ハナキノボルさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

インフルエンザの中鑑賞。

意外と面白かった。

エルトンジョンの名曲「I’m still standing」、最高でした。

歌っているのはキングスマンのイケメン君ですって。

吹き替えはスキマスイ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

サムロックウェル、オスカーとりましたね!

アカデミーの前に観ましたが、たしかに最高にクソ野郎な演技で、まじで終始彼にイライラしていました。笑

過去作どんなんだっけと調べてみたら「グリーンマイル」の
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

ひさびさに震えました!超面白かったです。

羊たちの沈黙やセブン、コレクターなどの「ちょっとグロい系のサスペンス」が好きな人はどストライクかと。

サイコ映画やらせたら韓国の右に出る国はないですね。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.1

原作ファンとして辛い2時間でした。

なので半分寝ながら鑑賞。笑

そしたらすぐ終わりました。笑

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

2の方を先にレビューしてしまった。

でも2の方が面白いよ。珍しいパターン。1も面白いけどね!

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.8

怖くないし面白くもないとというホラー映画として最悪の出来でした。笑

ただ、竹内結子の冴えない作家としての演技はなかなかのものであんだけ美人なのに劇中では本当に冴えないホラー作家にしか見えなかったです
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

美大生が不眠症になって時間を止められるようになる ってストーリー。

昔はこうゆうダラダラとした映画観れたけど最近キツくなってきたな、、、

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.6

ブラックジョークが最高。

アメンリカンジョークって基本よーわからんけど、この映画は翻訳がうまいのかなんなのかすげぇ笑える。

「殺すぞ」をあんなにライトにニュートラルに言えるのはこのファミリーだけ。

ナインハーフ(1985年製作の映画)

2.9

懐かしのミッキーロークが観れる。

中身は何もない。

以上。笑

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

4.0

2016年最も売れたドイツ映画「はじめてのおもてなし」。

シネスイッチ銀座にて鑑賞。てか東京だとここでしかやってない。笑

感想は、、、

いやぁほんといい映画でしたわ!

あらすじを簡単にまとめる
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

タランティーノ映画、「デスプルーフ」。

そういえば観てなかったなって。1年くらい前から見よう見ようって思っててやっと見れた。

背中押したのは「Sugar Tastes Like Salt」」てゆう
>>続きを読む

バルフィ!人生に唄えば(2012年製作の映画)

3.8

はい、今回観たのはボリウッド(インド映画)、バルフィ!です。

ボリウッド映画といえば、「きっとうまくいく」どまりで終わっている方も少なくないかと思いますが、名作たくさんあるので掘り下げることをお勧め
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.7

シンプルシモン、スウェーデン発の映画。

スウェーデン映画といえば、「ドラゴンタトゥーの女」が有名ですよね。

ダニエルクレイグが主演でハリウッドにリメイクされていますが僕個人の意見ですが圧倒的にリメ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.4

んー、どうしたタランティーノ!って感じでした。

説明臭いし助長だし眠くなるし、、、途中何回か挫折しながらも最後までみましたがちょっとなー。

残念。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

実姉に微妙といわれ嫌厭してましたが普通に面白かった!

難解ちゃ難解ですがしっかりオチもついていい感じ。

やはりレオちゃん作品は外れないですね。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

賛否両論の今作ですが、僕は「否」の方でしたねー。内容しかり映像がもうダメすね。クソ過ぎたw

多くの人がIMAXシアターで悲鳴あげたはず。

というのもIMAXは、カナダの特殊映像規格を持つ会社で、6
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.9

06年のオスカー作品。

ロスでのとある交通事故がキッカケに広げられるヒューマンドラマ。

差別、貧困、偏見、憎悪、、、、、

多民族国家アメリカならではの視点で描く本質的な「愛」や「つながり」を確認
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

最近上映してた「僕のワンダフルライフ」の監督だったんだね。知らなかった。

ジョニーとレオ様が若い若い。そしてほんとに演技がうまい。

特にディカプリオの演技は神。この年でこれはほんとにすごい。

>>続きを読む

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

3.7

なんだろう。謎の多い映画。

映画評論家のおすぎが“生涯のベスト1”映画として挙げているらしい。

ちょっと納得が出来る。

1999年アカデミー賞 外国語映画賞作品。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

小学生の時、すんごいワクワクしてみた記憶があって。

シリーズ2?みたいなのやるやらしいので気になったので鑑賞。

CGのクオリティ超低いけど、作り手の「愛」があって楽しめた。

とにかく懐かしかった
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

やっぱりオカルト映画でしたね〜
一回観ただけじゃわからん!笑

多くのSF系エンターテイメイトに影響を与えたと言われるーー例えばAKIRA
や攻殻機動隊ーーこの作品ですが、若者からすると「??これの何
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.7

フィンチャーとフォスター。観ないわけにはいかないコラボ。で、もって、若き日のクリステンスチュワート。いやー豪華。

肝心の内容だけど、まぁ悪くはないけど無茶苦茶面白いわけでもないかな。

個人的にはオ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

これが初監督作品とのことですが、いやー普通に面白かったです!早くも次回作に期待ですー。

ハラハラドキドキしたい人にはオススメ!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

フランス映画特有の「間」が凄かった。

ドラン映画もそうだけど、フランス語を話す人は「余計なもの」を大切にするんだね。きっと。

いつも観てる合理主義的なアメリカ映画にはない感じで毎度面食らうけどアー
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

地球に降り立った謎の浮遊物。そして、その中にいる宇宙人。

「あなたたちは何のために地球に来たの?」

このフレーズを理解させ聞き出すために招集された言語学者の主人公を巡るSFヒューマンドラマ。

>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

名作キタコレ。大好きな映画評論家町山氏が絶賛してたから絶対観ると決めていてまだかまだかと待ってのやっとこさ公開と同時に鑑賞。

ブレードランナーと迷ったけど(たぶん)正解だった。あんまり知られてないけ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

なにが言いたかったんだろう。

と、考えさせられる?分かりづらい?映画でした。笑

真実とはなんなのか、良いも悪いもない、ある人からみれば良いことだし、ある人からみれば悪いこと、全ては主観的なことでし
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

いやーいい映画でした!映像、リアリテイ、演技、脚本、全部拍手でした。

ディカプリオが初めてオスカー取った理由も納得だし、監督賞やその他賞をいくつも取ったのも納得。

長い映画だから寝ちゃいそうだなー
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

どんなに経済的に辛くても、どんなに国から酷い仕打ちをうけても、人間としての尊厳を最期まで保ち、そして立ち向かったダニエルに感動しました。

こうゆう映画をしっかりパルムドールとらせるあたり、カンヌはや
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

17歳の拗らせ系女子の愛と友情を巡るドラマ。

男なので本質的には女子の気持ちは理解できないですがしょうもないことに悩むのは男も女も同じでなんか懐かしい気持ちになりました。

人はこうやって成長して行
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.1

怪獣だしちゃう感じがキライです。笑

やっぱり初期のスパイダーマンが1番好きですね。人間の葛藤が垣間見えるから敵役にも感情移入できましたし。

ただ!エマストーンはやばかった。とても可愛い。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

500日のサマーと同じで、ベイビーって主役の名前(あだ名)のことだったのね。

って開始数分で思ったです。

序盤にレッチリのフリー(ベーシスト)が出てきた時は心踊ったよね。存在感なかったけども。笑
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9

フォロワーさんたちが軒並み高い評価をしているのでずっと気になってた「新しき世界」、やっと観ました。

あんまり観ないけどいい映画多いよね、韓国映画って。

この映画も例のごとく面白かったです。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.6

最新作のエイリアン。1979年からかれこれ18年の時を経て6作目に。

シガニーウィーバーやリドリースコット、ジェームスキャメロン、デビットフィンチなど大御所がこのシリーズものに携わってることでも有名
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

ダンケルクみてきた。主演の1人であるフィンは2年前までコーヒーショップ店員だったらしい。びっくり。

ワンダイレクションのハリー似のやつおるなーって思ったら本人だし。

配役おもしろーい。

内容的に
>>続きを読む