Noboruさんの映画レビュー・感想・評価

Noboru

Noboru

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく前に予告見て気になってたので今回鑑賞。

作品自体は現代での人情話で、社会に属せなかった人たちが頑張って生きていく、いわゆる寅さん映画、プラス子供の成長。

原作があることからもストーリーは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

アクションを先にとってからストーリーは後付けだから、まあストーリーは置いといて

とりあえず見たいものは大体みれた気がする。
途中のシーンが暗くて少し残念。他は夏休みって感じで楽しかった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿の遺言のような作品。ファンタジーの世界を作り続けて来た大叔父が子孫に世界を継いでほしいって言って、断られ、世界が崩壊する。まるでこれからのジブリのありようを示唆したようなメタ的な作品だった。>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.6

ヒロインはいいんだけど

インディが萎びたおじいちゃんにしか見えなかった…

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

圧巻だった。アニメーションってこんな自由に、こんな表現豊かにできるんだって感動させられた。

また、水彩画やコラージュ、3DCG、アメコミ調といったタッチが全く違った絵を見せてくれるのでアートを見にい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

うーん、あまり語ることないなー

普通につまんなかった

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

ファンサービスと最近何かと扱われるマルチバース、あとオチがアレだと結局この話なに??とはなるけど

後半の母とのシーンで全て持って行かれた。あのシーンだけで見て良かったと思えるから、結果オーライ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

懐かしいような、新しいような映画

扱ってる題材はすり潰されるほどやられてるけど、見た目が面白いからおけ笑

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

怪物というタイトルについて

この映画には社会の中で多くのマイノリティが登場する、シングルマザー、シングルマザーの家庭で育った教師、事故により加害者になった校長、そして自分の性に困惑する子供たち。彼ら
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

うーん、難しい。

演出についていくだけで大変だった。もう一回見ることを前提にしてそうな映画だったなぁ。

もっとサスペンスなのかと思ったら、意外に純情ラブロマンス。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

美しい映像とリアルすぎる脚本、ソフィのこの演技が素晴らしすぎて圧倒された。

見終わった後もいろんなシーンの解釈を楽しめる素晴らしい作品。

でも人によってはすごい鬱になりそう。。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオの実写化に成功しました!以外の何者でもない。
映画としてはつまんない、TikTok感覚で見る映画。
多分明日には、何も残ってない。そういう意味だと繰り返し見るのに向いてる、だから興行収入高いのか
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.0

前半良かった分、後半の失速がもったいない。中盤あたりの展開が唐突すぎて、取り直したのかって思ったぐらい。
ラストの展開はうがった見方かもだけど、金持ちはみんなバカだから、貧乏なままでいいのようにも見て
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイトブランシェットの演技がヤバすぎる。リアルすぎ

町山のnote聞いて、最後のシーンはどん底からの再生を表現してるけど、そこが納得しづらい。どん底に落ちて、実家で子供の頃のビデオ見てやりたいこと思
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.1

コーエン兄弟ではファーゴとこれが甲乙つけ難いほど面白かった。ファーゴよりもっとダークだったけど

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.3

淡々とした映画だったなー

というかこの映画の主人公ってお母さんのミシェルウィリアムでしょ!演技で圧倒してた

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇をもとにした映画なので、基本舞台はチャーリーの部屋であり場面の展開が少ないながらも、深いテーマ性と人の感情を深く揺さぶる主演の演技には大きく感動した。

本作のテーマが持つ人の抱える感情の矛盾、善悪
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

いやー、地獄めぐり映画っすねー
そして本当に起こりそうってのが怖い

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.1

ストップモーションでこの長さの映画は狂ってるとしか言いようがない。
メイキングも合わせてみるとなお面白い。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

面白いけどー、いつもの是枝に比べリアリティーがあまりないように感じた。

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

男にとってなかなか辛い映画。ラストシーンは忘れられない。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.6

とてもよい映画体験。
音楽、映像、演出のいずれも高い品質だし俳優の演技も素晴らしかった。最近の映画でよくあるセリフにしすぎるなこともなく、映像のみで十分に物語を語っている。それもあり、視聴者に考えさせ
>>続きを読む

>|