あこさんの映画レビュー・感想・評価

あこ

あこ

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

138分。

 『永遠に』『より良く』変われたと信じたい、出逢いの話。

 前作のウィキッドがあまりにも良すぎたゆえ、後編は絶対に完璧な環境で観るゾ‼️という強い意志のもと、念願叶って訪れることが出来
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

22分。

 幼少期離れ離れだったアナとエルサのために、オラフがクリスマスの伝統を探してあげる話。
クリスマスに視聴してたらうっかり泣いてたと思うので危なかったです(?)

 時系列的には無印のちょっ
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

7分。

 アナの誕生日をサプライズでお祝いするために風邪っぴきのエルサがテンションハイになる話。

 あらすじの時点でかわいすぎるのですが……それと同時にさぁ、やっぱり本シリーズにおける"愛の受け手
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

8分。

 レリゴのついでに(⁉️)生み出されたオラフがアナたちと合流するまでの話。

 本編を観ているときは何も気にならなかったんだけど、オラフがもぞもぞしてる後ろでレリゴが聞こえてくるのジワジ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

103分。

 ずっと聞こえてくる不思議な歌声を追いかけてエルサとアナが魔法の森へ向かう話。

 初見だったんですけど曲がとんでもなく良いーーーーーッ‼️‼️
沙也加ちゃんの歌は相も変わらず大好きなん
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

102分。

 氷を操る力を持つ姉・エルサが、もうどうにでもな〜れ+(´・ω・`)🪄*。+゚状態でアレンデールを雪国に変えてしまう話。

 ファンタジースプリングスで故・神田沙也加嬢の『生まれてはじめ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

137分。

 いまは昔、竹取の翁といふもの有けり。

 いや〜〜〜〜ラストでとんでもなく泣いた〜〜〜〜!!触れるジブリがことごとくバッドエンド(※個人解釈含む)で情緒振り回されてて最高😭🤟
 物語も
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

94分。

 人間の持ち物を少しずつ借りながらひっそり暮らしていた小人・アリエッティが、病弱なイケメンボーイ・翔に見つかる話。

 まず世界観がとーーっても素晴らしい👏
ジブリ映画特有のあのゴチャゴチ
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

119分。

 多摩ニュータウン開発計画により棲み処を追われてしまったタヌキたちが「化け学」で人間に一矢報いようとする話。

 最近Xでタヌキの愛すべきおバカエピソードが流れてくるのですが、そういやジ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

124分。

 母を亡くして傷心中の少年・眞人が、攫われた継母を探して異世界へGO!する話。

 賛否両論あるとは聞き及んでいたものの、好きか好きじゃないで言えば好きじゃないですな!!
な ぜ な ら
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

95分。

 コクリコ荘を切り盛りするハイスペ主人公・海と、新聞部のイケメン・俊が𝑳𝒐𝒗𝒆 𝒔𝒐 𝒔𝒘𝒆𝒆𝒕する話。

 事前に『甘酸っぱ青春系ジブリ』だと聞き及んでいたので俊が出てきた時は「フーンこ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

175分。

 歌舞伎の道にしがみつくことを選んだ主人公・立花喜久雄の、生涯をかけた一世一代の生存戦略を描く話。

 まず最初に関係ない話をするんですけど(えっ)膀胱に自信ないニキネキへ!!
 ボ ン
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

101分。

 突然ブロックだらけの不思議な世界に転送されてしまった4人が手探りながらも大冒険する話。

 めちゃくちゃ詳しいわけではないけどマイクラ実況は何度か見たことがある勢・ワイ氏、手を叩いてキ
>>続きを読む

ミュージカル黒執事 -The Most Beautiful DEATH in The World- 千の魂と堕ちた死神(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

173分。

 ビジュがとんでもなくメロい死神たち(原作にはいない)(何故、出して)の「お前がいない世界ならば滅ぼしてやる😭🧨」系激重感情合戦+添えられるセバスチャン&シエルの話。

 生執事めっちゃ
>>続きを読む

スタンドマイヒーローズ WARMTH OF MEMORIES(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

59分。

 みっ………宮瀬の行方は…………⁉️⁉️(デカボイス)

 時系列としてはアニメ本編後なんですけども一旦宮瀬は置いといて(泣)、行動心理学の第一人者である瀬尾教授を護衛するために1週間お泊
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

68分。

 朱ちゃん以外のキャラクターに焦点を当てたサブストーリー3部作の3作品目。

 日本にいられなくなった狡噛さんが海外を転々としながらソロ傭兵やってる話。

 マジでさぁ〜〜〜狡噛さん男前す
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

60分。

 朱ちゃん以外のキャラクターに焦点を当てたサブストーリー3部作の2作品目。

 エ………あの頃のみんながいるんですけど‼️‼️‼️😭😭
 須郷さん・征陸さん・青柳さんにフォーカスを当てた回
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

59分。

 朱ちゃん以外のキャラクターに焦点を当てたサブストーリー3部作の1作品目。
 作品が存在してることは知ってたけどdアニメくんに焦らしに焦らされた結果2年くらい経ってた。配信してくれてサンキ
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

119分。

 サンジョ大成功で幕を下ろしたアニメ本編から4年後の武蔵野アニメーションが倒産のの危機に瀕していた話。

 せ、世知辛ぇ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!アニメ業界がそもそも業績芳しくないっての
>>続きを読む

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

110分。

 周囲を崖で覆われた土地・ミロスに眠る"鮮血の星"伝説って賢者の石なんじゃね?となる話。

 作画はシリーズの中で1番好き!どうやらジブリ畑の人が監督らしいですね。
 敵と味方の入れ替り
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

160分。

 人は生まれながらにして"魔女"たり得るのかという話。

 学生時代からずっと聴いてたウィキッドの音楽がIMAXの劇場で体感できる幸せたるや…🥲
 アリアナ・グランデ、さすがのわたしでも
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

105分。

 2003年アニメ完結後、"こっち側"に来てしまったエドの命運やいかに!?という話。

 前作で「いつかエドとアルが再会できるといいね」って言ってたら秒で達成されてガッツポーズ。
が、し
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

102分。
 
 今まで観た映画の中で一番泣いて顔面ベチャベチャになった‼️‼️‼️

 友人がぜんぜん捕まらなかったので仕方なく1人でそっと劇場に行ったんですけど、むしろこの顔面を見られなくてホッと
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

25分。

 ナミに憧れた少女が渾身のファンレターを届けようとする話。

 え〜〜〜〜〜すごいよがっだ😭😭😭😭
なんかこれ、もうあれだね。わたしたち一般人のなかなか言語化できない感情がアニメになった感
>>続きを読む

映画 犬夜叉 紅蓮の蓬莱島(ほうらいじま)(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

86分。

 12/31公開終了になるアニメ一気見するぞいウィーク第8弾。

 幻の蓬莱島から逃げてきた半妖の子供を助けるべく犬夜叉たちがやいやい乗り込む話。
 アニメ4期のあとに観るべき作品だそうな
>>続きを読む

映画 犬夜叉 天下覇道の剣(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

98分。

 12/31公開終了になるアニメ一気見するぞいウィーク第7弾。

 犬夜叉の父が遺した第三の刀・叢雲牙の封印が解かれちゃったので殺生丸と協力してなんとかする話。
アニメ3期のあとに観るべき
>>続きを読む

映画 犬夜叉 鏡の中の夢幻城(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

99分。

 12/31公開終了になるアニメ一気見するぞいウィーク第6弾。

 奈落を倒したと思ったら(⁉️)エセ輝夜こと神久夜が復活の儀式をはじめたので慌てて止めにいく話。
これも本当はアニメ2期の
>>続きを読む

映画 犬夜叉 時代を越える想い(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

100分。

 12/31公開終了になるアニメ一気見するぞいウィーク第6弾。

 中国(?)からやってきた蛾の妖怪withGが大暴れしてるのをなんとか阻止しようとする話。
なんかこれ本当はアニメ1期の
>>続きを読む

永久少年 Eternal Boys NEXT STAGE(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

69分。

 劇場版とは銘打ってるけど作画が特段優れているという訳ではなく、20分アニメ×3本っていうOVA的な位置づけの作品。
 dアニメくんは3本にVTRが分かれてて1本終わるごとにエンドロールが
>>続きを読む

永久少年 Eternal Boys 特別編集版(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

73分。

 本編が1話13分しかないとはいえ、13分×24話=312分が73分に凝縮されている分、各個人のエピソードがまるっとカットされており……。
 おおよそのストーリーはもちろん今作ねも把握でき
>>続きを読む

DEATH NOTE リライト2 Lを継ぐ者(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

93分。

 Lが視聴者に(⁉️)エアコンの温度は気をつけた方がいいですよって語りかけるシーンから始まる忙しい人のためのDEATHNOTE〜後編〜。

 総集編をやる意味が果たしてあるのか甚だ疑問では
>>続きを読む

DEATH NOTE リライト 幻視する神 ディレクターズカット版(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

130分。

 リュークが後輩(?)死神に「かつてこんな人間がいてな…」って語りかけるシーンから始まる忙しい人のためのDEATHNOTE〜前編〜。
開始20分でお亡くなりになるレイ・ペンバー氏に涙を禁
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

68分。

 城をカバネに覆われてしまった廃坑駅・海門(うなと)で生駒と無名ちゃんが痴話喧嘩してなんやかんやイチャつく話(言い方)

 特筆すべきはやっぱり生駒と無名ちゃんの甘酸っぱいやり取りなんだろ
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 総集編 後編 燃える命(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

103分。

 ビバ様登場〜生駒、腕が!!!まで。

 アニメ版の感想で「お米がおなかいっぱい食べられる世界を目指す話」って書いてたかつてのわたしを見て( ᐕ)?って思ってたんですけど、無名ちゃんの
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 総集編 前編 集う光(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

107分。

 カバネリの劇場版がdアニメくんで観れるようになってる‼️でもストーリー忘れちゃったよ〜〜 オオン😭って思ってたら総集編もしっかり追加されてて𝐵𝐼𝐺 𝐿𝑂𝑉𝐸 …🫰となった。

 不死の
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

65分。65分!?体感倍あったぞ!?

 飛行機が7機(!?)停まるバカキャパステージでST☆RISH単独ライブやる映画。

 作画クオリティ、ステージ演出、MCの長さ(※最重要)ともども完壁な采配だ
>>続きを読む