たのしいさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

青い春(2001年製作の映画)

3.6

暴力描写がキツい……
松本大洋良いなあ かっこよすぎる!びびび!

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.2

暴力描写がかなりキツい…
最後のみついの表情やはじめて名前を呼ばれた声が今も脳裏に焼き付いている

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.6

暴力描写がかなりキツい…
ドラマよりも苦しい 宮本のような人は苦手だけど、心のどこかでは憧れてしまうな

白夜行(2010年製作の映画)

3.8

うつくしい、、、、、、
ラストシーンの雪穂は幼き亮司の言葉を大切にしているように見えた 2人の細かな心理描写を知りたいので本を読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.6

見る目と聞く耳があれば大丈夫
大切に思う詩集を一つ胸に抱いて生きていきたい

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.8

「この子はこんなもの飲まない」と言われてしまう居酒屋の生ビール、階層の高い男性との初デートのビール、「その言葉ずっと待ってた気がする」と言い 新しい門出を祝う女たちの大きい声で注文した昼ビール どれも>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.6

お肉は世界を救うってことだよね 
平手友梨奈の出演による大幅加点!

21年50本目

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

坂元裕二さんの新作がずっと楽しみで 前情報を入れないようにしていたのに、SNSや広告で毎日のように目に入ってしまい 言葉や描写にすべて既視感があって悲しかった

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

ハロプロがなくなったらどうするの?に対してハロプロの思い出話すればいい!って答えるオタクへの共感がすごい。

昨日まで大好きだった物の優先順位が漠然と低くなってしまう自分に嫌気がさしてしまっていたけど
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

辛かったこと過去を自分を肯定するために綺麗な思い出のように話していると伽葉と由紀は環菜に指摘したけど、「大切だったけど恋愛じゃない それがどれだけ特別なことか」という伽葉も 綺麗な思い出にしているよう>>続きを読む

イマジネーションゲーム(2018年製作の映画)

2.5

偶然道で出会って、お互いの闇の部分を共有でき唯一無二の存在になれる物語って どんな話であれ 憧れちゃうな

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇団ひとりさんの魅力、今まで気づけなかったけど、繊細な優しさをもつひとなんだろうな 
お金がないからと紙で作った薔薇を渡すシーンとそれハルオがステージの上で輝かせて本物の薔薇に変えるシーンで3人の関係
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見終えて、考察読んで しっかり理解できた

望み(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺しの加害者として生きているか、被害者として亡くなっているか。
まもなく見つかるかもしれない規士のために買い物に行き料理を作る母親から 凄まじい覚悟を感じた。
終盤にかけての堤真一さんがすごかった〜そ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

時間が経てば経つほど自分の中で佐々木という存在が大きくなってた。

観賞後に佐々木役の細川岳さんが実際の自分の同級生を元にして、自分はゆうじのような存在だったと話を聞いて 妙に腑に落ちた。その同級生は
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.2

前作、前々作に比べるとゲームのインパクトも話の展開も あっさり、、これで終わりかあ、、

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

原作既読 主演のおふたりがすごくて圧倒されっぱなしでした。
劇中の舞台が本当にすごかった 

麦子さんと(2013年製作の映画)

3.2

パチンコ屋で働く松田龍平がグッ 赤いスイートピーがさらにグッ

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まぶしい〜〜〜〜
制服を縫うシーンからたたみかけるように愛を感じられてよかった エンドロールに坊主の大澤くんの写ったことで全てが理解できた。
これが岡田将生のファーストキス…

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.9

3度程見たのに、全く覚えてないのでまた鑑賞。終盤のハルタの回想シーンでの言葉で走馬灯のように思い出した。
この時期の高良健吾のポテンシャル最強すぎて眩しい 主題歌がまた良い