ntm723さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ntm723

ntm723

映画(1194)
ドラマ(85)
アニメ(0)

オールタイム・ハイ(2023年製作の映画)

3.4

まさかあの頭頂部の人がドラマ「マルセイユ」のセリム役でイケメン👀✨と思ったナシム・リエスだとは😵😵
実はヴァンダムの「ザ・ラスト・マーセナリー」でも、フランソワ・シヴィルの「メイドインフランス」でも、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

2作目以降これもうキリないんちゃうんと思い出して、個人的に少しずつ興味もスコアも下がってきてた本シリーズ。

今回もキアヌは確かによ〜頑張ってはったし、ロケーションは楽しい🇯🇵🇩🇪🇫🇷
大阪コンチネン
>>続きを読む

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.8

ヴィム・ヴェンダースのベル天を大胆にリメイクしたハリウッド版でずっと観たかった。
お国と時代が違うだけでなく、かなり悲しい話になってた。
でも単純なリメイクより、意味はあるかも。

ニコラス・ケイジ、
>>続きを読む

また会える日まで(2022年製作の映画)

3.6

美男🇪🇸美女🇵🇪による王道ラブロマンス。
マキシ・イグレシアスはイケメン過ぎて引くレベル🫠
主演の2人は当時実生活でもパートナーになったらしい(その後破局した模様)。
そら惚れるやろね。
ペルーの景色
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.8

アダム・ディヴァインの主演作がネトフリにあと1本あるということで先にここを覗いたところ、これはさすがに受け付けられない🆖!って人と大きな声では言えないけど好き🆗!って人がいて私はどっちなんだい?人とし>>続きを読む

フレッチ/死体のいる迷路(2022年製作の映画)

3.6

ジョン・ハムのファンは存分に楽しめるであろうオサレなクライムコメディ。
ハムさんてシリアスからコメディまで、振り幅広い役者だね🥓コメディの方が好きかも。
音楽がやたらとオサレ✨

殺人犯にされようとも
>>続きを読む

緑の香水(2022年製作の映画)

3.8

ヴァンサン・ラコストのインスタ見て気になってたやつ。
なんともクラシカルなジャケ写❇️
ヒッチコックを意識したミステリーをコメディタッチにした感じの映画で、映像もあえての古くささ。
ミステリー自体はそ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.4

この40分の短編作るのにウェス・アンダーソン何時間かけはってんやろ。
と思ったら2022年1月から企画が動き出したらしいからそんなでもないのか。
逆に短時間でこれ創り上げるスタッフすご。

細部までこ
>>続きを読む

のら犬(2023年製作の映画)

3.8

まさかチェックしてたラファエル作品がアマプラにあがってるなんて!
セザール賞2024で主演男優賞、有望若手男優賞、助演男優賞(「ヤニック」で)の3部門でノミネートされてるラファエル🏅✨
この映画自体も
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム 2 ウェディング・ミッション(2023年製作の映画)

3.8

ラショー映画は観に行かないとね❣️
フランスでは大ヒットしたという続編。
ただ私の中でアリバイシリーズはトップクラスではないかなって感じ🤔
それでも最高の花婿シリーズ<アリバイシリーズではある。

>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.6

去年フィンランド中が緑に染まってKäärijä(カーリヤ)を応援してるのをインスタで見て初めてチェックしたユーロヴィジョン2023🪅
かなりクセ強で私も気付けばハマってた🇫🇮のニュースター🟢🟢😆🟢🟢c
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.6

ベネチオ・デル・トロ激渋のサスペンススリラー。
テイストはなかなか唆ったのにいまいちスマートにキマらなかった感が否めないのは、MVを手掛けてきた監督の長編デビュー作だから?
ジャスティン・ティンバーレ
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.6

けもっちさんに教えていただいたアダム・ディヴァインのラブコメ。
理想の女性ダダリオ嬢を落とすためにタイムループを繰り返すだけならありがちなラブコメだけど、物の見事に悪化していって、ある事に気づく主人公
>>続きを読む

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

3.4

予告はまるでハイテンションスポ根コメディ🏐。フタ開けたらとんだスプラッターカオスコメディ🤪
敵もゾンビとかではなく、そんな最強でもないという。
バレーチームのファルコン達を演じるのはちょいちょい映画で
>>続きを読む

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.6

サンドラ・ブロックの映画はレビューしてないのも含めてほとんど観てるのにこれは逃してたな〜と思ったら、劇場もビデオもスルーされてたみたい📼

いろんな依存症を持つ人のリハビリ施設が舞台なので、いつもの爆
>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.6

格闘家の主人公が試合を棄権して娘の親権のためにベルリンの街を60分間駆けずり回る話。
テンションが上がる音楽とともに道中で治安の悪い奴らとひたすらに殴り合い🥊
なんでこんな目に遭ってるのか理不尽でよく
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

やっと観に行けた。公開から2週間以上経ってる割にまだそこそこ入ってた💺

東野圭吾の原作の発行は92年ながら現代でも違和感はなかったし、間取りを俯瞰で見せる演出とかちょこっと笑えるシーンもあってなかな
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.6

邦題に唆られて😆
アダム・ディヴァイン、ブスで愛らしいなー笑。
結婚式直前まで顔を見たことなかったフィアンセの両親がピアース・ブロスナン(途中まで気づかへんかったw)とエレン・バーキンで、絶対にマトモ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

白人のラップはあんまり聴いてこなかったし、ユニバのスタジオの建物にこの映画の看板あったな〜ってぐらいしか気にならなかったけど、なんか急に観てみたくなった。

やっぱあの世界ではアンソニー・マッキーがト
>>続きを読む

伯爵(2023年製作の映画)

3.4

けっこう好きなパブロ・ラライン監督のダークなコメディホラー。
チリの独裁者アウグスト・ピノチェトが不死身の吸血鬼だったら、、という破天荒な設定とモノクロでも誤魔化しきれてないグロっぷりに頭を抱える🧛🏻
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.6

安心、安定のリーズ・ウィザースプーンとアシュトンのラブコメ。
なんでラブコメの女子は無言で余計なことするかなー笑
大して問題にはならなかったから良いものの。
ミンカがセンサーに向けてリモコンを押すポー
>>続きを読む

ライジング・ハイ(2020年製作の映画)

3.4

予告のベルリン🇩🇪の景色にすっかり騙されて観始めたら、貧しい家庭で育った悪知恵の働く男が不動産詐欺で成り上がって成り下がるだけの気分の悪い話やった。
「ウルフ・オブ・ウォール・ストリート」と似たような
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.8

前作の事件解決で味を占めたアダム・サンドラー、ジェニファー・アニストン夫妻が全財産を注ぎ込んでアレになってる‼︎笑
続編ということで前置きはささっと済まして早速トリップ🇮🇳
インドの華やかな結婚式は楽
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.4

エド・ヘルムズとジェニファー・ガーナーのファミリーものは大好物ながら、この2人10年前ぐらいからこの手のパパママやってない?!
ま、晩婚化進んでるからおかしくはないねんけど。

そりゃ家族間スイッチは
>>続きを読む

パルフュメア 禁断の調香(2022年製作の映画)

3.4

トム・ティクヴァが映画化した「パフューム」と同じ原作から着想を得たとのこと。

レイチェル・マクアダムス似の主人公は嗅覚を失った刑事で、究極の香りを作り出すために人を殺める犯人の捜査中にこっそりヤヴァ
>>続きを読む

AKA(2023年製作の映画)

3.8

私がネトフリを再開する目的の1つであるアルバン・ルノワールのアクション。
日本ではそんなにヒットしてないけど、EU、アメリカでは配信後1位をとっててアルバンが喜んでたやつ。
貴重なスタント兼俳優の中で
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.6

ドラマ版S5の記憶はあやふやながら、おいおいどの面下げて普通に捜査してるんだい?ルーサーはん、と思ったらそれなりに罰は受けてはりましたね😏⛓️
ジャスティース🤟笑

相変わらず犯人の残虐さと手の込みよ
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.6

メラニー・ロランはこんなチャリエンっぽい映画も監督するのか、ちょっと意外。
ストーリーは粗めやけど、メラニーとアデル・エグザルホプロスが姉妹のように仲良く楽しんでる姿が見れるから、私みたいに2人のファ
>>続きを読む

キャッシュの香り(2023年製作の映画)

4.0

私的に今フランス人で1番ホットなラファエル・クナール❤️‍🔥と大好きなドラマ「ファミリービジネス」の監督イゴール・ゴーツマンが親友を演じるクライムコメディ。
ヒロインは「チタン」で痛い痛い目に遭ってた
>>続きを読む

ダブル・インパクト(1991年製作の映画)

3.6

ヴァンダムって双子役多ない?
撮影も編集もこっち向きのヴァンダム、あっち向きのヴァンダムってめっちゃめんどくさそう笑。
でもまぁ最強な人見たらもう1人おったらいいのにーと思う気持ちは分かるよ。
私も近
>>続きを読む

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

3.4

なかなかローマ行かへんやん😗🇮🇹
どちらかというとローマ着やん。
最近ラウル・ボヴァの映画何気にめっちゃ観てる気がする。そんな好きではないのに。
サラ・ジェシカとラウルさんの話はたいしたことないけど、
>>続きを読む

ブレスレット 鏡の中の私(2019年製作の映画)

3.8

「恋するアナイス」のステファン・ドゥームスティエ監督作。
あ、アナイス・ドゥームスティエ(検察役)のお兄ちゃんなのか!兄の映画によく出てるのね。
私彼女の声がどうも苦手みたい。最近気付いた。
アルゼン
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

ボックスオフィスボム💣作品らしいけど、思ったより楽しめたかも。
マーゴット・ロビーが魅力的すぎるやろ😍
足の爪の色までおされ💅(カフェオレ色🤎)
ジョン・デヴィッド・ワシントン(デンゼルの息子)とお似
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

パリが舞台だけどフランス映画では絶対にない雰囲気笑。
それもそのはず、撮影前半40日はブダペストで撮ってた模様。
何もかも上手いこと行きすぎやし、ハリスさん身の程知らずやしでちょっと冷めてしまった。
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.6

新年1発目何観ようか吟味してたら、正月から悲しいニュースが続いてなかなか映画を観る気分になれず出遅れてしまったけど、今年は勢いをつけていきたいのでシュワシュワでスタートを切ることにした!

ジェームズ
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

3.8

これ結構何回も観てるやつ。
アシュトン・カッチャーがブリブリに熟れてた時ので、目の保養になるのよね♥️
ラジー賞獲っちゃったやつやけど。
掃除しながらつけてたらついついがっつり観てしまった。

ニース
>>続きを読む