norさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

1000年女王(1982年製作の映画)

3.5

雪野弥生がTVアニメよりバージョンアップしてるのは松本零士アニメのお約束😏
壮大なテーマだったよな。ファンタジックでこれぞSFって感じが割と好き。

地球へ・・・(1980年製作の映画)

3.2

ダ・カーポの主題歌レコードを持ってたw
最近杉田智和声のアニメをみたけど、前作のイメージが強い(原作はまたべつ)のと杉田=銀時だから何か違和感あったような^^;
古いアニメだから、今みたらいまいちかな
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.7

コナン映画で1番観てる。佛光寺行くくらいには好きだったな。倉木麻衣の主題歌も大好き!

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

懐かしいキャラが総出!楽しいっちゃ楽しい映画だったw

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

実写も2度目でキャストに見慣れたので
一作目より+⤴︎。吉沢亮の沖田はカッコ良いね😊👍

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

小栗旬も良かったけど銀時=杉田智和がやっぱりしっくりくるなぁ。声優推しなので😏
アニメ実写化としてはかなり良い方🙆‍♀️

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.7

子どもたちが小さい時は毎年ハロウィンに観てた!しばらくみてないな。ハッハッハロウィン🎃♫今年はみようかな👻

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.6

アニー役の子の唄が上手すぎ!iTunesでポチってしまうくらい🎤
昔のアニーも好きだけど、これはこれで良かった👍とにかくtomorrowは名曲🎼

追憶(1973年製作の映画)

3.8

バーブラのTHE WAY WE WEREを生で聴くのが夢だった。叶いそうにないけど😭
大好きな曲。のおかげで映画の評価も若干+⤴︎

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.4

銀魂のパロディみて懐かしの再視聴。
ユン・ピョウ人気だったよな。柴田恭平ぽい。
サモハンキンポーも絶対要るやつ!w

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.7

サントラが良い!マイルスで事件がおきてモーリス・ロネだよ。雰囲気だけで満足😏

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

続編嬉しいし好きだけど、前作のユアンは良かった!いや、歳とっても良いけど坊主レントンは一目惚れだったもんなぁ!

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

皆歳とったなぁ…。エンディング、こうきたか!
赤ちゃんが出てたシーン、俳優さんたち皆凄く良い顔してた。演技じゃなくて地の表情で微笑んでた気がする。それがこの映画1番の説得力のような(-_-;)
今作か
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

怖かった。女優さんて凄いな…
後味悪いけど印象強かった。いつかまたみるかも。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

ヴィゴ、どんな役やってもなりきってしまう。あのカッコ良いアラゴルンが、ださださのおやじにしか見えないんだから😏
好きな俳優さんが選んだ出演作じゃなかったら、見なかったかも知れない割とヘビーな内容で、見
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.8

若き日のジャック・ニコルソン。シャイニングの後にみたので、秘めた狂気と迫力の人として初めから見てしまった😓も一回みたい映画。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

良い映画だったはずが、銀魂のパロディが邪魔して…(-_-;)
も一回みたいかも!多分年齢や状況で受ける感じが変わりそうな予感。

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

3.7

長いこと狂気のおじさんだと思ってたジャック・ニコルソンの印象が変わってしまった!
この映画のニコルソンは可愛い♡
妻に先立たれてぼっちになった旦那は悲しい。
けどなんかお茶目なキャラで愛しい。
父も、
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キューブリックの映画ありきでこの映画は楽しめるのだけど、個人的にはユアンファンなので楽しみが増えた😅 
監督の、シャイニングへの愛がめちゃつまった映画だった。
エレベーターの双子と自転車キコキコが再び
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

エレベーターの双子と自転車キコキコのアングルは1度みたら忘れられない。ジャック・ニコルソンはこの映画のイメージが強すぎて、最近までおかしなおじさんにしかみえなかった(^_^;)
キングの小説とイメージ
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.8

福山潤が涙してたのが印象的だったので映画館に足を運ぶ。ぎっちりいろいろつめこんだなぁ。
続編作ってくれただけで満足!しよう(^.^)

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

凄く昔に観たので細部は覚えていないけど
子役が可愛かったのと、フレンチトースト作りたくなったのは覚えてる!レンタルにあるかな?
久しぶりでみたいな。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

アニメのバットマンの雰囲気を良い感じで映像化したなぁ。思ったよりテンポの良い映画で楽しめた。ユアンが楽しそうで良かった♫ ダークナイトやジョーカーから入ると違和感あるかもだけど
この感じがバットマンら
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

小学1年から付き合ってきた壮大なシリーズもとうとう終わり。さすがに感慨深い。