ざきをさんの映画レビュー・感想・評価

ざきを

ざきを

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.2

急死に一生を得たスタントマンが、元カノの作品にオファーされ復帰と、あわよくばの復縁を願って奮闘するも…なぜか知らずのうちに指名手配されちゃった!?

前半ちょっとだらけてるなぁとか思ってたら、後半怒涛
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.6

ブロードウェイで大失態をおかしたエリートダンサーが、地元に戻り、ダメダメ少女たちとダンスで全国大会を目指す!

挫折とか、そこからの経験とか、絆とか、恋愛とか、かなり急ぎ足でチープなストーリーになって
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.2

誰にでも訪れる思春期。
楽しくて、嬉しくて、悲しくて、イラつく。そんな複雑で甘酸っぱくて懐かしい感情の変化を大衆にわかりやすく共感を生み、みんなもこの道通ったよね、もしくはこれから通るんだよ頑張ってね
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

生き物なんか絶対殺せないようなディーターが、なぜゾンビの蔓延る街で誰も開けられないであろう金庫を開けようと決心したのか…アーミーオブザデッドに繋がるディーターの前日章。

伝説の金庫が大好きなおしゃべ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

Disneyに買収されたFOXブランドを成仏させ、デッドプールは真のスーパーヒーローへと進化していく!

ウルヴァリンだけではなく、様々なヒーローたちの活躍、そして成仏。私たち視聴者、そしてきっと製作
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.8

ゾンビに支配されたラスベガスのホテルから、大金を盗み出せ!

数多あるゾンビ映画に「我こそは!」と意気揚々と名乗り出るこの作品。ゾンビを舐めてない。良い。
ゾンビ無双系の作品と侮って、キャラクターに感
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

馬陽の戦い後編。
ついに眠っていた大将軍と武神がぶつかる。

王騎将軍の言葉に心躍り、血がたぎらない人はいないはず。自分たちが今どれだけぬるい生活をしているか、自分たちがどれだけ必死でないかを思わせて
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.0

またバッドボーイズが帰ってきた!
今回の彼らは無実の罪で指名手配されちゃう!

今度はしっかりドンパチと爆発と、マイクとマーカス2人の掛け合いが戻ってきて、これこれ、これが観たかったんだよって!

>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

ロシア兵を300人近く殺した退役老兵が、ツルハシ一本でナチスをめっためたにするお話⛏️

なんとなくこれグロ面白いだろうなって思ってたから、ちゃんとグロ面白くて最高だった。物静かな人こそキレたら怖い説
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.0

もし、少し大人になってもイマジナリーフレンドがまた現れたら?

寂しい時、心苦しい時、助けてくれる"何か"は必ずいる。時には人じゃない何かが。

幼少期誰しもに現れ、10歳ごろにいつしか消えていくイマ
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

未成年の妊娠をポップにそして笑いを込めて。
突然の望まない妊娠をしたジュノの出産と、養子ををとる男女、それを囲む周りの人々の物語。

妊娠しているお腹を笑い飛ばし、産むならこうしなきゃとすぐに行動する
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

マッドマックスリメイク版の前日章。
フュリオサはなぜ、女性を助けていたのか、彼女の行動の原動力は何か?それが明らかになっていく一作。

壮大な世界観と、一種の芸術とも言えるキャストの雰囲気再び。
呆気
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

いつもシティーハンターを観た後言うけど、やっぱり世界を救うのはもっこりなのかもしれない。

歌舞伎町で誘拐される若者にホームレス。
XYZと掲示板に一つ依頼を書き込めば、なんでも仕事をこなすシティーハ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

地下空洞に家族を探しに行ったコングと、地上で遺跡を破壊しながら人類を守る神ゴジラ。
2頭の怪獣たちにはだかるのは、地下空洞の偽りの王だった…

ストーリーで勝負する日本のゴジラに対し、相変わらず金で勝
>>続きを読む

ミスター・ベースボール(1992年製作の映画)

4.2

傲慢な落ち目のメジャーリーガーが日本の球団に移籍してあら大変なお話。

スポーツを通して心を通わせる。
頑固者監督と頑固者選手。文化も違えば言葉も違う、そんな2人が野球というスポーツを通じて次第にお互
>>続きを読む

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

3.0

敬虔なカトリック教徒の女子高生が性に目覚めてあら大変なお話。

周囲のクソっぷりもさることながら、最後の仕返しもなかなか。
思春期特有の周囲からの目線に、性に関しての遅れによるちょっとした劣等感と嫉妬
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

再び引退したおっさんおばさんが核による世界の破滅を防ぐため、世界を救うために立ち上がる!

前作よりもコメディ色が強くなったような、そうじゃないような…
でもでも、相変わらずのありえへんカーアクション
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

ダイナーで無駄話をする男たち。
ダイナーを去った次のカットから、突然の逃亡劇。いったい彼らは何をして、どうして逃げることになり、これからどうなるのか…

タランティーノ監督と言ったら無駄話!
これよこ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

オクラホマでのゴースト騒動から2年。
スペングラー一家はニューヨークでゴースト退治に励んでいた!
そして今回の敵は…全てを恐怖で凍らせてしまう神!?

思春期特有の誰かのために役立ちたいと必死に頑張っ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

オッペンハイマーと様々な物理学者たちが原子爆弾を作るまでと、その後の物語。

原爆を作った人物とだけしかそもそも情報がなかったから、作ったその後の良心の呵責や、アメリカでの彼の扱われ方を知ることができ
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.5

実在した銀行強盗、社会の敵No.1として恐れられ、崇められたジョンデリンジャーの半生の物語。

銀行強盗とFBIのイタチごっこ。
何度も脱獄され、強盗される。もっと刑事と強盗の運命とか、2人が通ずる部
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.4

脱獄した4人の犯罪者。
母を亡くしまもないはずなのに、父は再婚しようとし、心の傷が癒えないままのベッキーに降りかかる災難と、犯罪者の運命が絡み合う!

結構過激なスプラッタースリラーでびっくり。13歳
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.0

火星の研究所が何かに襲われた!
原因究明と、殲滅に向かった特殊部隊の一団は謎を解き明かし、研究所の安寧を取り戻せるのか!?

人気のFPSゲームの実写化映画だそうで。
後半30分、突然のFPS演出が現
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

ハルコンネンと皇帝により失脚滅亡へ追い込まれたアトレイデス家。
残されたポールと母は復讐を果たせるのか?そして、本来の惑星デューンの姿を取り戻すことはできるのか?

砂漠の民に認められるため、溶け込む
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.8

2000年代のハイスクールを舞台に、シンデレラの物語を描く!
可愛さ満点💯懐かしさ満点💯な作品!

いやーな継母に、意地悪ブスな義姉、元の作品にある家庭内の要素だけではなく、高校のイジワル女子たちとい
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.5

家族にはスパイであることを秘密にし、数々の諜報活動をしてきた男が、国家の危機を目の前に、最愛の妻の浮気調査に没頭してたら…

なんでもありはまさにこの作品!
そしてそのなんでもありに、全くの違和感を見
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

アフリカの大自然の素晴らしさしか知らないケイディ。16歳になり、両親の帰郷によりアメリカの高校に入学することに。
純粋な彼女は次第にスクールカーストの魔の手に引き摺り込まれていく…

すごいあからさま
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

史上最悪の31対0でW杯予選を敗退したサモアチームに、救世主としてアメリカから落ちこぼれコーチが赴任する!
これは吉とでるか?凶とでるか!?

米領サモアの人々の底知れぬ明るさと優しさ、土地の美しさと
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.0

頚椎損傷の車椅子の男性と、前科持ちヘルパーのかけ合いから生まれる絆の物語。
フランス版のアメリカリメイク作品。

ケヴィンハートのおかげか、フランス版より、よりコメディ色強めに。
フランス版より個人の
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.8

非行少年とお嬢様のダンスを通じた出会いと絆。

目の前にあるものをただ楽しみ、自分の可能性を見出せない主人公。一つの非行が、まさかの正しい道への始まりだとは。

意外にも暗いパートありで、スラムに育つ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

人気スパイ映画"アーガイル"の作者の新作が、現実に起きている出来事と内容が丸かぶり!スパイの抗争に巻き込まれる作者は、現実と本当の区別が次第につかなくなり…

まさにキングスマンに原点回帰したような。
>>続きを読む

Christmas in Paradise(原題)(2022年製作の映画)

2.5

突然消えた父を探しにカリブ海へ向かう3人の姉妹。父を見つけ、共にクリスマスを過ごせるのか?

この映画…一体何を伝えたかったんだろう…父と娘たちの再会と再生を見せたいんだろうけど、ちょっと伝わらなかっ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

突然未来が見えるようになったキャシーは、突然3人の少女が殺される未来を予知する。その子たちを追う壁を這う謎の人物はキャシーとの深い因縁があって…

ちらちらっと色々なシーンで少女3人を序盤に見せ、彼女
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.0

西部劇の街並みにNEO吉原を掛け合わせたような世界観に、この作品を作ったやつは誰だと思いを馳せていたら、まさかの園子温監督…日本人俳優が多くて、日本人役の日本語がうまいのはそういうことか🤔

ニコラス
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0

男だけ思考が筒抜けの惑星で、女性がいない謎の街を舞台に、女性が突然地球から舞い降りてきて…

マッツミケルセン、トムホランド、デイジーリドリーと豪華な面々で演技は申し分のないもので、設定もなんでこの惑
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

ここまでもただ"復讐"、それのみにフォーカスし、それ以上でも以下にも語らない作品は初めて。息子を殺された男の、妻を殺された男の、復讐劇。

アリカラ族に襲われ、グリズリーに襲われ、満身創痍、瀕死になり
>>続きを読む