ぬばたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ベートーベン(1992年製作の映画)

4.0

かるーい感じで笑えた!
でも、妻の方の仕事と家族どっちが大事なの?はちょっと夫はイラっとするんじゃないかな。
いい暮らしができるのは誰のお陰やと……

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.5

普通だと思ってたけど、特殊メイクがすごいし、結構グロいし、ストーリーもまぁラストはよかった。
古い映画だからなのかちょっと演技とかが微妙。
リメイクとかあるのかな?今風にするともっと面白そう!

アンシンカブル 襲来(2018年製作の映画)

1.9

すべてが中途半端。詰め込みすぎ。親父の話とかびっくりするほど早かったし。
これはロシア大嫌い映画?そりゃ嫌いだけども!
死ぬほど面白くなかったけど、親父の話は時々ぎゅっとなったのでもったいない。
なん
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.0

彼氏がいるんじゃないの?ってヒロインに言いたくなった。
あんまり面白くなかった。
ラストバトルはよかった!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

不器用ちゃん?が可愛かったー!可愛い……!!ホントにかわいい!
内容は思ったより普通……主人公が心変わりをするようなタイプには見えない…
アイアンマン12体でアジア征服とか言ってた気がするけど、インド
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3

面白かった!!真面目な映画だった。
あと殺戮シーンがグロいというか残酷。ひどい現状を訴えるよい演出。
この頃は雲母も同じような問題になってるってテレビで見た。
これがアフリカなんだね。

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

この頃のヒーローものでも一番好きの中の一つ!!
蟻たちがかわいすぎる。感情移入しすぎて、蟻が死んでないかどうかばっかり見てた。
結構しっかり蟻たちも救出してるっぽい。ラストバトルでは結構死んでた……の
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

4.1

難しい!
スパイダーマンとか見てうぉおおしてる私には難しい!!
雰囲気が或る終焉に似てた。
使用人のモロッコ人の紹介の仕方で、あ、こういう映画なの?と少し理解できたような気がした。

あの子……I☆J
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

3.0

吹き替えで見てしまったので、ぼそぼそぼそぼそ……何言ってるかほとんどわかんなかった……やっぱ私に吹き替え向いてないわ……
内容?普通……だったけど、ブラピがイケメンだった!!

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

5.0

黒人版宮川大輔とウィルスミスがかっこよくて笑える映画!!
本当に面白かった!下品な下ネタ多いのに、嫌らしくなくて子供でも見られる。
とてもよい映画!!

サラマンダー(2002年製作の映画)

2.8

感動や驚きはなかった。
改めてモンスターハンターってすごいんだなって思ったまる

ワイルド7(2011年製作の映画)

2.1

キャラの掘り下げが適当……かるーい!なんかうーん…昭和の印象(笑)

アルカディア(2017年製作の映画)

5.0

クトゥルフ神話は詳しくないから、ブラッドボーンっぽいと言っておく。
柱のデザインとか、絵の化け物とか……
最初はB級っぽかったけど、だんだん不気味で気味が悪くなっていく。
超常現象というか、そこに何か
>>続きを読む

メトロ42(2012年製作の映画)

3.2

冒頭エロシーンが長いし気持ち悪すぎ。あと女がマジでキモいしうざい。クソビッチ。ずっとイライラ…。せっかくのパニックものなのに不倫の話ばっかりでもったいない。
でもラストは嫌いじゃないかな〜なんかよかっ
>>続きを読む

ミケランジェロの暗号(2010年製作の映画)

4.2

SS将校たちの笑顔が眩しいw
もう少しルディ?の葛藤とかあったほうが感情移入できたかな。
これじゃルディがただのナチスだよ…。
でもラストいいね。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.3

全然迷宮じゃないけど、いい映画だった。
まぁ、無難にまとめたというか、まぁ終わりよければというか。
悪いところはあるけど、嫌いではないぞ。
こいつらいっつもカットソー着てんな……
1の蜘蛛はなんやった
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

稲川淳二出てて草。
開幕、反捕鯨っであっ…(察し)
鮫がかわいそう……鯨は殺したらダメなのに鮫は殺してもいいの……?おかしいょ…鮫も鯨も同じ生き物だょ…お目目かわいい……鮫好き…
思ったより鮫が小さか
>>続きを読む

ヒトラーに屈しなかった国王(2016年製作の映画)

2.8

あんまり面白くなかった……愛国心というほどのエピソードもなく……。
国王が空爆されるってどういうことや…
しかも国王が国を捨ててイギリスに逃げるって……
あと、ずっとシモヘイヘの国だと思ってて、なぜシ
>>続きを読む

ハイエナたちの報酬 絶望の一夜(2017年製作の映画)

3.5

面白くないと言うにはいい映画だったけど
もう少し印象的にもできたんじゃないかなーって思う。
後味の悪さを、もう少し上手にできたかなって……

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.8

www面白かったwww
でも、私には人物関係とかミッション内容が難しすぎて追い付けなくてストーリーは引きずられながら見た。
途中までは面白くなかったけど、後半は、シリーズ化される理由がなんとなくわかる
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

5.0

これ実話なんでしょ……
イラン人が映画の絵を見てニコニコしてたの見て、平和になればいいなって思った。
アメリカは嫌われて当然のことをたくさんしてきてるけどもうやめてほしいね。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

4.9

うーーん……………
面白かったけど、マジかぁ!!ってならなかった。なぜだろう……体調が悪かった?それともチャイナ服だったから?それとも巧みすぎたから?
でもとにかく日本人が出てくるけどいろいろ笑える。
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.3

ラストはちょっと切なかったかな。
うーん……内容は盛り上がりもなく私はあんまり好きな映画じゃなかったし、この少年達に対して私は1㎜も同情しなかった。自業自得。そして、親も悪い。
でも神父がイケメン。
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.1

前作の方は不気味SFで、今回のは戦隊ものみたいな感じ!私は前作の方がずっと好き!
私は舞台裏みたいなのは見たくないタイプなので
エンディングのNGシーン集みたいなのはとても萎えた。
内容はかっこいいん
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ちょっと世界観が薄くて引き込まれなかったけど
ラストだけは好き。
点数は低めだけど、見てよかった。

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

泣いた。辛い。マジで泣いた。
人間賛歌であることは間違いない。あぁぁぁ……

ザ・ハント ナチスに狙われた男(2017年製作の映画)

3.5

熱くなるところもあったけど普通っちゃ普通。
でもナチスの人の心理描写もあって私は好きかな。
本当の話なのすごいよね。この人の生命力は笑えるくらい凄い。

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

エロシーンが気持ち悪かったので途中でやめた。
あんまり面白くなかった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.9

ちょっとワンダーすぎというか、太陽すぎてくどいかな〜(しょっちゅう泣きながら)
ってか犬ってどうなったんだっけ…

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.0

男性客を喜ばせるためだけのセックスシーンがとても気持ち悪い。いらない。
サスペンスなところはいいんだけど、あんまり消防士のかっこいいところは描かれてなかったかな。ひたすら消防活動か、火事サスペンスにし
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

5.0

よくわかんないけど、なんか涙出てきた。
こんな素敵なラストはあんまりないかも。
旅がしたくなる映画。

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.1

日本よ、これがロシア映画だ!!に爆笑。すごいなーマーベル?って本当によくできてるんだなー…
絶対にこの映画を見た人は、なぜズボンを穿いてるんだよ!?!?ってなる。
でも、まぁ設定とかそういうのは面白そ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.4

うーん微妙っちゃ微妙なんだけど
最後まで見届けなきゃ!って感じ。
今回はちょっとゾンビホラー要素があって怖かった!
顔怖い!!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.5

あのラストだったら設定スカスカで面白くなかったけど、このラストはとても期待できて楽しい!!
次に期待!

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.3

うーんあんまり面白くなかった。
でもラストはいいね!
あと、地味なんだけどリアルでひやっとするスタント?がすごくよかった。
まぁそんなものかね。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

特に…何も…面白いも面白くないも感じなかったけど…
すごい高得点でびびってる…そ、そんなに素晴らしい映画だったのか…
私の感性がおかしいのかにゃ…
普通に殺人犯を追いかける物語かと……
………え、主人
>>続きを読む