norさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ふたり(1991年製作の映画)

-

観賞後、中嶋朋子=蛍 じゃなくなった作品。
草の想いは時々カラオケで歌うくらい好きな曲♫
音楽が久石譲だと映画のストーリーより曲が印象に残ってしまう^^;
リアタイで観てなくて、尾道ロケ地に行った後
>>続きを読む

転校生(1982年製作の映画)

-

尾道。これも原作の小説を先読んだパターンだけど、雰囲気あったのでまあ良かったかな。
尾美としのりくんはこの映画でブサイクだと思ってたけど、だんだんカッコよくなったなぁ。

ねらわれた学園(1981年製作の映画)

-

原作者眉村卓の角川文庫SF随分読んだその昔。
小説が好きだったので、薬師丸ひろ子は可愛いけど、高柳くんが結構大根で微妙だった。
ユーミンの主題歌は素晴らしい👏
大林色はあまり強くなかったような…?
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

怖かった😱最近見たなかではダントツのホラーだった。エスター役の子凄すぎる演技力👏
マックス役は可愛すぎ💕
いつもホラー映画みて、子役が登場するとドキドキする。自分が親なら子どもにこんな役はさせたくない
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

吹き替えの浜ちゃんの声、最初は違和感あったのにいつの間にか慣れてしまったよね👻
音楽良き♫

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

やっとみた。何度も手にとってたけど、何故か借りそびれてようやく。
ラストに近づくにつれ感涙せずにいられないやつ😭😭

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

インド映画のスケール‼︎ 1より更に増していた👀👀 完結編だから次作はないのかな。どれだけでもみれる🤣続編望む👏👏

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

この映画みてから原作者山田宗樹にハマりほぼ読破。中谷美紀が頑張った。中谷美紀はこの後インド旅行記を書いていて、このエッセイが良かった。中島監督は苦手なのだけどこの映画はいろいろ興味が広がってよかった。>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

3.8

音楽が良い♫charleneのi’ve never been to me
が特に!椎名恵が日本語バージョンを歌って結婚式でよくかかっていたような。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ネトフリにて再鑑賞。

ゾロアスター教について論じる試験課題があり
パールシーについて調べていた。
フレディ・マーキュリーの宗教感を鑑みて鑑賞するとこの映画はより深く、心にささる。

同性愛が禁忌であ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.6

最初の曲、by myself から涙腺にきた。アステアが映画で歌ってた曲!ジュディも大好きだったから、なかなかにヘビーに感じた。
レニーは凄いな。つい最近ブリジット・ジョーンズの太めの姿をみたけど、同
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

スケールでか〜い!人もいっぱい。テンポ良し👍スンゴイ壮大な感じなのにノリが軽〜いw
曲が軽くてどんなシーンも良い意味で台無し😅
これがインドな時代劇?なんか、日本だと水戸黄門を製作費めちゃかけて作った
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

2回観たいかと言われると、しばらくはご遠慮しますが、なかなかの映像クオリティ。続編がでたら観る!ビョルンアンドレセンが数十年ぶりに見られると期待していたのでまさかあんなことに😱😱てか、ビョルン、何でこ>>続きを読む