ぬばたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

日本人なら大喜び。
日本人じゃなくても大満足。
明るくて楽しい映画をありがとう。最初の中国人が一番好き。

コレクター 暴かれたナチスの真実(2016年製作の映画)

3.1

あんまり面白くなかった。だらだらだらだら……山場もないし。
このじいさんがやったことは本当なのか?
この映画を見て私はメンテンがやったという確信は得られなかった。
まるで別人というか、うーん……メンテ
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

5.0

ラストまでは、あーはいはい…おぉースゴーイ(棒)だったけど
ラストが、心に残った。
本当に心が一瞬だけ温かくなって虚無感に襲われる。こういうラストは本当に悲しみでしかない。
反対ではあるけどバニラスカ
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.0

うーん…よくわかんなかった…
これは母子のお話?母ちゃんの精神が不安定すぎてこんな母ちゃんいややー
日本は分断されなくてよかったね
特に感動はなかったけど、…ベルリンの壁崩壊からたった8ヶ月で…という
>>続きを読む

猟奇島:REBORN(2017年製作の映画)

1.1

絵面とかカメラワークは普通。脚本の無能さは天下一。
イヴァンのところをもう少しよく考えればまだ、何か面白いところみたいなのがあった……かと。 ちょっとね、B級だね。なんかもうちょっとよくできたよね。

シー・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

二度目。どこまでもロシア映画。ツッコミどころ満載なんだけど、でもなんか面白いし…
安っぽいけど、やっぱりまぁまぁ面白い(笑)
でもラストは嫌い。相手に失礼だと思わないの?頭おかしい。

マダガスカル(2005年製作の映画)

5.0

三回目くらい。
なんか、ツボにはまって面白かった。キリン。特にキリン。この映画のキリンとペンギンはマジでものすごいキャラをしている。
人間の勝手や、野生の残酷さを限りなくお笑いに変えていて、元気が出る
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.1

二度目!
子供の頃に見て、ずーーっとタイトル覚えていた作品。大人になってから見ると、そこまで、怖くなかったけど子供の頃は本当に怖かった!ゾンビが怖くなった原因の作品の一つ。ちょっとカメラがピカピカして
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

1.4

超期待はずれ。あーあ…退屈だった。皆こんなんで満足なの?
なんの感動もないんだけど…
主人公の顔がモブっぽいし、急に主人公の性格が変わるし……
ペラっペラの内容で残念。ロキを主人公にしてもう一度作り直
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

4.2

私は嫌いじゃないよ。
でもワニのシーンは嫌い。ワニがかわいそう。ワニ革やめよう。
頭空っぽにして時々みたくなるような清々しいアクション映画。
ただ、ラストは法治国家で起こっていい事ではない(笑)

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.0

細菌の話のところはわくわくするし、雰囲気は面白いんだけど
なんか…思い付くままに物語が進んでるようで…
あと演技が、一般人の劇見てるみたいでちょっとなー…邦画は難しいね〜…
ただ、これをラストでどうま
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.3

気になるけどいろいろがばがばなのか
がばがばだけど続きが気になるのかはわからないけど
つかみどころがないけど、次も見る。
最所はわくわくしたけど途中からもう、がばがば。

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

3.0

ドラえもん×ひぐらしのなく頃に×モノリス
みたいな映画。この映画の家は廊下が狭すぎる。

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.4

これだけ泣いて祈っても現世での助けを得られないのであれば、この世に悪魔はいてもあなたの言うような神はいないのでは?って思う。
キリスト教と日本って価値観違うなーって思う。彼らは人格や心に悪魔を見て、私
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

2.5

主人公補正を見る映画。なぜここまで評価が高いのかは謎。

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

4.0

キャラに執着がない感じの映画だった。
主人公がよい意味で鉄の女で平野ノラに似てる。
女だからとかそういうの一切なしで殴って殴られて。
いっぬのシーンはなんかいろいろ衝撃的でちょっと笑った。
でもお話の
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.0

歴史的建造(笑)
突っ込みどころが多いけど…本当に爆発するようなシステムなの?
ぼくらのウォーゲームみたいにならないと大事になるってわかるでしょ(笑)
でも、変にもったいぶったり、名言や名場面を残そう
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

心の綺麗な子(笑)
もう途中わけわかんなくなってトムクルーズがパニックなってるときに私も、「もうわからんどうでもいい!」ってなったw
でもこの映画のラストは本当に好き。雰囲気も素晴らしい。ラストは本当
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

悲しかったし、いい話なんだけど、ちょっと駆け足だったかな〜
でも、アルジャーノンに花束をに似た切なさがあってよかった。
ぎゅーってなるように涙が出た。胸が締め付けられる。

ビリー・リンの永遠の一日(2016年製作の映画)

5.0

アメリカってこんな国なのか……。もちろんこういう側面もあるって考えた方がいいんだろうけど。
さらっと流してたけど、チアリーダーのあの変な子との最後の台詞がすごく気持ち悪かった。
気持ち悪い映画だった。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

よくわからないけど、なんか、凄かった。
本当によくわからないけど、とっても、好き。
これは美術教材。好き。
エンディングロール聞いてて、涙が出た。考えてもわからんかった。感じた。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.0

うーん…ちょっとしか悲しくなかったかな〜結構普通のお話。悲しいでしょ!?ねぇ!?みたいなのが多くてあー…みたいな。
ただ、お兄ちゃんが、かわいそうでたまらなかった。お兄ちゃんがガチでかわいそう。

アンノウン(2011年製作の映画)

5.0

最初は面白くて、途中から妻のことがなにこの女…なめてんじゃねーぞ…ってなって、真相がわかってからなるほどーー!ってなった!
えーっとつまり、楽しめたってこと!
ラストは少し早足だったかなと思わないでも
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.9

面白かった!久しぶりに骨太の映画を見た!ちょっと長いし、最初の方からよく内容がわからなくなったし、そんなに驚きの展開でもないのだけど、面白かったと思えるできだと思う。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

5.0

弱い母親にイライラする。
こういうラストは大好きなんだけど、もっと現実が残酷で残酷でひどい状況じゃないと映えないラストかな〜とか…
一日寝て考えたら、気持ち悪くて素晴らしい映画だったけど、な〜んか、大
>>続きを読む

サロゲート(2009年製作の映画)

4.5

面白かった!夢のようでもあり、使ったら最後のような気がするロボットのお話。化粧してしか外出られない私は絶対使ったらダメな技術。
内容もしっかりしていて見ごたえがあった。
この頃SF見て、車に安全装置み
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.3

動物たちが楽しそうに兵士を虐殺する映画。血とかはそこまで出ないけど、人間が子供に踏み殺される蟻みたいな感じ。
ゴリラのジョージだけ優遇され過ぎ。ゴリラになんてこと教えてるの……動物がかわいそう……救い
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

誰も止めないのが笑える。
極端でワケワカメ。我々とは別世界のお話(笑)
友達がやつれていくの好き。
キャッチコピーの、「いいねのために生きている」www
そういうお話じゃないのがすごいツボ。
なんかす
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

4.1

最初から最後までよくわからなかったけど、なんだかんだ面白かった〜
ハリーポッターのおっちゃん版みたいな?ちょっとお城とかがBloodborneみたいな感じでよかった。
音楽があってないような気もするけ
>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

5.0

面白かったー✨ラストの展開は少し感動してしまった🥺これをみたら絵文字に感情移入してしまう😅元気🤩になる映画でした😌ふーんってどれだろう😒😐

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

最初は星新一にありそう?な感じだけど途中から面白くなくなってきた。
けど最後の方は面白かった。
ちょっと長かったかな。アニメや漫画でじっくり描ききる方がいいと思った。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

面白かったけど、いろいろなものをぶっとばしながら話が進んでた。
私はアホなのでラストまでちょっと主人公がなにをやってるのかわからなかった(笑)
ええ!?と驚くポイントが所々にあってわくわくもできた。

ジャッジメント・フライ(2013年製作の映画)

5.0

怖い。
めっちゃ怖い映画だった。
こんな終わり方した映画初めて。めっちゃ面白かった。
クローバーフィールド見た後と同じ気持ち悪さな感じ。

皆殺しの掟(2018年製作の映画)

3.6

よく知らないけどストリートファイターのストーリーモードみたいな映画。
内容はペラペラだけど、所々面白い所もあった。中国人の顔に覇気があってよかったと思う。
血は出るけどエロシーンとかなくて見やすかった
>>続きを読む

評決(1982年製作の映画)

4.2

途中までは面白くなかったけど、事が起きてからはどうする?どうなる?と少し気になった。
他の裁判ものと比べるとどんでん返し?の部分が適当というか弱いから、そんなんでいいの?と思った。演説も心に残るような
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.6

大事になるまで退屈だったけど、事件が起きてからは楽しかった!
あのジジイが嫌な悪役でいい感じ。セクハラモラハラパワハラ何でもありの生きた化石みたいなキャラ。
ってか命令がよく分からない状況で何百万人も
>>続きを読む