norさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.5

市原ぞうの国。まだあるんだな。一度行ってみたい。ピアノの美しいメロディーと共にこの映画のことを思い出す。

長いお別れ(2019年製作の映画)

-

認知症を知りたくて鑑賞。山崎努の役者魂!
勇気をもらえる映画。ゆっくりゆっくりお別れできることは、突然の別れよりはよいのかもしれない。悲しまず、時間をもらえたと思うのがベターなのかも。

悪人(2010年製作の映画)

3.7

吉田修一を知った映画。福原美穂×久石譲のコラボ主題歌が良かった。ブッキーさえない役!でも良い。心に残る映画。

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.8

ルトガー・ハウアーまじこわかった!
何気に曲が良い。

ビギナーズ(1986年製作の映画)

3.5

映画自体は微妙なんだけどこの映画でSadeに一目惚れしてずっとSade fanになった記念すべき作品。デビッド・ボウイの主題歌も好き。パッツィー・ケンジット可愛かった。曲は文句なし◎

ニルスのふしぎな旅 劇場版(1982年製作の映画)

3.8

ニルスの監督、押井守だったんだ‼︎
よくみてたアニメ♫

アポロ13(1995年製作の映画)

3.8

よく帰れたなぁ!東大王みてる時くらい
知力ある人間凄いと思う。そんな凄い人でも非常時はテンパるのがまた人間ってもの。
映画化よくできてたと思う。

太陽の帝国(1987年製作の映画)

4.0

クリスチャン・ベイル可愛かった!
ボーイソプラノが美しい。

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.1

小学生の頃みてその晩寝られなかったのは
ジョーズとこの映画。最近スクリーンでみた。
やっぱり怖い。雰囲気ある。
ジョンの曲🙆‍♀️

イヤー・オブ・ザ・ドラゴン(1985年製作の映画)

3.8

この映画のジョン・ローンが1番魅力的だった。
マイケルチミノ作品は音楽が印象的。

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.8

カヴァティーナ、美しい曲。
ロシアンルーレットするウォーケンも美しかった。