おささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おさ

おさ

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

もっとおもしろいと思って見たのですが、 普通でした。 内容もオチがよみやすいです。 演技に関しては吉高由里子はいい味出てましたが、 松坂桃李は演技が相変わらず大げさすぎて感情移入できないです(笑)>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

すごくいい映画でした。 主演の3人がホントにキュートで魅力的でかっこいいです。 1960年代のアメリカで差別がまだ、 あからさまだった時代の実話です。 しかし、人種差別を受けてるかわいそうな人た>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

このシリーズは何も考えずに楽しめます。 今回も楽しめました。 スーパーマン強すぎじゃないかとも思いましたが(笑) 個人的には前日に見たマイティ・ソーの方が面白かったですが、 ガル・ガドットが好きな>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

と面白かったです。 エンターテイメントって感じですね! スカッとします。 つっこみどころはありまあすが、 そんなの気にしちゃいけません^^ ☆4.0です

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

いい映画でした。 ただ、最後のオチが前半で予想下通りでした。 予想が当たってうれしいような、残念なような・・ でもいい映画だったので、見る価値はあります。 ☆3.8です。 予想が当たってなかっ>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.4

猿の惑星を第1回目から見ている人は見た方がいいですね。 ただ、内容は普通でした。 ☆3.4です。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

テレビで~覚醒見たので、翌日に~最後のを見に行きました。 スターウォーズのシリーズはほとんど見たことなかったのですが、 登場人物に関してはだいたい理解してから見ました。 長かったですが、まあ楽しめ>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

楽しめました! ストーリーはシンプルで想像通りの展開ですが、 感情移入できていい作品でした。 どこかで見たような内容ではありますが、 オススメできます。 あと、主人公の娘役の子の演技がうまかった>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.6

名作☆

いい作品でした!! ストーリー、演出、配役すべていいです。 「新参者」の伏線がすべてつながったのもすっきりしました。 子役の子の演技がうまくてウルッと来ます。 ただものすごい感動して泣け
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

やりきれなさが残る映画でした。 そして、色々と考えさせられました。 スカッとする内容ではありませんが、 見て損はない映画だと思います。 実話をもとにしているという点が重要ですね。 差別主義とは関>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

実話をもとにしているのでストーリーは普通ですが、 物語に引き込まれました。 といっても、映画はかなり脚色されていますので、 ほんとの実話とは少し違うと思いますが。 「デトロイト」の次に観たので、 >>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

イーストウッドのはしやすめ的な映画。 決して悪い意味ではないですが、 いい意味でもないです。 観て悪い気はしないし、楽しめます。 ☆3.5です。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.7

なぜアカデミーなのか、最初から最後までわかりませんでした。 物語は浅くて説得力に欠けます。 何を伝えたい映画なのか終始不明でした。 カッパのような仮面ライダーアマゾンのような、不思議な生き物となぜ>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

楽しめました。 ありがちな展開で、かなり早い段階でオチの想像がついてしまいますが、それでもほんわかさせられます。 お彼岸のお墓まいりをした後に見ました。 できれば、お墓まいりの前に観て欲しい映画で>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

いい作品でした。 歴史を知っておいた方が楽しめるとおもいます。 かなり、トランプ政権を意識した作品かなとも思いました。 ベトナム戦争は様々な面でアメリカの負の歴史ではありますね。 いい作品ではあ>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

とにかく楽しかったです。 スピルバーグがこんな映画を作ってくれたというのは、 日本人としても本当にうれしいです。 うれしくて、ちょっと泣きそうでした。 特に、ガンダム見た時は感動しました。 正直>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

豪華☆

とにかく、豪華なメンバーが揃います。 オールスターゲームみたいです。 マーベルのシリーズを見てきた人は絶対に見た方がいい映画です。 時間もあっというまでした。 とにかく楽しかったです。
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.4

まあまあかな。 主役の女優さんが好きで見ましたが。 映画の後に、モリーがどうなったか気になりますね。 ☆3.4です。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

面白かった。 あまり期待しないで気軽に見ました。 でも時間あっという間でした。 こういう映画は細かいことは気にしちゃいけませんよー。 それにしてもドウェイン強すぎ(笑) ☆3.8です。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

いい走り。

主演の小松菜奈さんの為の映画でした。 いい演技してたし、走りも綺麗で良かった。 これから楽しみですね。 内容はまあまあかな。 登場人物の感情が少し伝わりにくかったですが、そこがリア
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

ひとつの家族に集約。

年金の不正受給、 子供の虐待、 万引き、 家族の形 J Kビジネス、 色々な問題をひとつの(擬似)家族に集約した映画でした。 家族の何気ない日常も描かれています。 それなり
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.2

まあまあかなあ。 こういう映画は楽しむのが一番だとは思ってたんだけど。 いまいち楽しめませんでした。 最後の子どもの行動はダメでしょ。 死傷者が出るし。 子供の秘密もなんか取ってつけた感があるし。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

とにかくトムクルーズがすごい。 50代半ばの人のアクションとは思えない。 撮影中に骨折したらしいですね。 続編があるかわかりませんが、その時は命を大切にして欲しいと思います。 内容は3つの組織が絡>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

好きなベタさ

テレビで見ました。 映画館で観たかったのですが、見逃してずっと気になっていました。 厳しいレビューが散見されますが、個人的には好きなベタベタ感でした。 いやー気持ちよく泣けました。
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

いい作品

気になってた映画でした。 テレビで放送されたのを見ました。 いい映画だなと思います。 いじめた側の視点からの描写が多いです。 少し都合のいい展開の気がしますが、映画の作品としては十分だと
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

おもしろかった

いい作品でした。 なんとなく見ましたが、見てよかったです。 スジは結局どういった人生を歩んできたのか気になる点ではありますが。 ストーリーに意外性はありませんが、素直に楽しめる作
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.1

オリジナルには及ばず

韓国映画のリメイクで、オリジナルがおもしろかったので見に行きました。 残念ながらオリジナルの方がおもしろかったです。 前半の女子高生が一斉に踊り出すシーンっていらないのでは
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.3

ふつうかな。 吉高由里子さんが頑張ってましたが。 ☆3.3です。

累 かさね(2018年製作の映画)

2.2

原作見てません。

まず、作品として内容がスカスカでした。 終わった時に、え?終わり?って感じでした。 レビューが高かったので多少は期待していたんですが残念です。 正直、本当に映画を見た人達が評価し
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

全体的に悪くないんだけど、普通かなあ。 前半の期待感は高かったんですが、後半はドキドキ感はなかったです。 後半もったいないなあ。 反日のリービンビンが出てるとか、中国色が強いとかは関係なく作品とし>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

思ったより面白かった。 北川景子はやっぱりきれいでした。 ☆3.5です。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

いい感じの世界観を出している作品です。 原作は未読ですが、平手さんは響役がよく合っていたと思います。 いい雰囲気出てました。 初めて演技を見ましたが、想像以上によかったです。今後の成長が楽しみですね>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.9

このシリーズは面白いです。 個人的に好きです。 続編楽しみにしてます。 ☆3.9です。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

最後が。

途中までおもしろかったです。 最後が。 え?って思いました。 惜しい作品です。 ☆3.4

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.3

とにかく、サクサク殺していきます。 しかも、大胆に。 劇中に後始末って言葉が何度かでてきます。 後始末って秘密がばれないように実行するはずですが、後始末が雑すぎてなんのための後始末なのかわかりません>>続きを読む