ざきをさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ざきをさんの鑑賞したドラマ
ざきを

ざきを

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

5.0

スターウォーズドラマもついに新規を寄せ付けない作品を作ってしまいましたか…これ本当に「クローンウォーズ」と「反乱者たち」観てないと最初からなんのこっちゃな話ですよ…私は両方とも好きだからなんとも高評価>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

ディンジャリンというよりはマンダロリアン復興の物語へ。どちらかというと今回の主人公はボ=カターン。彼女の誇りと自信を取り戻すシーズン。

なんといっても…ううう…
ガラゼブオレリオス!
ちょい役でしか
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.0

水面下で世間にもバレず蠢く脅威…
スクラル人の地球制圧の反乱が忍び寄る…

忍び寄る脅威に向かうのはニックフューリーと数人のスクラル人。彼らはアベンジャーズなしで地球を救えるのか?

うーん…
これは
>>続きを読む

0

アメリカン・ボーン・チャイニーズ 僕らの西遊記(2023年製作のドラマ)

3.8

西遊記のその後。
孫悟空は天界を統べる者となり、息子に手を焼いていた…ある日その息子ウェイチェンが如意棒を盗み、下界へ行くことになる…

少年の成長のストーリーの中に織り込まれるたくさんの物語。家族愛
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

5.0

フォースもライトセイバーもない、正義のために立ち上がる群衆たちの物語。私はこういった反乱軍のストーリーが見たいんですよ。そこらじゅうにある小さな火種が大火となって灯っていく瞬間を。

スターウォーズは
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

これはこれは…
LOTRにしっかりと繋がるドラマシリーズ。また中つ国の世界に戻ることができる幸せたるや。

サウロンとは何者?
なぜ指輪は作られたのか?
アラゴルンの種族はなぜ途絶えたのか?
エルフと
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

ジェニファーウォルターズ…シーハルク…
結局このドラマ何がしたかったのかわからなかったよ😂

法廷コメディなはずなんだけど、あんまり法廷していなくて、正直デアデビルの繋ぎだったり、急ぎ足でヤングアベン
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

遂に終焉。
色々と意見のあるシーズン8だったけど、私はこれだけ面白いドラマを観せてもらえたことに感謝しきれません。その気持ちでいっぱいなシーズン8でした。

生きるべくものが死に、死ぬべきものが生きる
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.2

スーパーヒーローに憧れ、スーパーヒーローになりたいと願い、自分を曲げず正しい行いを積んでいけば、誰だってスーパーヒーローになれるんだ。

最近のヤングアベンジャーズ路線の作品は見ていると元気になります
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

5.0

Hello there.
またユアンマクレガーのオビワンを見ることができた…それだけでもう満点級の面白さですよ。

アナキン・ルーク・レイア、3人の希望を繋いだオビワンのエピソード3の後の動き。新三部
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

北欧神話、ギリシャ神話の次はエジプト神話ですかmarvelさん。
次は果たしてなんの神話を扱うのか?
日本神話だとちょっと嬉しいと思ったり思わなかったり…

解離性同一性障害のスーパーヒーロー。
本当
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

5.0

"尊敬を得る"がテーマの物語だった。
マンダロリアンよりもさらに渋く、より西部劇味が強くなった作品。
ジャバがいなくなり無法地帯となったモスエスパをどのようにボバは治めていくのか?

ボバの悪のイメー
>>続きを読む

2

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

5.0

最高の師匠に、怖いもの知らずの弟子。
ホリデーシーズンに間違いなしのmarvelドラマ!
一歩外に出たらケイトはアベンジャーになれるのか!?

ワンダヴィジョン、ファルコン&ウィンターソルジャー、ロキ
>>続きを読む

0

ボーイ・ミーツ・ワールド シーズン2(1994年製作のドラマ)

5.0

小学校から中学校へ。

ミンカスはいなくなり、トパンガは結構普通になりと色々と方向性は変わったけどやっぱりボーイミーツワールドは面白い。

特に好きなのはフィーニー先生とターナー先生のやりとり。子ども
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

2.5

もしハリウッドが「日本沈没」を映画化ないしはドラマ化させたら…ローランドエメリッヒかマイケルベイの2人のうちどちらかに作っていただき、娯楽色たっぷりの渾身の一作を拝見してみたい…

1

ボーイ・ミーツ・ワールド シーズン1(1993年製作のドラマ)

5.0

小学校から中学校、子供はどんどんと成長し、いろんなことを経験していく。
小学校での学びが、中学校での学びが、高校での学びが人生を送る上でどれだけ重要か。
児童や生徒の人生を考えて教育している教育者はど
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

5.0

やっとアマプラで配信!
待ってたよアマプラさん…

もう本当に大好きな海外ドラマ!
あと1シーズンで終わりなんて…

今シーズンの大好きなストーリーは20話と24話!24話はみんな大好きだよね!
20
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

この作品には、「キャプテンアメリカやアイアンマンがいなくなっても、俺たちはやっていけるんだぜ!」というMCUの気概を大いに感じる。

だからこの作品には完璧にしてやられた感じ。
マルチバースの展開を確
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

2.5

受験戦略から様々なことを学び、学力だけではなく、人としても伸ばしていくのがドラゴン桜の良いところなんだけど、その演出が少なすぎて、なんだかわからないどんでん返し劇が多すぎたのが残念。それに毒親演出が多>>続きを読む

0

ビッグショット! シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

marvel系やディズニーチャンネル系など様々なドラマの裏に隠れた良作Disney+ドラマ。

落ちこぼれチームが奮起するドラマや映画は多々あるけど、エリートお嬢様みたいにポテンシャル高い世間を舐めて
>>続きを読む

0

飛べないアヒル-ゲームチェンジャー シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

20数年ぶりの「飛べないアヒルシリーズ」の続編。ファルコン&ウィンターソルジャーの裏で密かに毎週金曜は楽しみでした!

勝利至上主義になり、本来のスポーツの本質である"楽しむ心"を忘れてしまった大人が
>>続きを読む

0

ガール・ミーツ・ワールド シーズン3(2016年製作のドラマ)

5.0

世界と出会うこと

人生という旅の中で、新たに出会う壁。実は昔乗り越えてきた壁の越え方を応用していけば乗り越えられるってことをこのシーズン3は教えてくれる。壁を一緒に越えてくれる友人たちと、人生を豊か
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

5.0

私が陸上競技をやっているからだけど、この「陸王」は、池井戸潤さんの作品で半沢直樹を超えてトップだし、日本邦ドラの中でも間違いなくトップ。

自分にとっての仕事ってなんだろうと考えさせてくれて、「走る楽
>>続きを読む

0

ガール・ミーツ・ワールド シーズン2(2015年製作のドラマ)

5.0

新しい世界に出会うこと。
それは色々な壁にぶつかって、悩んで泣いて、助け合って成長すること。そしてまた知らない壁と直面する。

マヤとライリーとファークルとルーカスにゼイ。全てのキャラクターが魅力的で
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

ワンダヴィジョンが終わっても、marvelさんは毎週毎週本当に楽しませてくれる。
今の映画業界は頼んでもいないリメイク作品やスーパーヒーロー映画ばかりとは言わせない!といったmarvelがどれだけ本気
>>続きを読む

0

ガール・ミーツ・ワールド シーズン1(2014年製作のドラマ)

5.0

幼少期の夕方、見るのが大好きだったsitcom。それは"サブリナ"に"フルハウス"、そして何よりも好きだったのが"ボーイミーツワールド"でした。

ショーンとコーリーの掛け合い、そして両親とフィービー
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

5.0

正直、最初の3話は笑いどころのわからないsitcomを見せられ、これ面白くなるんか?ってめちゃくちゃ疑ってました…
でも4話からの展開に、完璧に負けた…!

キャプテンマーベル、ソー、アントマン。
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン1とは少し違ったテイストに。
シーズン1は出産そのものの奇跡や苦悩にフォーカスしたものだったけど、シーズン2は出産に携わる人たちを取り巻く環境や、出産をむかえるにあたってや、出産したその後と言
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

ジョンファブロー、デイブフィローニ、ブライスダラスハワード 、タイカワイティティ、ロバートロドリゲス、その他にもたくさんの監督。それぞれの話で監督が違って、女性の活躍めざましいストーリーだったり、コメ>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

ついに視聴完了!
なにこれ、めちゃくちゃ、めちゃくちゃに面白い!!!!!はじめて1日でドラマ全話観切っちゃったよ!!!!!

みんな大好きハンソロの賞金稼ぎと、反乱者たちクローンウォーズのみんな大好き
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

5.0

世界中は奇跡でできているんだ。

一つとして同じお産はなく、一つ一つ想いが違う。でもどのお産にも優しい想いは同じようにこもっている。私も父や母の沢山の想いのおかげで今こうして生きているんだって、毎回毎
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

5.0

"胸が熱くなる瞬間"
この瞬間がたまらなくて、嬉しくて。
この瞬間をまた味わいたいからスポーツってやめられなくて、この感情を味わったことがない人には、アスリートが必死になってスポーツを続けている理由な
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン5/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

4.0

TBBTでよく話題になるし、カレンギラン好きだし。観てみたいけどシーズン5からか…シーズン1観よ!って5話ぐらい観ていたらいきなり配信終了!そして1週間後にはシーズン1再配信!もう諦めてシーズン5を6>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.6

ノーラン兄弟よ…「運命」と「自由意志」について…さらにわからなくなったじゃないか!!!!!

相変わらず難しい話を作る。
season2は「メメント」のような作りに。
ある程度結末を見せ、season
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

TENET観賞後、「クリストファーノーラン監督作品で今後ドラマ化とかねぇかなぁ?」ってかるーい気持ちで「ノーラン ドラマ」でググったところ…これがヒット!弟さんが脚本の作品!

近未来×西部劇、それに
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

前シーズンよりパワーアップ。
悲しいながら、現代人が忘れてしまっている「本当の正義の形」を思い出させてくれる。
勇敢で、清く、正しく、強く。そんな半沢直樹の生き方に憧れる。

0
>|