ありあまる富さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

久しぶりに見返してみたけどハンソロのイケメンムーブが超かっこ良いな

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

良い映画!!
合流と車線変更が怖い感じ、運転初心者あるあるを完全に理解している
お兄ちゃんが厄介者の下で車内の雰囲気最悪なのも良い
ラストの伝言ハグ、最高
配信の時は興行収入関係ないんだから日本語版主
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

ミアの言動に同情と共感しかない
最初の降霊パーティ気まずすぎて最高
死後初めて親の思いを知る展開がたまらなく好き

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

こんなにも笑いを供給してくれてありがとう
北朝鮮の兵士がアイドルダンス踊るところ笑いと感動が同居しててすごい
小さな幸せを掴むラストも好感持てる

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.5

メンタル病んでるお母さんがフィリピンの怪しい民間療法にハマってしまってメチャクチャになるホラー映画なんですけど、新年一発目から見る映画じゃなかったかもしれないです😇

子どもダンスのところで幻覚見える
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

格闘アクションがすごい好きだ
あのヒーローの登場シーンはマジで盛り上がった
ブルックリン出身のキャプテンアメリカ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

冬のファミリームービーの新しい定番になりそう
今回のウォンカ純粋すぎて、チャーリーとチョコレート工場とのギャップがすごい
またシャラメ主演で間に何があったか一本作って欲しいな
大切なのはチョコではなく
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

グロいなぁ…
呪術廻戦の一番イヤな部分みたいなストーリーだ
バルコニーのアクションかっこいい
目玉が筒から飛び出るところ、命乞いする村人も容赦しないところ、最高

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

4.0

ラームチャランが着てるTシャツ全部ダサくてかわいい
物語上の必要性はないが底抜けに楽しいダンスシーンが多く非常にありがたい
全編通してコミカルだけど、馬に乗ってるシーンは本当にキマっててRRRとかバー
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

最初のギロチン、かなり最高
ナポレオンが皇帝になるまでのサクセス具合が分かりづらくて、急に戴冠式が来る感じもったいないな……
合戦は過剰なくらいグロいが中々迫力があった
馬がかわいそうな目に遭うのは辛
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

変な映画!!!!
タイトルの出かた、最初の首無し死体、加瀬亮の訛り、饅頭パワハラ、中村獅童が大名行列に参加した途端の襲撃、集団斬首と野次馬あたりは怖くて痺れたが、概ね見所が前半に集中してて後半コメディ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.0

・良かったところ
ファーストカット(海と零戦)がゴジマイと似た構図でアガる

原作小説のテイストがものすごく苦手だったんだけど、だいぶマイルドになっていて助かった
原作の「旧日本軍は上層部の判断こそ愚
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ネタバレ知ってる状態でも全然楽しめるし大オチ以外が思ったよりハートフルな話で良いじゃん…

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.5

前半の暴走族とか売店泥棒とか軽率な奴らがあっさり死ぬシーンは良かった
中盤もゴジラに蹂躙される市井の人々の描写が重厚で良かった
ラストカットとエンドロールに入るくだりの展開はアレに影響与えてるのが確認
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

人間パート苦手だったけどゴジラパートの盛り上がりがすごくて最終的には楽しかった
人間パートはあんまり微妙だったな……神木隆之介と浜辺美波が目を合わせてハキハキ会話してるところとか演劇っぽくてなんか苦手
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

100本目
最後のケーキは絶対化石になってるだろ

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

みんな演技上手いな〜
松岡茉優の顔面どアップが多くて嬉しい
仮面ライダーのイメージが定着した上での池松壮亮のコミカルなキャラ設定とか演技がかなり面白い

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

初監督作から完成されてたんだな
ファーストカットの緊張感ヤバすぎるし秘書のラストカットまで含めて圧巻

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.5

俺は宗教を基盤とした異常な組織が出てくる作品が大好物、当然この映画も大好き
ベネデッタの降霊シーン、周りの修道女がすぐには信じずに、冷めた感じで見てるのが良い
「苦悩の梨」の登場シーン、あまりにも「チ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

ちょっと先のライフステージの映画だった。5年後とかに見返したらすごい刺さる気がする。
めちゃくちゃエッチな副流煙シーンがあった。
闘病展開が今まであまり見たことないシチュエーションで良かった。
全体的
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

クルーズ船のディナーのシーンで周りの乗客がゲロ吐いてるのに儀礼的無関心を決め込むのがリアルだった
アビゲイルがリーダーになるくだり、暴力による支配構造の逆転ではなく対話と契約の末にヌルッと立場が入れ替
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.5

本筋は教団の全体像が徐々に見えてくるところがスリリングでしっかり面白かったんだけど、そんなことよりも

副議長が!!突き抜けて!!エロい!!!

AVも含めて今まで見た映像の中で一番エロいかもしれない
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死んだと思って実は生きてる展開あんまりだなぁ……

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

今年の90本目
最初実話に基づく物語って出てくるけど全開のフィクション
タイトルロゴの出たあと蝶々に気を取られるコカインベアかわいい

でもタイトルに反してしっかりした作りの映画だった
「このキャラは
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

野外映画のシーンでガッツリ心掴まれた
一発でタートルズの人格と心の機微を描写しきっててすごい
赤ちゃんタートルズが初めて外の世界を見るシーンも光の感じが魅力的
高校生活に憧れたり、わちゃわちゃはしゃい
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

70分で見られて嬉しいし構造が入り組んでるのに理解しやすくてすごい!!!
長回しもすごいなぁ
エンドロールのメイキングで改めて感心した

スーパー!(2010年製作の映画)

4.0

くだらなコメディとして楽しんでたら最後の「割り込みは悪だ!」でちゃんとヒーロー映画になるし、最高の瞬間の伏線回収ですごいエモーショナルなラストカットにしてくるのすごい
ソファで寝転んで見てたけど最後だ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

中学生の寝る前の妄想みたいなビジョンを具現化してくれてありがとう

上映前の1〜3のあらすじ紹介がB級感強くて鑑賞前ハードルをいい感じに下げてくれる

冒頭の大阪のシーンは圧巻
業務用冷蔵庫を開けると
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

キャストは真面目な顔してるけどほとんどコメディだ
馬の後ろ蹴りで2人殺されるの面白すぎる
寿司屋「平家」がヤバい
クライマックスでジョンウィックが窓ガラスに叩きつけられまくって面白い

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ジョンウィックがボディチェック受ける時に股間をガシッと鷲掴みにされるシーン、意図がよく分からなくて面白い
ジョンウィックのエイム力とHPが高すぎ、他人の命が軽すぎて最高
あのライバルっぽいスキンヘッド
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ親切で良くできた映画
エンジン音がカッコ良すぎて震え上がる
クライマックスが3回くらいあるけど全然ダレなくてすごい
練習は厳しいけどレース中は優しさ溢れるデヴィッドハーバー最高

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

かなり読解力が試される脚本だ
銀行強盗した理由は元同僚に画材を買う資金+妻の治療費ってことでいいのか??

劇中の絵もたけしが描いてるの、あまりにも鬼才
ラストの浜辺で肩寄せ合うシーンが沁みる