おささんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おさ

おさ

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

映画館で見てよかった映画です。 楽しめました。 ☆3.9です。

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.3

物語としては、いい内容で楽しめました。 しかし、細かいとこで残念なとこがけっこうありました。 たとえば、カーチェイスがしょぼすぎて、それ必要か?って思いました。 他には、子供の母親のテンションが変すぎ>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.1

登場ヒーローはめっちゃ豪華です。 そこそこ楽しめます。 ただ、ヒーロー同士が戦う理由が全く説得力がないです。 のりを楽しむ映画とはいえ、ちょっとすぎです残念。 最後のオチも、それじゃあ今まで戦ったのが>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

楽しめました。 映画館で見てよかった映画です。 ☆3.7です

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

いい映画でした~ 楽しめたし、空気感がいいです。 余韻の残る映画でした。 ☆3.9です。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.7

リメイクですが、前のは見てません。 いい映画でした。 歴史好きない人は楽しめると思います。 ☆3.7です。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

かなり好みが分かれる映画だと思います。 個人的には好きです。 実在の人物だったってとこが興味深かったです。 ヨーロッパの映画って感じです。 ☆4.0です。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.4

おもしろい。 とにかく楽しめた。 トムクルーズ、年齢を感じさせないかっこよさ。 ☆4.4です。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

おもしろかったです。 映画館で見てよかったです。 ☆3.6です。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

けっこう前に観た映画ですが、レビューよくてびっくり。 個人的には好きですが、万人受けする映画じゃないと思うんですが。 主人公がだんだんかっこよくなるせつない映画です。 最初のころはけっこう退屈ですが、>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

見てて緊張感のある映画でした。 映画館で見てよかった。 ☆4.1です。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

かな~り前に見ました。 けっこう笑えた内容で楽しめた映画でした。 フェデックスのCMっぽい映画ですが楽しめます。 ☆4.0です。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

きれい

余韻の残るいい映画でした。 小説も読みました。 とにかく五島列島がきれいで、1度は行ってみたいなと思いました。 ホントにいい映画でした。 ☆4.0です。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.7

映像化してどうかなと思いましたが、 頑張ったなっ~て感想です。 楽しめたし、映画館で見てよかったです。 ☆3.7です。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.7

空気感がいい。 宮本信子さんがほんとにいい。 映像化しても、原作のほうがおもしろいことがほとんどですが、 小説に全然負けてないです。 ☆4.7です。

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

3.7

佐藤浩一がいい。 尾野真知子が色っぽすぎていい。 本田翼の演技はわざとなのか、ただ下手なだけなのか・・ 素人目にはただ下手なだけにみえたけど(笑) でもそれなりに味があると言えばありました。 中村しど>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

上映時間が一時間半でほどよい時間で、内容もまずまず。映画館で見る価値はあると思いました。☆3.6です。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

う~ん。 微妙でした。 個人的には、な~んか盛り上がらなかったな~ エヴァンゲリオンの使徒がゴジラに変わっただけのような気が(笑) 長谷川博己が正直なとこ、ぱっとしないな~ 登場人物のキャラが全体的に>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0


実話をもとにした映画ですが、フィクションも交じってます。 それほど多くのトピックがあるわけではないのですが、 最後まで楽しめました。 映画館で見る価値のある映画だと思います。 ☆4.0です。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

油断してました。 やられたっていう感じの映画でした。 予備知識なく見ることをお勧めします。 ☆4.5です。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.4

原作読んでます。 原作読んでないとつまらないような気がしました。 いろんなことが割愛されているので、 原作読んでない人にとっては薄い内容に感じられたのではないでしょうか。 配役は良かったっです。 個人>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

MISIAの歌が聞きたくて行きました! めちゃよかったです! 吹替え版を観たんですが、次は字幕版を観にいきたいと思います。 思ったよりも感動しました! 続編が楽しみです。 MISIAはやっぱりいいです>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

-

ご都合的なところが多いですが、楽しめました。 シンプルに楽しめる人にはいい映画だと思います。 ☆3.6です。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

色々考えさせられる映画でした。 実話ですが、自分だったらと思うと、 切なすぎて、怖すぎます。 ☆3.7でした。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.9

原作を読んでました。 原作読んでる方が、 映画と原作の世界観をつなげることができて、 楽しみやすいと思いました。 ☆3.9です。

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.7

期待しなくて見ましたが、 おもしろかったです。 映像がきれいで、娯楽映画としては楽しめました。 中国版エイリアンみたいな感じです。 ☆3.7です。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

エンドロールまでちゃんと見た方がいいです。 個人的にはグレイトウォールの方がおもしろかったです。 ☆3.5です。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

楽しめました! ジェニファーローレンスがいい! 内容は結果オーライ的な感じがしますが、 十分、映画として楽しめます。 自分もジェニファーを目覚めさせたと思います
☆4.0です。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

原作を読んでます☆ すごくよくまとめてるなと思いました。 しかも、おもしろかったです! できれば、前後篇で作品にしてほしかった。 だから、自作につながる終わり方じゃなかったのが もったいないなと思>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

ちょっと期待しすぎてた感はありますが、 まあまあ楽しめました。 前作見てたらもっと、よかったのかな。 ☆3.7です。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.6

シリーズ全部見てます。 すごい楽しみにしてました。 う~ん。 なんだかな~ 前作の方が圧倒的に面白かったな~ 今回は物語の展開に納得いかないことが多くて、、、 すっきりしない気持ちで終わってしま>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

1.0

とにかくうるさい

終始、効果音のようなものが継続して流れてます。 それがとにかく耳触りで、不快です。 人間関係など、物語性を感じさせるものも皆無です。 ダンケルクの戦いが何かを知っていても、 つ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.9

普通というか、 もう少し面白いと思ってました。 残念。 ☆2.9