にょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

野球知らないって割と損してるなってWBCを見て思ったんですが…
今作もやはり野球を知らないとよくわからないことは多々ありますが、面白かったです。

ブラピの役どころは42でいうハリソンの役みたいなもの
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃,空想でこんな場所に住んでみたい,とごっこ遊びをしたものです。

雲の上(ドラえもんに影響)、天国のような場所、どこかのお城、色々ありましたが空想回数No. 1は海でした。

深海が恐ろしいく
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィンベーコンが最高。
ヨンドゥも最高。

マンティスとドラッグスが、落ち込んでるクイルの為にクリスマスプレゼントを探す話。

ガーディアンオブギャラクシーは家族がテーマですもんね、クリスマスが最高
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
同じ志を持つようになり、友情が芽生えたウィンとペンコフスキー。
どちらも凄い役者さんです,役作り・体つくりがすごい。

敵国の文化に触れて涙するウィンは、多くの人が共感できる部分でしょう
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンオブギャラクシーがテーマとしてきた“家族”をまた一段階レベルアップしたストーリーになっていました。

今作はロケットの過去とロケットを助けるためのガーディアン達の戦いが同時に進行しますが,
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかルイスが出ないなんて!!
そして代わりにハンプティダンプティが出てくるなんて!!!

いや,面白かったですよ。
ハンプティダンプティはクソ野郎から抜け出せて良かったです。

いまいち映像に入り込
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
80年代を感じられる映画ですね、車とか音楽とか、あとはファッションか。他にも自分が80年代はよちよちなのでわからないけど細かい小物の演出とかありそう。
太ったマット・デイモンも自然でした
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時間が取れず,なかなかガーディアンオブギャラクシーvol.3を観に行けないので、まだ観てなかった!と思い急いで鑑賞。

カンフーって美しいですね。
そしてミシェルヨーも美しい。。トニーレオンも美しい…
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これまた不思議なものを見た。

ジョーダンピール作品は色んなジャンルが入り混じっていて、今作は特に考察が面白いです。

絶対コメディと思うシーンや,とんでもなくホラーだったり、この監督さんらしく背景に
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ボバフェットのジェットパック?でしたか。
ファーストオーダーが付けてますね。
初めて見た時はパワーアップしたなぁくらいにしか思わなかったけど,マンダロリアン見ると、繋がった!と思います。

今作,レ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

野球はわからないので、人生損してるなって思う笑

ただ、今作は野球を知らなくても、スポーツを好きな気持ち,スポーツが与える影響はわかります。
そこと並行して、続いてきた差別の連鎖を断ち切ることがいかに
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

肩の力を抜いてみられる映画です。
こういう映画も好き。
原作は読んでないのですが,伊坂作品は昔よく読んだので、これこれ!こういう感じ!という感覚でした。

機関車トーマス,うちの子供たちはあまりハマら
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヴィルヌーブ版 DUNE砂の惑星パート1

ホドロフスキーのDUNE

と観てきて。
あまりにも気になりすぎて原作を読んでしまったんですね。
映画より先に進むのはあんまり…と思ってたんですが,パート
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観たばかりの頃のレビューは良いところを探すのに苦労して、レビューしてなかった。

今,私はマンダロリアン、ボバフェット、オビワンを観ました。

マンダロリアンでのルークはジェダイの復讐で平和を対話で勝
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこのシリーズを観ます。

ファルコンの登場はやっぱり凄くテンション上がるー!!
心湧くものがありますよね。

そしてハンソロもチューイもレイアもいる。
レジスタンスが登場するシーンもカッコい
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観た後,ヘンリー8世を調べたら出てきた肖像画がいかにも偉そうで笑ってしまった。

このとことんクズな王様(クズなのは他にもたくさんいるけど)エリックバナって気がつかないくらい、ほんとクズだな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!楽しかった〜!!
子供達と観に行きました。
(2回目見るなら字幕で見たい!)

子供向けとはいえ,自分もマリオで遊んだ世代。楽しくないわけがない。

音楽も今時の曲じゃないのも良かった✨
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品を見てからずっと,正解を考えている。

普通の大人同士なら『この人嫌だなぁ』と思うなら、それとなく避けたり匂わせたりする。
この小さな閉鎖的な島だからこそ関係を断つのは難しいでしょうけど…
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当時は苦しんだことも、感謝の気持ちに溢れているんでしょうね。
苦しい思いも、辛い思いでも、苦い失恋も、彼を形成する全ての出来事。


ポールダノって本当に凄い俳優さんです。
このぱっと見個性なさそうな
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウェス作品を鑑賞するのはこれで5作目になります。
ケイトブランシェットってあんな高い声だったかな。

どの作品でも俳優さんたちがなんとも魅力的なんですよね、一瞬でも。

スランプ中の監督による波瀾万丈
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アンドロイドの反乱ほど恐ろしいものはないですね。この映画に限ったことではないですが…

プロメテウスの頃よりエイリアン!ってわかる作品です。
ただこれを見てもエンジニアの謎は分かりません。
前作から出
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンシリーズ好きなのに見てなかった作品。
餃子作りながら見るものではなかった。

黒い液体を飲んで体バラバラになったエンジニアはなんだったのか。


とはいえ、やっぱり後のエイリアンに繋がるよう
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ウェスアンダーソンは、セリフの入るところ,入らないところ、伝えたいところ感じ取って欲しいところの計算のセンスが抜群ですね…癖になるなぁ。

曲も最高。
痛みを抱えながら、旅を通して兄弟の
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今のところ,ウディアレン監督作品は
ミッドナイトインパリ
レイニーデイインニューヨーク
そして今作のカフェソサエティ
を,ウディアレン作品で観ています。

手に取るのを躊躇うこの監督の作品,見れば面白
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のドリンクを持って行くシーンだけで、ずっと観ていられるような楽しさがある。
ウェスアンダーソンですね。
細部にまで行き届いた美術品のようで、映画なのに絵本のような作品ですね。
なんたって可愛いのよ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからカッコよかったな。
最高に面白かったです。
終わるまであっという間。
漫画で何回も読んだから展開もわかっているのに、次はどうなる?!って手に汗握りながら鑑賞しました。


今回は宮城に
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今作の方が、馴染みのあるポワロ像に近い,気がします。
オリジナルの過去回想も、まぁ違和感はなかったですね。
口髭ですが、ポワロが愛を取り戻せるような演出なのかな。

それにしてもキャストが豪華というか
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これはホラーというか現実でもこういうのあるよね?っていう皮肉たっぷりの作品。

富裕層や文化人を満足させるために努力を追求し、絶望したジュリアン。

多少の罪やモラルを犯しても、そこは著名人なら、
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


NYどんなとこ?
これ見て!で伝わらんかなーってくらい素敵。


ギャツビーとチャンとのケンカップルの雰囲気から、この子とくっつけば良いのにって思わせる演出も流石です。
エルファニング演じる嫌味がな
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不快指数を上げてくれる子だと思ったら子供じゃないとは。

普段からクラシックな服が好きだったり、あの眉毛だったり、あのメイクだったり,あの眉毛が不気味すぎますね。

イザベルファーマン,なかなかの存在
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新年1発目に選んでしまった。
好奇心とは恐ろしいですね。


100分ちょいという、割と自分の中では短い方なのに、不気味さを誘うゆーっくりとした演出から、長く感じる映画です。
長く感じるから嫌だという
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメだから見辛いなぁと敬遠していました。反省。

年取った自分は展開が早すぎると着いていけないのですが、このアニメはサクサク進むものの、取り残されることなく、むしろどんどん引き込まれていきます。
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北アイルランド問題を背景にしたケネスブラナー監督の自伝的作品とWikipediaにはありました。
そのようなテーマで、モノクロ、これは重たい作品なんだろうか…と思いきや。
全くそんなことはなかった。
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これも大好きな作品、今回は娘と一緒に視聴。


前作でシスターたちに助けられたデロリスは今作では、生徒を助ける。
生徒全員の足並みを揃えることはもちろん、時には個人の魅力を最大限に伸ばすために自信をつ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

疲れてる時でもサクッと見られて面白かった。(細かい設定は頭にちゃんと入ってないかも)

“ディアボロス”的な感じだったら、もう少し体力ある時に見たいんでね。


こちらのジョンは復讐ではなく、自分のた
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりは面白かった、後半ちょっと雑な感があったけど…

ヴァルチャーがCMに出てたから、今作の主人公はスパイダーマンの世界線?と思うと、違うんですね。
しかもまた別のCMでは『俺はヴェノムだ』
>>続きを読む