takehiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

takehi

takehi

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

主役は聾唖の両親と兄を持つ健常者な女子高生、気になっていた男の子につられるように合唱の授業を取りました、、 その後音楽の先生に歌手としての才能を見出され、都会の音楽大学への推薦進学を奨められました。>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

自分の好きの向こう側まで行ける人々を描く、お仕事映画の力作でした!

☆アニメ製作の世界なのでクセ(アニメオタク度)強めなキャラ続出でした。
特に印象的だったのは、ライバルの2人の監督が製作発表で対
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

南と北、力を合わせて、無法者達に支配された街を突破せよ!

1990年ソマリア内戦に巻き込まれた韓国大使のハンとその部下、子供達含む家族達にプラス、ライバルの北朝鮮大使館員達が反目しながらも協力して命
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

様々な「闇深いお話」を脂乗り切った新海誠監督のパワー全開のテクニックでちょっと強引に作り切った天災三部作の完結編(?)たとえアニメファンとかでなくても、洗練と進化を遂げた美しい、可愛らしい、瑞々しいジ>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジジイ(takehi)の映画日記 岸辺露伴ルーヴルへ行く編

すみません、以下レビューというよりジジイの独り言とかグチ(暴言?)になってしまいます、、、、

私はテレビドラマシリーズもジョジョも見
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

元プロレスファンのおじさんの独り言で妄言ですm(_ _)m
(このレビューは封切り当時yahoo映画への投稿文を推敲したものです)

新日本プロレスは日本を代表するプロレス団体です、新日の全面協力のも
>>続きを読む

狂猿(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元プロレスファンの独言 デスマッチに想う、、、

蛍光灯でのチャンバラ、蛍光灯を喰らう! 
互いの両頰に鉄串を貫通!しながら闘う! 
自らが製作した、安全カミソリを並べ貼ったボードに受身を取る!
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おじさん(takehi) の映画日記 ビリーバーズ編

予告映像をたまたま観てぶっ飛んでるその映像に興味を持ち観戦を決めました。
カルト宗教にハマった若い男2人と女1人が無人島で奇妙な修行や実験
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルガチの生活って編集無しのワンカット一本勝負! 
長回し映画ってまるで、本物の人生が描かれてるようで緊張感あって引き込まれ、没入感があるので好きです。(その昔、相米監督作品やテオ・アンゲロプロス監
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

※封切り時yahoo映画にて投稿したものです

高い志を持ち、ひたむきに行動することのカッコ良さ。
家族や仲間そして敵をもを思いやる優しさ、強さ。 戦いに、くじけそうな自分自身を鼓舞したり、 励ます
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

実はTVアニメ遊郭編をきちんと観ていなかったので配信で9話までを一気に観て、そのまま映画館へ行きました。(原作未見) 音柱、宇髄天元のド派手さに加え炭治郎達の力がアップした事もあり、戦闘シーンは無限列>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この少女マンガのアニメ化映画作品を楽しみながら、その優しいラブストーリーに感動して涙目になりながらも、、ラブラブな一番良いところで、心の底で何を見せられているのだと疑問に思ってしまうのでした。
日本
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

反社会もの 潜入捜査 友情 裏切り 凝ったキャラ達+脂乗りまくりの岡田君のアクションと主演の映画で監督は映像派原田眞人!期待するなという方が無理ですよね。 
前評判はセリフは聞き取りにくい、人間関係わ
>>続きを読む

ゴジラ1985(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

以下日本版と勘違いして投稿、、、、

悪目立ち!?特別出演の武田鉄矢セリフ集
(ほとんどがアドリブという奇跡!)
☆ゴジラが現れた事により誰も居なくなった新宿高層ビルの高級レストランにいる浮浪者の
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

花のあるメジャー俳優を適材適所に使うことの良さってあると思います。  突拍子もない行動をしたり、ご都合主義的な事が起きても、この方々なら何か起きても不思議はないよな、、そんな説得力を感じました。  >>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXカメラ65ミリフィルムで撮影してまで、こだわったスケール感のある映像は十二分に楽しめました。
ラストアクションの前、関係がギクシャクしていた兄と妹の「絶対俺はお前を見捨てない!」「私も!!」
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去に、ある映画のワンシーンが突然に自分の感情に触れてしまい、堰を切ったよう号泣してしまうことが一回だけありました、本作品でその現象が起こりびっくりしました。  
正確には本編ではなくて、エンドロー
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

葬儀場で泣き崩れ過ぎる主人公の姿に、喪失感と悲しみの大きさが伝わりました。 (凄い名演技と思う!)
その後のお母さんの数々の台詞に泣かされました!!
「(あなたは息子にとって)大事な人なんでしょ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ピアニスト雪折がSo Blueの支配人に言われた厳しいフィードバックが道は違えど自分に言われているようで身に沁みました。 芸事を極めるということは自己をさらけだすことになる、人(音楽)を馬鹿にしていな>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

☆まるで性の衝動のように人を食べてしまうヒロインの逃避行、、どこまでも続く公道、荒野で抱き合いキスをする恋人達は切なくも美しい。
だけど私は同じ世代?のサリーのヒロインへの自己中な愛、孤独感に思わず
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.2

マンホールの地下を見事なドラマ空間にしたスタッフさんの仕事凄いけど、、 SNS利用して緊急事態からの脱出を図る主人公(中島裕翔くん好演!ハマり役と思います良い顔してるね)にワクワクそしてイライラもした>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

☆全ての俳優達の好演熱演狂演そしてアクションを楽しめました。
☆柄本明は一番美味しい役でしたね、テレビ映画で活躍し過ぎている柄本さんでも今更このインパクトを残すなんて!
俳優さん達は藤井監督の作品に殺
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新宿歌舞伎町シネマ東宝、アイマックスでのリバイバル上映にて鑑賞
☆CGなき時代のSFブームにとどめを刺した作品ではないでしょうか? 
スターウォーズと未知との遭遇の成功がなかったら通らなかった企画だそ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・永遠の謎
主人公の妻さんはなぜ浮気をしだしたのか? 妻さんは主人公を本当に愛していたと思われる、、妻さんは主人公にあの夜に何を話したかったのだろう?  あなたは私が浮気してることわかってるのでしょ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いまだ日本での洋画興行収入記録がNo.1なんて凄い映画です!
いや〜凄まじきサービス精神、こんな3時間を超える映画でデートムービーになるような作品なんて珍しいのでは?そうか同監督のアバターぐらいか、、
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分の命が限られていると分かったらどのような行動するだろう?
目の前の方がガンで寿命が限られていると分かったら何て応えるだろう? この映画を観ることで、人生の大事を自分の事として考えずにはいられませ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先日見たヒューマンドラマ+お仕事物の傑作映画「生きるliving」(黒澤明監督作品のリメイク)に続いての観戦。 NIKEを一気にNo.1メーカーに押し上げた超ヒット商品エアジョーダンの企画制作過程を描>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 「この苦き地球よ、、さて、どんな実がなるのだろう?  愛はそう、誰もわかり合えないもの、、」 挿入歌♪This Bitter Earth の歌詞の1節です、ドラマにぴったりの良い曲ですね!
美し
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇多田ひかるのプロモ映像で才能を突出なさっていた紀里谷監督、その後の初映画監督作品のCASSHERN(2004年公開)は今思えば庵野監督のシンシリーズの先駆けと言えるのではないでしょうか、、今の日本で>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

☆スピルバーグ監督の自叙伝的映画である。
初めて映画館で観た電車のクラッシュシーンを観て衝撃を受ける事をキッカケに、 8ミリ撮影を始める。
・奔放でアーティストな母の不倫と離婚、、
・父との衝突
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

私は旧仮面ライダーを途中回から小学生で見始め、仮面ライダースナックを買いカードを集め、仮面ライダー2号、新1号を楽しみV3の出現に歓喜していた世代です。でもある時気づいたんです!やっぱり初代仮面ライダ>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッド映画1920年代サイレントからトーキーへ変わる大変革期に振り回される俳優達。。
落ちぶれたスター俳優は銃であっけなく自殺する。
愛を誓った直後に闇へ失踪し死亡する女優はストレスとドラッグで心
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.3

実は魚って生きている環境で雌になったり雄になったり中性だったりする種が多数いるそうです! つまり、のんさん演じるミー坊は大好きなお魚の生態まで体現して、さかなクンの中性的(魚類的?)な不思議キャラ感を>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

マ・ドンソクこの男はけして2枚目じゃないが、その魅力に気づくとヤバイよ、超強面なオヤジ顔とゴツゴツな肉体に反比例する適度なユーモアと人情味そして知性、切れの良い身のこなし、クセになる漢だよ!!
マ・ド
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

挑戦する男達に熱くなりました、、
新しいドラマを描きたいからって、初の映画化で主役を変えるなんて発想を普通できますか?! 東映がよく許したよね、原作者に監督を引き受けさせ、本気で仕事させた事は東映が超
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

私が観たタイミングは映画がTVのワイドショーなんかで話題になっていく直前で、映画ファンのネタバレ無しのクチコミがドンドン大きくなってゆき、劇場の拡大上映が始まりだした頃でした。
自分はどちらかと言うと
>>続きを読む