otenbalunaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

otenbaluna

otenbaluna

  • List view
  • Grid view

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.5

本気にならずに「そこそこ」なら何かを得られないけど失う事もない、1番傷つかない生き方。気持ちはわかるけど、やっぱり少しずつでも冒険して小さな傷を負わないと耐性がないからいざという時乗り越えられないよね>>続きを読む

0

仰げば尊し(2016年製作のドラマ)

3.5

今大活躍してる役者さんが多いし多部さん大好きなので一気見した。仲野太賀さんは上手いなぁ。シリアスな時でも憎めないキャラだからいるとホッとする。
5人がお互いを想って強い絆で結ばれているのが良かった。で
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<シックス・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.0

クラークはゾッドという敵ができ、ファントムゾーンから出た敵とも戦う事になる。
今シーズンはグリーン・アローが出てくるから、アローを知ってたらかなり面白いと思う。アローがレックスと同級生だし、ロイスと良
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<フィフス・シーズン>(2006年製作のドラマ)

4.0

なんと言ってもクロエが頼りになる。今シーズンくらいからクラークの良き相棒になっていく。ラナとの関係は少し進んでは後退したりを繰り返していく。ラナは何でそんなにクラークの秘密を目の敵にするのか…そのわり>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<フォース・シーズン>(2005年製作のドラマ)

4.0

今シーズンはみんながいよいよ高校最後の年になって、通常の高校生活に加えてプロムとか進学の事などアメリカの高校生らしいイベントが描かれる。シーズン後半は3つの石をめぐる争いも激しくなり、誰を信じて良いの>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<サード・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.5

シーズン序盤は若干の中だるみを感じたけど、中盤からはハラハラした。
私の中ではラナの好感度が少し下がった…クラークが秘密があってそれを話してくれないということで信じられないと言うけど、急に知り合った人
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

シーズン2も安定の面白さだった。毎回ほぼ1話完結なんだけど続きを観たくさせる手法はすごい。まぁ多少、パンダとか恋愛の組合せとかえ?その展開?と強引に感じる部分はあったけども。

優秀なお医者さんがアス
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

1話完結で観やすいし、登場人物に惹かれてつい一気見してしまった。
昔ERを観てたけど、カルテがタブレットだったりレントゲンの画像がすぐにその場で見れたりと医療環境の変化に驚いた。あとポケベルがスマホに
>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<セカンド・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.0

シーズン1は高校生活がメインだったけど、今シーズンは高校のシーンは少なめで、クラークの出生の秘密が徐々に明らかになってきた。ラナ、クロエ、ピートとの関係も変わって、レックスとの関係も緊張感が高まってき>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<ファースト・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.2

昔NHKで観てかなりハマってたから久しぶりに鑑賞。基本1話完結だけど続きが気になって一気見した。
このシーズンのクラークは普通の高校生として生活しながら、段々と目覚めるスーパーパワーに困惑しながらも人
>>続きを読む

0

もしも願いが叶うなら(1994年製作のドラマ)

4.0

たまたま見かけて懐かしくて一気に観てみたら今でも面白かった。主題歌もカラオケで歌ったなぁ。
中山美穂が可愛くて綺麗だし、渡辺麻里奈も可愛い!白川由美さんもとても美しくて品があってぴったりだった。浜ちゃ
>>続きを読む

0

ランウェイ 24(2019年製作のドラマ)

3.0

毎話それなりに山場はあるんだけど、予想通りな事が多かった。後半の彼氏とどうなるのかはハラハラした。
実際に女性パイロットということで言いがかりつけられる事もあるのかもしれないけど、前面にでて反論するの
>>続きを読む

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

3.5

段々と友情と信頼が育まれていって、それぞれが成長していくのが良かった。
時々刺さる言葉があって、人間の欲について色々考えさせられた。ストーリーは見やすいけど、テーマがかなり深かった。
後藤さんがいつ変
>>続きを読む

0

伴走者(2020年製作のドラマ)

4.0

ずっと観たくて再放送でようやく観れた!
走る事を通して2人がそれぞれ成長していく姿がとても良かったし、最後は本当に胸が熱くなった。
キャストもみんな素敵だった。吉沢悠さんと市原隼人さんはかなり本格的に
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はタイトルのインパクトが凄すぎて手を出せなかったけど、試しに1話観てみたらその世界観にすっかりファンになった。
安達は自分を好きになってくれた人がたまたま同性だったけど、自分の事をよく理解してくれ
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.8

アニメは観てない状態でドラマを観たけど、テンポもすごく良いし、実写とアニメの融合で世界がリアルに描かれてた。何より主演の3人がとても良くて一気に観てしまった。乃木坂の3人は顔だけは知ってたけど、3人と>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.5

幸せな気持ちになれるから、特にコロナ疲れしてきた今観るのに本当に良い作品だった。
まず第一話でのコロナの描写、「地球復活しました」で鷲掴みにされて、真人の抱えているものが気になって、登場人物それぞれの
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.0

冤罪をテーマにしたドラマだから仕方ないんだけど、警察の捜査がずさんすぎなのが気になってしまった。でも単に犯罪者を庇うのではなく、「真実が知りたい」という一心で調べて真実を突き止めていくのは良かった。毎>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.0

犯人が誰かわからないし誰が嘘をついてるのか疑心暗鬼になった。閉鎖空間での犯罪は本当に怖いなぁ。

山Pの英語とてもセクシーだったし、出番もセリフも多くて性格も立ち位置も良い役だった!時々日本語話すのが
>>続きを読む

0

表参道高校合唱部!(2015年製作のドラマ)

3.5

何となく展開が読めるのに、続きが気になって毎回じーんとした。やっぱり歌は良いなぁと思わせてくれた。特に合唱はみんなで歌うから、誰かが抜けてもだめだしね。

高校生キャストがみんな初々しかったし、城田優
>>続きを読む

0

ねぇ先生、知らないの?(2019年製作のドラマ)

3.0

同じ場面が華と理一のそれぞれの視点から描かれてて面白かった。ストーリーはさほど大きな事件がある訳じゃないけど、恋が始まって人として変わっていく姿が良かった。

赤楚衛二さんファンは必見な作品。赤楚さん
>>続きを読む

0

わたし旦那をシェアしてた(2019年製作のドラマ)

3.5

あまり女同士のドロドロが得意ではないのでどうなのかなと思いつつ観たけど、3人の女性達がわりとサバサバしてる感じで、譲らない所はバチバチするけど、協力する所は協力できる人達だったし毎回の課題の答えや謎が>>続きを読む

0

仮面ライダー ビルド(2017年製作のドラマ)

5.0

お試し2話を観てハマり一気見した。初めて全話観る仮面ライダーだけど、皆さん演技が上手いしストーリーに引きこまれた。

最初は都市の覇権争いに始まり段々と話が宇宙規模になっていくので、大人が観ても続きが
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

5.0

本も映画も観てなかったけど、すごく心を鷲掴みにされる作品だった。20代から30代にかけてがむしゃらに夢を追って、でも段々とそれぞれが現実に直面せざるをえなくなって、もがき苦しむ。その姿に共感しすぎて辛>>続きを読む

0

テラフォーマーズ 新たなる希望(2016年製作のドラマ)

2.8

アニメは面白かったけど実写はどうなんだろ、とずっと手を出してこなかったテラフォーマーズ。林遣都さん目的で観てしまった。設定の詳しい説明はないから、基本的には映画やアニメや漫画とかでテラフォーマーズの世>>続きを読む

0

ブラックボード〜時代と戦った教師たち〜(2012年製作のドラマ)

3.5

第二夜を鑑賞。
志田未来がさすがの演技力だった。
この頃はひと目で不良とわかったけど、今はこんなわかりやすい不良いないもんなぁ。客観的に見てれば、「寂しい、自分をわかって欲しい」という表現なんだとわか
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト パイロット版(2010年製作のドラマ)

3.5

名前は聞いたことあったけど初めて観た。パイロット版ということはシリーズ初作品だと思うけど、登場人物の設定や関係性がしっかりしてて驚いた。キャストもすごく豪華で魅力的な人ばかりだし、話の展開にも引きこま>>続きを読む

0

玉川区役所 OF THE DEAD(2014年製作のドラマ)

4.0

ゾンビが病気という発想が面白かったし、コメディ要素が多いのに時々シリアスでグッとくる作品だった。特にお笑い芸人さんの回は切なかった。
キャストも好きな人ばかりで、林遣都さんがオロオロしてるの頼りないけ
>>続きを読む

0

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

3.5

キャストがとても豪華でストーリーも面白かった。最後は勝つだろうとなんとなく予想してるけど、本当に逆転で勝つ時は観ててスッキリする。
米倉涼子さんのドラマはあまりみた事なかったけど、やっぱり惹きつけられ
>>続きを読む

0

アオゾラカット(2017年製作のドラマ)

3.5

林遣都さんと吉田鋼太郎さんのぶつかり合いが見ものだったし、川栄さんほんと可愛いし最後キュンとした。
内容としては、自分が子供だったら許せなさそうだなぁと思った。事情はともかく死に目にはあいたかったよね
>>続きを読む

0

美丘-君がいた日々-(2010年製作のドラマ)

3.5

美丘と太一くんはお互いに出会えて本当に良かった。太一くんは本当に逞しくなったね。初回と全然顔が違かった。
親の気持ちもすごくよくわかって辛かった。子供が先に亡くなるなんて辛すぎる。それでも本人たちの気
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

製作陣のバランス感覚が良いんだろうけど、同性とか異性とか意識せずに恋愛ものとしてドキドキしたり切なくなったりした。同性に好かれたということを茶化すことなく応援できる感覚が素敵。そういう時代になってきた>>続きを読む

0

ハング(2014年製作のドラマ)

3.0

最後は違う道を選んで欲しかった気もするけど、けっこう展開にハラハラしながら観た。
役者さん達がとても豪華だった。主人公の背景とか気になったからもう少し描いて欲しかったかなぁ。原作を読んでみようかな。

0

あいくるしい(2005年製作のドラマ)

4.0

昔観た気がするけど、久しぶりに鑑賞。今回は親目線で観てジーンとくるシーンが多かった。順番からいくと親は子供より先に逝くけども、子供が何歳になってても残していくのは辛いよね。残されるのはもっと辛いけど。>>続きを読む

0