ntm723さんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

ntm723

ntm723

映画(1300)
ドラマ(110)
アニメ(0)

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

3.6

ジェームズフランコがこんなおバカムービーに出てたなんて!ママ役はウィル&グレイスのカレンやし、私的には何気に豪華!
レアードとグスタフのシーンは爆笑。
意外にみんなが状況を受け入れるのが早くて、最後も
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

タイトルの意味が最後に分かると知ってワクワク予想しながら観たけど、そう来たか!
基本まぁいっか!なフランシス好き。数分エンドロールが流れたあと、2周目の笑いがこみあげてきた。

途中ちょっと痛々しくな
>>続きを読む

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

4.2

偶然チャンネル合わせたらやってて、なかなかハラハラドキドキ面白かったからジム行くのもやめて夢中で観きってしまった。
途中からしか見てへんし、セガールは既に退場されてたけど大満足。
ジョンレグイザモタイ
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.2

久しぶりに観たくなって勢いでDVD買ってしまった。
なんてことない日常の会話、いやむしろ全然噛み合ってないのがほとんどやねんけど、あの空気感がたまらん。煙草吸いたくなる。

一時期流行ってた短編オムニ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.4

息が苦しくなった。
あんまり地球の外の話は好みじゃないけど、サンドラブロックとジョジクルやから頑張って観た。
そこそこ面白かったけどやっぱサンドラブロックはシリアスよりラブコメがいい!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

途中からロザムンドパイクが怖すぎて、ちょっとしたトラウマ。そのへんのホラーより怖い。でも唆る話やった。
「ママと恋に落ちるまで」をずっと見てたから、ニールパトリックがこういうタイプの映画に出てることに
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.0

癒された。オープニングで窓から外を覗いてるライアンだけですでに。
てっきりイケナイ系かと思ってたけど笑、むっちゃハートウォーミング。
みんな誰だってどこかしらクレイジー。
そういう意味では「全然大丈夫
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.4

JKシモンズがすごくいい師匠なんじゃないか?って何回も期待するけどその度に裏切られ笑、主人公も毎回想定外の行動を起こし、なかなか先が読めない展開で面白かったし、なんてったってドラムがカッコいい!JAZ>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

うん、面白かった面白かった!
前半ホラー度とグロさが思ってたより強くて、私は全く問題なしやけど、怖いのダメな人は顔を覆ってはった笑
それでも映倫区分はGで特に制限なしなのは後半のくだりがあるからかも。
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.6

ネフリで久しぶりに私好みな映画に出会えた。
ユアンとアーサー(犬)が愛くるしい。
メラニーローランも独特の雰囲気があって美しい。
クリストファープラマーとママさんもゲイのお友だちもみんな素敵。
そうい
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.0

アカデミー賞獲るような映画なのかな、、
確かにジェニファーローレンスは魅力的に見えたけど、そこまですごかったかと言われると疑問。
ブラッドリークーパーって女ウケのいいベンアフレックって感じ。
エイリア
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

映画としてかなり見応えあった。ジョセフゴードンレヴィットの演技もすごいし、撮り方も凝ってた。

スノーデンの暴露のおかげでアメリカにも少しは変化があったみたいやし、もちろんあの監視体制には反対やけど、
>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.2

途中まではライアンゴズリングがいつもみたいにカッコ良くないし、ただただ暗い気持ちになる映画やなーと思ってたけど、後半は実話サスペンスものとして面白くなってった。
ライアンゴズリングはこの映画に入り込み
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

狂ったようにライアンゴズリングを観てるけど、これ一番!
無口で危険な匂いを漂わせてるかと思いきや、膝の上に子どもの足乗せさせてあげながら優しく微笑んだりするし、もうすっかり虜です。
血塗れの顔が美しい
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.6

この映画好きだわ。
グレタガーウィグって超美人なわけじゃないけどかなり魅力的。
だめだめ夫役ならお任せのイーサンホークとの相性もよかった。
ジュリアンムーアのファッションめっちゃ好みやし、なんてったっ
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.6

観てて辛くなる展開が続くけど、最悪の結末にはならなくてよかった。
サングラスとか、アイスとか、所々に出てこなくなってからもライアンゴズリングを思い出させるヒントがあって、脚本のよさに気づく。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.4

中盤までは適当に観てたからってのもあってイマイチ内容についていけへんかったけど、後半イッキにくいついた!
ライアンゴズリングの情けない感じがかなり面白かった。
あのアクションというかしっちゃかめっちゃ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.4

ライアンゴズリングがコメディーに出てる!!
ごちゃごちゃしてたけどなかなか面白かった。
やっぱりジュリアンムーアは美人やな。エマストーンもララランドの時より可愛い。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.2

飛行機で観るような映画。
男3人がどうしようもないクズやけど、意外と面白かった。
ダニエル役のマイルズテラーが、ララランドの主演候補やったことにびっくり。
ライアンゴズリングでよかった。笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

ラブストーリーとしてはけっこう良かったし、主演の2人も好き。
最早オープニングにフラッシュモブする必要性が分からん。あのシーンのせいで、予備知識なしの自分は時代設定がいつなのか分からなくなったよ。。
>>続きを読む

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

3.6

ひさしぶりにアルモドバル観た。
スペイン語講座が激推ししてた情熱のシーラのアドリアーナウガルテが主演で、ひさしぶりに母と子がテーマなのかな。
他のアルモドバル作品の中ではインパクトは弱い方やけど、相変
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

なんでかなぁ、ピンとこなかった。
キーラナイトレイの歌声ってもうちょっと力強い感じかと勝手に想像してたけど、十数年前によく流行った感じの、か弱めで囁く系やった。
あとあの歯並びにはびっくりしてしまった
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

2.4

旦那も相当クソやけど、嫁も嫁やん。
私ならあの出来事の直後に激怒りして、帰るかもな。
子どもらの態度だって、どうしたの?じゃなくね?理由わかったあるやん。どう考えてもおかしいし。他人押しのけて逃げとっ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.8

物欲のかたまりで、欲しいものは何でも買っちゃう生活をここ数年続けてる自分にとってはなかなか耳の痛い実験やったけど、このタイミングでこの映画を観たことには何か意味があるのかも!自分の生活やらお金の遣い方>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

思ってたより歴史スペクタクル感を含んだ壮大なストーリーで面白かった。
ガルガドットとロビンライトさんが美しいし強くてカッコよかった。
アクションシーンのCG感が強すぎてゲームしてんのかと思っちゃうぐら
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!前作を上回ってる!!
今回はトムクルーズあんまり足引っ張ってなかった笑 むしろむっちゃ頑張ってた!
ちょっと不運なとことか、いっつもちょっと手足が短いとこがイーサンの魅力やね。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

前半は次世代のアクションスターと3枚目バンデラスが中心やからちょっと物足りない気がするけど、ロンダラウジーが逞しくてそこそこ楽しめる。
ほんで後半お待ちかねのベテランオールスターズが合流してテンション
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.2

2はオープニングから最高。爽快にやっちまってくれてる。興奮しすぎて黙って観てられへん。
ジェットリーだけが劣化してく気がするけど、あんなけいたら1人ぐらいそういう人もいるでしょう。
これは奇跡のオール
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

シリーズの記憶がごっちゃになってしまってるけど、改めて振り返るとエクスペンダブルズはどんどんパワーアップしててすごい!続編って普通コケるのに。
1を始めて観た時はめっちゃ面白いと思ったけど、2、3の方
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.2

ジョシュかっこいいし赤ちゃん可愛いしストーリーも音楽もいいしめっちゃ好き。
前観た時はメリッサマッカーシーを認識してなかったからまた観よう。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.4

かなり好き。ストレス溜まってきたらあの復讐開始のシーンをリピート再生したくなる!
音楽、アンジー、マカヴォイ氏のパパ、コモンやらフラタニティーの皆めっちゃかっこいい。
あと、今では超人気者のクリスプラ
>>続きを読む

シューター(1994年製作の映画)

2.8

ビバヒルのおじさんとか出ててリベンジャーより期待できるかな?と思ったけど、ドルフラングレンが弱すぎてがっかり。
撃たれたわけでも刺されたわけでもないのに、女ともみくちゃになっただけでめっちゃ痛がってた
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

ズーイーにどハマりしてた頃観たなー。
オープニングのサマーという女の子を説明する映像のところからセンスが最高やし、ファッションもかわいい。
自分で言うのもなんやし、それが男にとっていいとは思えないけど
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

もどかしいけどすごいいい!
サムクラフリンかっこいい!
リリーコリンズの可愛さが初めて分かった映画。でもやっぱなんであんな眉毛太いの強調するようなメイクすんのかは分からん。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.4

ライアンゴズリング切ないわ〜。
どうしようもないけどあんな風になるのは可哀想すぎるやろ。
才能もあって心もあんなに優しいんやから、嫁も何とかできたんちがうのと思ってしまった。
弱ってる時に助けてもらっ
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン ザ・リベンジャー(2010年製作の映画)

2.8

ドルフラングレン最初は冷徹な殺し屋やったけど、途中から急に家族想いのパパになった。
仮面夫婦やったのに、旦那の正体が元KGBの殺し屋ってわかった途端一緒に行くわってなるかな普通。むしろ絶縁やろ。まぁ確
>>続きを読む