからテンションあがる〜(^O^)

BUT!登場人物多くない!?しかも話も長いから細かいところが理解しきれなかった。。

一番の問題はラッセルクロウとケヴ
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.1

キャスト目当てで観たけどおもんなさすぎてギブ。めちゃくちゃすぎて何がしたいのか分からん。可愛いだけじゃ駄目ね…

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

午前十時の映画祭。DVD持ってて何回も観たけど映画館では初鑑賞。何回みても面白くなかったから躊躇ったけどせっかくなので!!

ずっとただのおっさんやと思ってたポールが凄く素敵やと気付いた。

さんざん
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.9

SF嫌いやけどどっかでサスペンスに分類されてたのを見かけてhuluで鑑賞。

始まってすぐ、あーこれ嫌いなやつやって思ったんやけど面白かった!!伏線もしっかり回収してくれてるからすっきり。ラストはもや
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.2

前半(つっても一瞬)のバックパックで旅してるのが好き。もうちょい旅部分みせてほしかったなー。

アクシデントにトラブル満載な旅を経て最後にビーチに辿り着いて終わり!っていう想像してたけど全く違った。
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

やはり難しかった。カタカナと略語ばっかで大混乱!登場人物さえ顔と名前一致せずに終わった…。

開始1分くらいで早くも心折れかけたけど途中で古畑任三郎方式←で解説を挟んでくれたのが分かりやすくて助かった
>>続きを読む