のこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

のこ

のこ

映画(1388)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハウ(2022年製作の映画)

4.4

犬の飼い主への思い 忠誠心に胸が熱くなる
犬を飼ったことがないですが~
心あたたまる作品 
ハウ 可愛かった🐕
動物を通して 人も成長していく~

動物の死に対して可哀そうという思いを 
完全に消すこ
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

4.0

流石 人気の二宮君~
公開初日 名古屋ミッドランドは超満員!!
クリント・イーストウッドからOKをもらった俳優!
二宮和也 期待通りの演技で素晴らしかった😊

作品は夏休み 子供と一緒に観る家族映画!
>>続きを読む

きっと地上には満天の星(2020年製作の映画)

4.8

タイトルから心地良いラストを想像しての鑑賞でしたが~

重々しく 切なく!
5歳の娘リトル(ザイラ・ファーマー)の幸せを願っての 
母親ニッキー(セリーヌ・ヘルド)の涙の決断に 
苦しくなるほど胸が痛
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.7

29日公開~
「ジュラシック・パーク」から始まったシリーズ!!🦕
この6作目「ジュラシック・ワールド/新たなる支配者」で終止符✨🦖

予告編から過去作のキャラクターが次々と登場して
わくわく期待感満点
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.8

アクションファン待望の本作!💨
めちゃくちゃ熱い夏を是非劇場で😊
(映画館派なのでw)

Netflix史上最高、2億ドル(約276億円)の製作費がかけられたアクション超大作!!

Netflix
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.6

初日上映後、舞台挨拶&全国同時生中継付き✨
凄く見応えあって 心に響く感動作!!

蛇甘平原での戦 壮大な歴史アクションシーン⚡
俳優陣、監督の熱い思いに!
胸いっぱいになった2時間14分💘

特にス
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

最近流行りのYouTuberを題材に描く痛恨ラブストーリー⚡
ムロツヨシ主演
コミカルで楽しいストーリーと思っていたら~
人間の心の汚い いや~~なところを描く
心苦しく シリアスなストーリー!
見返
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

私の大好きなマーベルの「マイティ・ソー」シリーズ
最新作💘(劇場は超満員)
今作は全ての神々を排除しようとする怨みの塊のような
鬼の心を持ったゴア(クリスチャン・ベール)に挑む!

今作では最初からガ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

エルヴィス・プレスリーの半生✨
わくわくドキドキ そして切なさが心に響く!
42年のロックンロールスターの生涯 
2時間39分 素晴らしい作品でした😊

オースティン・バトラーがエルヴィス役を
見事に
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

心が温かくなる~
ほっこりする2時間!
観て良かったです~✨

芦田愛菜ちゃん主演の作品を劇場で観たことがなくて
若い愛菜ちゃんとベテラン宮本信子との共演!!
ワクワクしながら 見入ってました!!
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.0

朝ドラでお馴染みのクールでカッコいい~
ディーン・フジオカと
名古屋出身の岩田剛典に期待しながら~

主人公シャーロックと相棒のワトソンのような~
このコンビがどう事件を解決していくのかワクワク!
>>続きを読む

太陽とボレロ(2022年製作の映画)

4.3

本日初日
先週から主演の檀れいがバラエティーに出演したり
あっちこっちTVで一生懸命宣伝😊

水谷豊が監督そして指揮を!!(絶対に観なくては!)

幕開けにビゼー作曲「アルルの女」第2組曲より
「ファ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

父の代わりに~
とルースター(マイルズ・テラー)が
マーヴェリック(トム・クルーズ)は微笑んで😊

予想通りの結果 分かっていても!!
胸がいっぱいになった感動作✨💘

冒頭からキ―ン キーンと飛び立
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.8

今しばらく、先生には生きていていただきましょうか、、

伊能忠敬の死から始まる本作~

まだ日本地図が完成してなかったんだ!!!
(あらすじ読んで行かなかったので そういうことなのかと!)
生前、忠敬
>>続きを読む

グロリアス 世界を動かした女たち(2019年製作の映画)

4.1

女性解放運動の活動家グロリア・スタイネムの半生の伝記✨

二人の子役と二人のオスカー女優 4人のリレーでグロリアを熱演💐
幼い方の子役ちゃんがお父さんを慕ってる様子がめちゃ可愛く、
定職を持たないお父
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.7

本日初日鑑賞後、舞台挨拶ライブビューイング楽しみに😊

「2020年本屋大賞」で大賞を受賞した凪良ゆうの小説を原作にしたドラマ
10歳の少女を自分の部屋に入れたために誘拐罪で逮捕された男が、15年後に
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.2

今週~TVでおススメの話題作😊
夢を追いかけて飛び込んだニューヨークでの就職!

作家志望のジョアンナ(マーガレット・クアリー)が
この町で果たして、
自分がなりたい者~になっていけるのか~?

マー
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.7

世界中で愛されたオードリヘップバーン!
1993年に63歳の若さで急逝
30年経っても変わらぬ永遠の妖精~
5月4日のお誕生日後の5月6日本日公開 
とても楽しみにしていた本作!!✨

彼女の運命を変
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

元天才外科医の魔術師を演じた『ドクター・ストレンジ』の第2弾!
禁断の呪文によってマルチバース(自分たちのいる世界とは別に他の世界が並行して無数に存在する)の扉を開いてしまう~
時間と空間を超えた世界
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

4.5

中年の恥じらいながらの恋!
妻を~ 子供を亡くして
過去を抱えながら 新たにめぐり合った二人!
激しい恋ではなく お互いを認めて 優しく進んで行く

日常のささやかなことが 幸せを感じる二人!
心あた
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.5

幸せ感に浸れるロマンティック・ラブストーリー✨

だれもが予想できる展開~
中年再婚同士、若い年代層には受けないかもしれませんが~
それでも観て良かった! 
心地よい作品でした😊

「ノッティングヒル
>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

4.5

1日1回上映~ラスト週だったので急いで鑑賞へ😊

ほんわか~と!
心和む作品で私は観て良かったです~✨

タイトル通り~
「今はちょっと、ついてないだけ」だけど~
人生山あり谷あり~
自信あることでも
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.5

あまり評判良くなさそうだったので
ハードル下げての鑑賞でしたが~
凄く奥深い作品で!
アネットちゃんの歌が心に響きました。良かったです😊

どうしようもない父親に対して~
ラストの子役のアネットちゃん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

本作では初めて登場の架空の動物~ 
麒麟ビールでお馴染みのキリンが鍵を握る本作🦒
生まれるシーンも~そして何と言っても!!

後半のうやうやしく~片足を曲げてお辞儀をする ひざまずくキリンの子供の姿に
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.7

「おやじが死ねば良かったんだ~お母さんの代わりに!」
この予告編を何度も観て~
本日封切~あらすじ読まずに鑑賞!!

町の名物男 瀬戸内海に面した備後市で運送業に就くヤス
役を阿部寛が男気たっぷり 体
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.9

今年度アカデミー賞最優秀脚本賞受賞👑
白黒画像ですが愛に満ちた素敵な作品でした😊

3月18日封切~4月に入って1日1回の上映に!
本日やっと鑑賞! 
9歳の主人公バディ役のジュード・ヒル君
表情豊か
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

4.8

ファッション好きの私 待望の作品で胸いっぱいに✨
素敵なひと時でした😊

以前観た「ディオールと私」
デザイナーのオートクチュールにかける意気込みに応えようとする~
お針子さんたちのプロ根性が素晴らし
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

4.1

親友が突然消息不明 喪失感に悩みながら
再生していくストーリー

今、旬の癒し系女優、浜辺美波、岸井ゆきに期待しながら~
特に美波ファンの私と主人はとっても楽しみで✨

TVドラマの「ドクターホワイト
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

『トランスフォーマー』シリーズなどのマイケル・ベイ監督による
破壊力満点のカーアクション!

主人が観たいと言うので急遽ミッドランドへw

幼少期を一緒に過ごした血の繋がらない兄弟が銀行強盗⚡
救急車
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.8

アカデミー賞作品賞の中では一番私好みの作品✨
最優秀の行方は違うと思いますがw
(まだ「ベルファスト」は未鑑賞~)

「ドラゴン・タトゥーの女」のルーニーマーラーと
(寂しげな表情から楽しそうな笑顔に
>>続きを読む

ヴィム・ヴェンダースプロデュース/ブルーノート・ストーリー(2018年製作の映画)

4.5

胸がいっぱいになった素敵なドキュメンタリー😊
シュウィング~シュウィング~♬
ドイツなまりの英語スイング~w

音符通りに弾くのではなく~踊れるくらいに
楽しく~スイングしながら~心で弾いて~♬

1
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

バットマン🦇と子猫ちゃん😻

久しぶりのバットマン~期待して~!
冒頭シーン~ 
教会から清らかな歌声アーヴェマリ~~~ア♬
一変して暗闇の映像から緊張感広がって!
次から次へと サイコ殺人が!
良い
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

4.6

笑って 笑って~涙も出て来て💘 
大人の学びのような~
センスの良いコメディードラマ✨ 
3回目のワクチン接種後の発熱や倦怠感で2日間寝込んだことも
すっかり忘れてw
感動の渦の中へ~ 
見事に引き込
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.8

胸熱くなる 感動の伝記ドラマ✨✨
観て大正解!! 素直にいい映画で~面白かったです!
もっと厳しい鬼親父と思っていたら~
娘たちとの絆も深くて 試合の時はいつも楽しんで~💗
お父さん大好き!💘という親
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

哀愁漂うナイル川~💘
独特の香りをまき散らし~
クレオパトラはその美貌と財力で人々を虜に🐍✨
彼女を羨む心が年月を重ねて~🔫

ワンダーウーマンでお馴染みのガル・ガドットがヒロイン~
本作アクションな
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

二人が別れてしまった後から始まり、時が巻き戻されていく~
2021年の第34回東京国際映画祭で観客賞とスペシャル・メンションをW受賞✨

フィルマークスのフォローさんたちが高評価!
1日1回上映のラス
>>続きを読む