ピナコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

再鑑賞です
面白かった記憶でした
"また観たいな〰"って思ってました
フォロワーさんのレビューで
Netflixで配信あるのを知りました
ラッキー❢
題名が邦題でなかったので気づきませんでした
ありが
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

王騎に惹かれ

観てから1週間ほど経過しました

レビューが遅くなった理由は
何故って
ほとんど観てない
少しは観ていた
でも観てない
そんなレベル
寝てしまったから
でも面白くなかったわけではない
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

どんな達人でも数こなすにはやはり体力消耗しますよね
でも
強い人はジョン・ウィックもそうですが
なかなか死なないんてす
主人公だからね
(そのことでコメント欄にちよっと)

フォローワーさんのお薦め作
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

観てきました
ジョン・ウィックの世界を

凄いです
観ているだけの私でも疲れるほどのアクション満載❗
今出来る全てを魅せてくれました
けれど長い映画でした笑

殺し屋の世界=ジョン・ウィックの世界の話
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ロック様なのに
期待したのに
目新しさがない?というかもっと感動させて欲しかった

私も生意気なこと言うようになりました
もっとなんとかならなかったのか?
ロック様の魅力が感じられない
笑顔も可愛いの
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

アカデミー賞7部門受賞
"エブエブ"の名で有名な作品

近隣の劇場での上映待ってたのに泣
なんでやらないの?泣
やっと配信で観ることが出来ました
期待は大きく膨らんでしまいました

カオスって聞く作品
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

実話に基づくお話

ポール・ヴァーホーヴェン監督の新作
監督らしい作品

本当なのか?嘘なのか?
『氷の微笑』の主人公にも似て

夢を実現させたくてどんな手でも使ってく貪欲さは
『ショーガール』の主人
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

お盆も過ぎ
次はクリスマス
だったらこの映画でしょ?

YouTubeで面白いと言ってた映画
コスプレサンタではなく
本当の?サンタのお話

"ラストクリスマス"と言って出掛けたプレゼント配り
気持ち
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

安藤サクラと柄本佑
目のあたりや顔の輪郭が似た夫婦だな〰️ってつくづく思った。
持つ雰囲気もまた。

違う人生なら
幸せを求めて

日本アカデミー賞作品

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

"ハーヴェイはいったい何人いるの?"

アカデミー賞授賞式で立ち上がっていた女優達がいたのを覚えてる。

観ていると気持ち悪さがたまらない
誰でもやってる仕事の一部だと?

ワインスタインの扱った数々
>>続きを読む

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

君たちはどう生きるか?

"私達は強く生きる‼️"

これがこの映画のメッセージ。

YABAI JAPAN

シャークは海神様
幾つかの死体の下手人
悪者に操られていた仕業
その悪者の
>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フォロワーさんのお薦め
やっと観れました

凄いお話でした
生きていくために…
せめて少しの情けを掛けて貰えてたら…

切腹とは?
武士の覚悟とか刀に対するプライドとか
この時代の武士道とは?

無念
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.0

美味しいお豆腐を作る為のきびしい修行の話かと思っていました
お豆腐好きなので気になった映画

"こうやどうふてんのはる"
ではなく
"たかのとうふてんのはる"
"たかの"は名字
"はる"は娘さんの名前
>>続きを読む

ムーンシャーク(2022年製作の映画)

2.8

ジャケットに惚れ
わざわざ借りてきました
本編に入るまでアルバトロスの新作(2022当時)予告の怒涛の数
なかなか面白そうな映画ばかり
知ってる俳優さん使ってました
アライサムのファンが増え資金が潤沢
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

観ろと言わんばかりに
NetflixやFilmarks開くたびに目に入ってきたジャケット


かつてから私のアバターであるガル・ガドット(エツ🤣オコラナイデ)が主演

でもエンディングクレジットでは
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

借りてきました。

パルム・ドール受賞にもう少し期待した。
評価が高いので期待した。

同情する気はない

殺人はいけないだろう?
映画なんだからいいんじゃない?と思えばよいのだけれど
真面目か?とい
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

こういう映画を観て戦争とは
なんなのかを忘れず考えていくことが大事だと思います。

身近にある幸せがどれほど大事かを気づけるように

終戦と言われた日から10年以上戦争の真ん中にいた人達のお話
今日の
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.8

8/19Netflix配信終了の表示を見て

花火の季節ですね。
題名が面白い。
実写からのアニメ映画みたいですね?
実写は観たことないですが
実写のほうが評価いいですね?

私はこのアニメありだと思
>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

4.0

たまった録画を観よう‼️

有名な映画だと思っていました
観たことあるジャケット
ちょっとB級なんじゃない?って軽くみてた
ハードル低かったから
観てビックリ👀

とても面白いではないですか?
凄く映
>>続きを読む

エイリアンVSジョーズ(2020年製作の映画)

1.0

暑いから
ホラーを観ました

エイリアンが出るの
👽️正しくこの顔
正統派のエイリアンです

そして怖いサメも出ます
監督こだわりのサメ映像

私はかつてこの監督の作品を観たことがあります
ビックリす
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.6

アニメ実写化

原作知らず
だからかなんだか面白かったです。

キラキラミュージカルでした。

佐藤二朗ちゃん出てました。
この監督作品
3本も観てました‼️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

"駿少年はその決断をした。
そして
迷いをなくして前を見据えて真っ直ぐに進んでいく君"


君たちはどう生きるか?

君たちはどう考えるか?

君たちはどう感じているか?

君たちはどう見えているか?
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.8

たまった録画を観よう❗️
今年の始めに放送があって録画したもの。

無謀‼️
そんなあほな‼️
父を奪った竜巻の実態を調べる為とはいえ向かっていくのはあまりに無謀
"ついていけないわ"って思った精神科
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

たまった録画を観よう‼️

観て面白いので録画を消去出来ない作品ばかり😂困ってます。

2020年に録画したもの
再鑑賞なんですが
バスのシーン以外はあまり覚えていませんでした。
こんなにノンストップ
>>続きを読む

メッセージ・イン・ア・ボトル(1999年製作の映画)

3.9

たまった録画を観よう❗️

2017年に録画したもの
もう6年も前だわ😳
他にも観ないまま溜まってしまった作品があるので観たものから消去予定でした。
余り前で録画した理由を忘れていました。

ケヴィン
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』
以前にfilmarksに良い作品とフォローワーさん達のレビューが流れた
でも私にはまだアニメを観るそんな気持ちがなかった。


そして今アニメに目覚めた私はこの作
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

楽しみにしていた映画
絶対観るって思ってた映画



長いと感じてしまった
120分位に纏まらなかったのだろうか?
この映画の持つノンストップな感じはありました
安定の面白さはありました
でも観ながら
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

昨日のTV版からの流れ
だって気になるじゃないですか?
一気観です‼️

TV版でのレビューで"面白い"って言いましたが
その表現で良かったのか迷います

だって衝撃でした💥
そっちーーーー?😱
まさ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

配信あったんです
フォロワーさんがレビューしていて興味沸きちょっとラッキーと思い鑑賞。

トラウマになりそうなのでほんの始めで止めました

だってドアに指挟んだだけでも泣きそうに痛いじゃないですか?
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

3.8

たまった録画を観よう❗️

新作があるからなのかの放送?
ハリソン・フォード主演
50歳頃の作品
30年程前の作品(←ざっくり勘定 )

ビル・ナイじゃなくてビル・ナン
医学療養士役で出ていた彼
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

4.0

アカデミー賞
長編アニメ映画賞
初代受賞作品✨
ドリームワークス作品

アニメっていったらディズニー
でも初代受賞はディズニーでないんですね
元ディズニーにいた方達の作品というか
ちょっと難しい問題?
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

以前観た時はホラーと思ってしまった映画
怖くてしっかり観てなかった
トラウマ映画だからいつか観直したかった。

今回の鑑賞の決め手は
アベンジャーズに出てた
マーク・ラファロが出るから観れそうと思った
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

-

以前シリーズ制覇目標で観ていたシリーズ

完走したいと観始めたが
10分で

無理‼️だわ

今の私はこういう映画は望んでいない
お手上げ✋😖✋
笑えないんだもの。


このシリーズ映画は諦めて
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.9

余韻が…
何かいい映画だったわ〰️…。

悪党だらけのしょーもない世の中に
父親として良心を信じ
誇れるものを望んで最後までやり遂げた。

息子は見ていた
誇り高い父を。

ラッセル・クロウとクリスチ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

ずっと一緒
最後まで行く‼️


最後?は笑顔
ウヒョヒョヒョヒョ…何処までも一緒
朝焼けがまぶしい

こんな表現が似合う映画。


ジャケットが並んで嬉しい。
N印のフランス版も並べたい。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

配信あったので観ました

岡田くんファンとしては観に行きたいのですが…
予告は観ました。

実は私
韓国物なんとなくニガテなんです
徹底的にこの映画のように最後まで行く感じについていけないんです😂
>>続きを読む