ぬのかめいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

-

やっぱ映像は本当にいいんだけどストーリーがわっかんねぇ〜。

プロメテウス(2012年製作の映画)

-

映像はすごいんだけどストーリーがあまり…。
あと剛力彩芽さんの吹き替えがあまり…。

手術シーンは本当に気持ち悪くなっちゃった。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

一作目の次に好きな作品。

プレデターのハイテク武器に頼りすぎない戦い方が良かった。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

明るくてユニークなキャラクターばかりで楽しい雰囲気なのはいいと思うけど、プレデターが出てるシーンが面白くないのは致命的にダメだと思う。

あとなんかCGが…すごい浮いてて不自然。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

想像していたよりもだいぶグロくて驚いた。

少女を導く妖精がかけらも可愛くねぇ〜。全く心躍らねぇ〜。見てる側からしたらこの時点で素敵なエンディングにたどり着く気がしない。

あの一連の出来事が現実なの
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

-

戦争を経験すると善悪のグラデーションが分からなくなるのかな。たしかに幼い少女が売春をさせられてるのは本当に良くないことだけど、タクシードライバーでしかない主人公があそこまでやる必要あるのか?意味がない>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クソパワハラ汚職警官が幅を利かせてでもこんな街じゃ仕方ねぇよなが肯定されてそんな序盤の感じが最後まで続いていい話風に終わったらすげぇやだ〜と思ってたら、クルッとひっくり返ってカラッと気持ちよく終わる映>>続きを読む

それいけ!アンパンマン キラキラ星の涙(1989年製作の映画)

-

この映画のせいで砂男がトラウマになったんだけど、見返すと記憶ほど怖い描写はなかった。(それでも砂男は怖いが)
それよりドロンコまおうの方が怖くない?と思ったけど子どもの頃はそうでもなかったのが不思議だ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン リリカル☆マジカルまほうの学校(1994年製作の映画)

4.5

子供の頃、怖いけど大好きで何回も見直した作品。昔の作品特有のすごい怖いことが起こってるわけじゃないけど不気味っていうのがなぜかワクワクしてしまう。

それいけ!アンパンマン ゴミラの星(2001年製作の映画)

-

ゴミラの設定悲しすぎる…。

今作に出てきたヤーダ姫と「ばいきんまんの逆襲」に出てきたヤーダ姫はなにか関係があるかのと思って調べてみたら、設定がダダ被りしてるだけの別キャラみたい。そんなことあるんだ…
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

4.0

描写や演出が大人向けすぎて少し驚いたけど、もうすっかり大人になってしまった自分にはちょうど良くて楽しめた。
アンパンマン映画の中でも特に評価が高いのも納得の作品。

それいけ!アンパンマン いのちの星のドーリィ(2006年製作の映画)

4.5

そうだ、嬉しいんだ生きる喜び。
たとえ胸の傷が痛んでも。

年齢を重ねるごとに染みる歌詞だ。

それいけ!アンパンマン ブラックノーズと魔法の歌(2010年製作の映画)

4.0

ブラックノーズ怖いよ!子供の頃見てたら確実にトラウマになってた。

ひよこ姿可愛すぎるよ〜。
ばいきんまんたちがしれっとアンパンマンのこと助けてるのも良かった。

中谷美紀吹き替え上手い!
野沢雅子の
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんの逆襲(1990年製作の映画)

-

ヤーダ姫が完全にナウシカ。

ドキンちゃんがしょくぱんまんに目もくれずしっかり悪役やってるのにグッときた。

子供の頃、ばいきんまんの「助けて、助けて」がめっちゃ怖かった〜。今見ても結構怖い!

それいけ!アンパンマン おもちゃの星のナンダとルンダ(2016年製作の映画)

-

アンパンマンの一人称視点からスタートするのはちょっと面白い。そのあともセリフはないけど色んなキャラが出てきて戦うのも良かったな。

それいけ!アンパンマン だだんだんとふたごの星(2009年製作の映画)

4.5

高校生くらいに初めて見たとき「今のアンパンマンの映画ってこんなに迫力あるの??」と驚いた作品。

アニメーションがすごいし音楽もいい。ストーリーもホロっと泣けて…。改めて見てもやっぱり面白かった。

それいけ!アンパンマン きらめけ!アイスの国のバニラ姫(2019年製作の映画)

-

バニラ姫のデザインめっちゃ可愛いしコキンちゃんとの絡みも良かった。アイスになったアンパンマンたち可愛い〜。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

全体的に勢いがすごい。

爆弾が起動しないように電車をノンストップで走らせるシーンは異様な盛り上がりでめちゃくちゃ楽しかった。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

自分に愛する家族や仲間がいるのなら相手も同じだろう。ラストはあまりにも悲しい。

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2話目がとても好き。

擬人化したネズミの物語。ラストで正真正銘のネズミになりゴミにまみれ家の中を這い回るシーンはなかなかパンチ力がある。

プレデターズ(2010年製作の映画)

-

なかなかの問題作。

犬のモンスターとエイリアンっぽい生物はほんとうになに?人間側に露骨に怪しいやつがいるのもなに?

プレデター以外の要素が多すぎて、メインのプレデターに意識が向かない。

あとプレ
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.0

プレデターの存在感うっし〜。人間パートなげぇ〜。画面暗すぎて見えねぇ〜。

ちょっと残念な部分が多すぎる作品だけど、エイリアンはすごく良かった。

地球にエイリアンが侵略してくるって時点でめっちゃ怖い
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.5

プレデターの設定がやっぱりいまいち分からない。あまり深く考えても仕方ないことなのかな。

ちょっと人間パートが長いけど、一応見たいものは見れたので良かった。

プレデター君いつも武器くれるね。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.5

あんまり面白くはないけどシリーズで一番好きな作品。あんまり面白くはないけど…。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.0

前作からガラッと雰囲気が変わった作品。
ビショップ普通にいいやつ…。ただやっぱりロボットの中身気持ち悪すぎる。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この人は最後まで生き残るだろうなと思ってた人がわりと最初の方で死んでびっくり。

正直エイリアンよりロボットのほうが怖かった…。

プレデター2(1990年製作の映画)

2.5

すごく長く感じた。最後までこれといった盛り上がりがなく、最後の一騎討ちも「なんて地味な戦いなんだ…」と思ってしまった。

ただプレデターが怪我の治療のためになんかカチャカチャやってるのは可愛かった。

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

戦う力のある者としか戦わない武士道精神溢れる宇宙人が敵だと聞いてたけど、基本不意打ち飛び道具でしか戦わないから「なんか思ってたんと違う…」となった。

でも映画自体は面白い。シュワちゃん全盛期の筋肉映
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公嫌なやつだけどあそこまでされるほどか?執拗に自分のことを話せと言うから実は人を殺した過去がありますみたいな話かと思ったら、序盤で分かったこと以上の情報は何もないし…。

あと奥さんパトカーの中に
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.0

盛り上がるまでにちょっと時間かかるかな。
でもおじいちゃんになってもスタローンがスタローンしてくれてるってだけで嬉しい。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

原作、ドラマを全く知らない状態でも楽しめました。こういう愛さえ知らなければ…みたいなのに弱すぎる。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.5

あらすじから受ける印象ほどは重くない内容。最後の裁判のシーンは本当に勢いだけで無茶苦茶やっててどうなの?とは思った。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ヴェノムが可愛い〜。それ以外の感想がねぇ〜。

サクッと楽しむのにちょうどいい作品。