かいちゃだMayさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼の不安を取り除くべく、購入した赤のバレッタを送るラスト...本当に犯人だったのか、本当にただの犯罪マニアだったのか。何とも言えない気分な映画だった。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

バトルランナーの現代版みたく、結構面白かった。シリーズ化もひょっとしたら。

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

手前勝手だがファニーゲームの悪コンビの少年期という感じで鑑賞していたが、ひとりだけサイコパスな終わり方。新鮮味はファニーゲーム観てる人だったら感じないかも。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

続編への繋ぎが強引だが、我慢する。
辻褄も強引だが、我慢する。
笑わせたい所滑り倒してるが、我慢する。
色々我慢する映画。元凶?の女看護師に化けた悪魔がもしもの続編布石かは不明。
ジェナオルテガ、サマ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

1.5

何もかもが薄く感じた。続編一応観てみるが、期待はしない。

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

殺されたマンディは特殊な能力でも持っていたのか不明だが、物語の中枢は至って単純明快。
ジャケットからもっともっとぶっ飛んでいても良かったかな。出演する作品はある程度選んでいるのか、オファーが少ないから
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

あまり、ゴジラに思い入れはないのだが、普通に面白かった。特にゴジラに対してはかっこよく描いて貰った感。コングさんは愛嬌もあり、ともかく共に良かった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハードキャンディに捻りを加えた感じ。
一網打尽なラストは爽快。ニコイチネックレスの為に死して復讐の方が映えると思ったんだろう。個人的、ハードキャンディに肉付け、捻り、スタイリッシュさを加えた"だけ"に
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

1.5

狭い狭い片田舎での出来事。
さして面白くはない。

恐怖のセンセイ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

すっとんきょうなベクトルへズレまくりな空手道場師範にド真面目門下生が師範に死をもって本来の、健全な空手道場の在り方へ矯正するってのが大まかなあらすじ。何とも不思議な映画。
コメディと表してるが笑うとこ
>>続きを読む

キャットファイト(2016年製作の映画)

4.5

ふと、アンヘッシュが気になり検索し鑑賞。
アンヘッシュが殴り合い罵りあい新鮮で本当面白かった。おならマン、声が可愛いが一番のトゲキャラ、オカルトマニア叔母さんと面白要素盛り沢山。何でふとアンヘッシュを
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

矛先が父親に向かない二人の息子の動向、父親の鬼畜さを描いたのはわかる。
わからないのは死刑反対活動家だけ。
弁護士でなくて、活動家...獄中結婚...。
無差別殺人をした息子に永山則夫を投影した?
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直爆笑してしまった。
映画史上最も皮肉めいているし、映画史上最もバカ大統領でめちゃ笑わせてもらいました。
不思議と現実味のあるコメディでした笑

1922(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

1900年代でネズミ...ペスト関連かなと思ったが違った。オムニバスでの一話くらいの短編で良かったんじゃないかと思う。

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

乗っていたのが黒人というだけで無理くり因縁つけて逮捕しようとする白人警官。
エスカレートしていき最悪の結果、逃亡するハメに。信頼する者の紹介の紹介、又紹介と言えばいいのか、信用度が薄れて最後の最期で黒
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.0

しょっぱな、ジュリエットルイスがいたら、ボニー&クライドvsナチュラルボーンキラーズなんて要らぬ想像してしまったが...まぁまぁ楽しめた。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

劇団ひとりさんがたけしさんを敬愛しているのはかねがね知ってはいた。
その思いからたけしさんの師匠は勿論、ビートたけしという人物に触れ合った数々の人物への愛も不思議と感じる。

たけしさん...喜んでる
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主役のアンジェリーナジョリーを食ってしまった妊婦さんの活躍、何か不思議な映画だった。
テーマは子を守る母ないし女性は強しと言ったところか。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪で女、ハーレイクインなんて私的に大好物映画なのだが前作は信用出来ずに未鑑賞。
だが、今回ジェームズガンが撮ったので鑑賞。
一言、最高。
ど下ではあるが、ハーレイの放った「天使の潮吹きみたい」と大雨
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤のトムとの会話、メダル...命を繋ぐ為にワインと交換するか名誉を持ち帰るか...前後者で性格を表している。
だが共に良い奴で変わりはない。

ワンカット風で終始撮影されている。うまく暗転箇所とCG
>>続きを読む

エクソシスト3: レギオン(原題)(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カラス神父の身体から入れ代わりに処された連続殺人魔を押し込んだ?なぜそんな回りくどい事を?
要は、連続殺人魔は転生して悪魔になったって事で?それとも...。
世の中実は悪魔に憑依されてる人間が複数人い
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の戦い方が無骨というか、男臭い感じで良い。段々素性が明らかになるがイマイチ把握に難しい。元情報機関会計士...隠語としての会計士かはたまたストレートにか...とかく始末屋って事で理解して鑑賞。クリ>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ろくでもない親とPTSDに苦しむ盲目の元海軍に板挟みの娘。フェニックスと名乗るラストも良しとするが、タラを助け出す前の装備固めの時の音楽は個人的やめてもらいたかった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ん?あれ?バーバラ取り下げてないよね?
願い...。初代?ワンダーウーマンの人出てきたみたいなので星2つにおまけ。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い終わり方!続編匂わしてるけど。
リチャードドレイファス演じる引退してる同業者。引退金渋られ命狙われども生き残った引退者って設定でも良かったかも...リチャードドレイファスが気になる笑

否定、期待
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.0

メイビスからスタンド・バイ・ミーの件は笑ってしまった。
ボーイ役の犬も可愛い。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.0

コメディとしても上質。
ケヴィンハートの子育て悪戦苦闘ぶりがホッコホッコする。

スイートガール(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

第六感的復讐娘。
シックスセンス?!かと思いました...
いや、父と娘の逃避行そして復讐で良かったんじゃ...ベタで行きましょうよベタで笑

オープンハウスへようこそ(2018年製作の映画)

-

何がしたいのか?
カス映画過ぎて腹が立つ。
百歩譲ってローガンが階段上がる途中に六芒星っぽいのが飾ってあったんでまさか悪魔崇拝的なやつか?と思うぐらい...いくらなんでも説明がなさ過ぎる。カス映画。

ベケット(2021年製作の映画)

5.0

個人的、大傑作。
異国情緒溢れる美しい景色を織り交ぜながら、飾らない音楽で緊張感を醸し出す。
フレッドジンネマンとかジョルジュ・シュルイツァー...要は昔の傑作を現代で見たかのよう。
ひとつだけ、ア
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ボートの監視役ガールって言ってたら一気に胸糞映画に...良かったとひと安心。
ハプニングよりはこちらの方が好きです。

目隠し無しでも自決しない人=闇を知りたがる=サイコパス。サイコパス結構いました
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

1.5

ラスト何?コンフォート乗っ取り戦前の腹ごしらえ?まぁ考察面倒くさいからやんないけど...。パンチがありそでない映画。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

最高!特にジョン・レグイザモの右腕感、信頼感で映画のまさにスパイス!
bgmも申し分無し。素晴らしいフードロードムービーでした。

ヴァンパイアvsザ・ブロンクス(2020年製作の映画)

2.0

陽気な雰囲気で悪くないし
サラ・ガドンがキュートでした。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舐めてた村がやばい村でした映画。
恐らく辺鄙な場所を見つけては人間狩りを楽しんでた奴らだろうが見事返り討ち。ザ ハントの村版ってとこかな。
初めに顔面破壊されたオトコはクリストファーランバードじゃない
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

TAUの声、ゲイリーオールドマンだったのか...

リモコン奪ったらなぜ叩き割らない?と思ったのだが、まぁ別にいいけど...
切断した手を摩るのは面白かったね。