のこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

のこ

のこ

映画(1389)
ドラマ(1)
アニメ(0)

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.8

18時半より初日舞台挨拶付き ライブビューイングで鑑賞✨

胸いっぱい 余韻引きずりながら~
凄く楽しめた168分 あっという間でした✨
ラストの本能寺の変には驚きでw
え~新物語になった?w とびっ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.7

北欧を舞台に壮大なスケールとアクションファンタジー✨
雰囲気好みで137分 ラストまでしっかり楽しめました😊 
面白かったです!

叔父フィヨルニル(クレス・バング)に国王である父(イーサン・ホーク)
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.8

光の世界へ~夢に向かって走りだす~✨
映画の魅力に嵌った9歳のサマイ(バヴィン・ラバリ)
キラキラした目の可愛い少年が~
映画を作りたいと思うようになり
やがて世界で活躍する映画監督になる✨
(少年時
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.7

その名を暴け~~
2人の女性ジャーナリストがハリウッドの大物映画プロデューサー、ワインスタインの性的暴行事件を暴く!

結果が分かっていても
わくわく度満点!
胸いっぱいになった後半!
踏み出す勇気を
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.7

待望の舞台挨拶付きライブビューイングでの鑑賞!

TVドラマは何度か見て
映画化はとても楽しみに!
見応えあってとても面白かったです✨ 
(TVドラマ見てなくても大丈夫!!)

冒頭から二つの事件が~
>>続きを読む

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

4.6

予告編で私好みのメロディーラインが心に響いて~🎵
12月16日封切 1日1回の上映に
見逃してはならないと劇場へ😊

冒頭からミュージカルの帝王ラミン・カリムルーの圧倒的な歌声が~
そして「アナと雪の
>>続きを読む

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.9

いつものパターンにどんな趣向が凝らしているか
とても楽しみでした。
演技派の二人 中井貴一と佐々木蔵之介はやっぱり
安定感抜群! ぐいぐいとストーリーの中へ
歴史の深いところよく分からなくても大丈夫!
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

4.5

今年初の映画は~
40年の愛の軌跡💘
やっぱりハッピーエンドがいいですよね💘
エンドロールの歌を聴きながら~
涙が何度も溢れた 心あたたまる作品✨

人生 出会いと別れ~そして本当の愛に!
3人の幼
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

5.0

128分 緊張感で胸いっぱいになったミステリー!!
凄く面白かったです😊

心臓をくり抜かれた死体には
目を背けたくなりましたが

元刑事役のクリスチャンベールが
険しい顔から事件のヒントを得ると
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりにホイットニーのステージは
迫力ある歌声に 胸熱くなりました~🎵
ママの喜ぶ姿と
ホイットニーを支えたプロデューサーのクライヴ・デイヴィスとの絆が心に残りました✨
ありがとう~🎵

2012年
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.4

予想通り 期待通り~
コトー先生(吉岡秀隆)の思いやる心!
病魔と闘いながらも人を救いたい!
コトー先生の愛に心打たれました✨

予告編で コトー先生(吉岡秀隆)が険しい顔で
「誰も死なせない」!!
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

ソ連は自国の国以外敵と見ているから!!⚡⚡⚡

第2次世界大戦終結後、ソ連軍の捕虜として不当にシベリアの収容所に抑留された日本人・山本幡男氏の姿を描く。

あの冷酷な顔! 鞭で何回も!
(ソ連の残虐さ
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

5.0

香川照之の存在感! 役者魂にあっぱれ!!

インパクト大の香川が今作では~
切られて~殺されて~1日最大4回も
エキストラ専門の俳優として日々殺され続ける男の役を!

淡々と無言の中に 目で!口の動き
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

悪の世から自由を求めて!
シャザム「SHAZAM」と称えると~~⚡⚡

ドウェイン・ジョンソンのファンはたまらない💘
予想を裏切らない展開で!
(早朝のサッカー、強豪スペイン戦勝利の興奮のまま👏)
>>続きを読む

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

5.0

胸いっぱい!
涙!涙!涙!
世界中で長く愛され数々の名曲を作り続けたビージーズの
奇跡と感動の音楽ドキュメンタリー🎵

3兄弟(兄バリー双子の弟ロビン、モーリス)の
絶妙なハーモニーとリズム!!
英国
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

最後の最後で
謎を残して終わっている~⚡⚡
映画終わってから 謎解きで頭がぐるぐる~~w

湿地帯でたった一人で育った少女の生きて行く術と
彼女の初恋のストーリーですが~

自然豊かな湿地帯で育った純
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.6

「愛能う限り」~
娘をできる限り愛した母の言葉ですが
子を産んでも母性が持てない
子を愛せない~
いつまでも母(太地真央)の娘ルミ子(戸田恵梨香)でいたい~!! 本作のテーマ!!!

母と娘~
(太地
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.9

究極の愛と過去をめぐる感動ヒューマンミステリー✨

予告編の~愛したはずの夫は まったく別人でした!!
(芥川賞作家・平野啓一郎原作!)
あらすじ読まずに本日、初日にワクワクどきどき鑑賞!!

冒頭と
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海誠監督の本作を凄く楽しみに
本日、初日に鑑賞✨

自分の中では「君の名は」が一番心に響いてるので
それ以上を期待しながら😊

深海監督らしい~霊界と現生を繋ぐ扉「後ろ戸」
常世(とこよ)がキーワー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

フォローワーさんたちの絶賛のインド映画!
心身ともに力が入って見入ってしまった3時間!
二人のインド人は友情を選ぶのか?
それとも使命を取るのか?

連れ去られた娘を救うビーム役のN・T・ラーマ・ラオ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.7

ロマンティックコメディー!
いっぱい笑って泣いて~
ホットな余韻がいつまでも~
やっぱりこういう作品が後味良くでいいですね😊👏

バリ島の美しい景色に心奪われながら
(私は行ったことがないですが~
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.5

眠くなるって~レビューに書く人が多かったのですがw
(隣の主人は途中から寝てましたがw)

中国茶の奥の深さに惹かれたジェイク(コリ・ファレル)
お煎茶のお点前のように~
茶葉から厳選して
お湯を注い
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.7

心に愛を 時には戦うことも必要!!
愛は少しでも曇っててはいけない 澄み切ってないと😊

心に響くセリフの数々が~
巨大な陰謀の渦の中でも 思いやる気持ち 真実の愛が✨
「アメリカンハッスル」のラッセ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.8

見たままの花を描くのではなく~
心の花を~❀✿🌹

芸術の秋~水墨画の世界を楽しみながら~🖌

横浜流星と清原果那主演!!
近年、目覚ましい活躍中の二人、
予告編から初日が凄く楽しみでワクワクしながら
>>続きを読む

千夜、一夜(2022年製作の映画)

4.5

離島の港町 佐渡で
失踪した夫を30年待ち続ける女、登美子を
田中裕子が演じる! 
毎日、黙々とイカを捌く仕事をしながら~
いつか帰って来るかもしれない夫を微かな希望を持って!
セリフ少な目の~
孤独
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

4.5

世界中で愛された故ダイアナ・フランセス。
元皇太子妃が悲劇的事故でこの世を去って25年。
本作は離婚に至る1991年のクリスマス前後3日間を描いたドラマ!

精神的に追い込まれたダイアナの涙と心の痛み
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

4.8

翼をください~♬
10年後のイタリア~
松坂桃李のリズミカルな前奏で始まるチェロ演奏~♬
清野菜名が清々しい声で吹っ切れたように歌いながら~
(杏さんよりも清野菜名の歌の方が心に響いたなあ~w)

>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.8

2022年9月9日公開 本日1回のラスト上映!
西島秀俊の映画を見逃さない~~と急いで劇場へ~😊

予告編で何度も観たR15  怖そう~な!
強盗団×ヤクザ組織×組織に雇われた現役刑事が絡む

ヤクザ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

長年にわたり父親から虐待されていた親友の死を知った女性が、遺族から遺骨を奪って旅に出る!

永野芽郁ファンの私と主人
平日の月曜日 空いてると思って劇場に行ったら
若い人たちで結構混んでいたのには驚き
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.8

英国貴族のお屋敷が舞台 貴族一家と使用人たちの生活を描く「ダウントン・アビー」劇場版第2弾!

前作同様~
優しさ、思いやりのある素敵な人間ドラマで
本作も胸いっぱいに😊
楽しい気分にさせてくれる い
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.5

予想通り!
岡田准一主演の映画は見応えあって
テンポ良く! 見応えあるアクション💨
最近の作品の中では私好み!
元警官・兼高昭吾が極秘の潜入捜査としてヤクザ組織に侵入、
緊張感あって ひじょうに引き込
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.9

原田美枝子の演技が素晴らしかったですね~😊
冒頭からピアノを弾くシーンにうっとりしながら~
シューマンのトロイメライの美しい旋律が
途中から崩れた不協和音に変わって~⚡!!!

予告編でも何回も観た記
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.8

東野圭吾の小説を原作にした『ガリレオ』シリーズの劇場版第3弾!
繊細な人の心の動きに、張りつめた空気が心地よくw
暗闇からどのように展開していくのか~
だれが犯人なのかと推理しながら
わくわく度満点で
>>続きを読む

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

4.5

全て無駄だった!!
プール(ジョニーデップ)のひと言に涙が出そうに!! 
真実を明らかにしたい、
悔しい思いが切なく心に響いて(泣)

ジョニー・デップ(刑事)×フォレスト・ウィテカー(記者)共演!
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

金曜日 初日公開が~
9月1日(木)映画の日に繰り上げての上映~

ブラッドピッド主演!
ファンは見逃せない作品! 楽しみでした!!

しっちゃかめっちゃか~ですが
つっこまずw
そのままの勢いで受け
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.3

昨日公開日に2本鑑賞!
阿部寛の魅力たっぷり!
ファンにはたまらない1時間 59分!!
本作も楽しめましたよ~~😊

現場一筋30年の鬼刑事が~
まさかの音楽隊へ移動命令!!!
パートはドラム🥁

>>続きを読む