ピナコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シュレック(2001年製作の映画)

4.0

アカデミー賞
長編アニメ映画賞
初代受賞作品✨
ドリームワークス作品

アニメっていったらディズニー
でも初代受賞はディズニーでないんですね
元ディズニーにいた方達の作品というか
ちょっと難しい問題?
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

以前観た時はホラーと思ってしまった映画
怖くてしっかり観てなかった
トラウマ映画だからいつか観直したかった。

今回の鑑賞の決め手は
アベンジャーズに出てた
マーク・ラファロが出るから観れそうと思った
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

-

以前シリーズ制覇目標で観ていたシリーズ

完走したいと観始めたが
10分で

無理‼️だわ

今の私はこういう映画は望んでいない
お手上げ✋😖✋
笑えないんだもの。


このシリーズ映画は諦めて
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.9

余韻が…
何かいい映画だったわ〰️…。

悪党だらけのしょーもない世の中に
父親として良心を信じ
誇れるものを望んで最後までやり遂げた。

息子は見ていた
誇り高い父を。

ラッセル・クロウとクリスチ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

ずっと一緒
最後まで行く‼️


最後?は笑顔
ウヒョヒョヒョヒョ…何処までも一緒
朝焼けがまぶしい

こんな表現が似合う映画。


ジャケットが並んで嬉しい。
N印のフランス版も並べたい。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

配信あったので観ました

岡田くんファンとしては観に行きたいのですが…
予告は観ました。

実は私
韓国物なんとなくニガテなんです
徹底的にこの映画のように最後まで行く感じについていけないんです😂
>>続きを読む

こまねこ はじめのいっぽ(2003年製作の映画)

3.8

ストップモーションアニメを製作しているねこさんのお話

コマ撮りしてるから
こまねこ?笑

大変な苦労をして上映に至る
私達もその作品を観ることが出来る
なかなかのディープキッスシーンに笑える

次の
>>続きを読む

花と木(1932年製作の映画)

4.0

アカデミー賞
短編アニメ映画賞受賞1作目

ディズニーのシリーシンフォニーのなかの1作品
アニメの初カラー作品
Wiki情報から

観ることが出来て良かったです🎵
滑らかな動きに驚きます
どれだけの労
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

続編があるから
忘れてしまったから再鑑賞

面白かったです
二人とも期待通りに良かったです。
この組合せをまた観たいと思わせる作品でした。

続けてその続編を観始めてサルマ・ハエックの乗りに私は退いて
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.0

MCU映画?
今人気の製作会社でもなく
ディズニーでもない
コロンビアピクチャーズでした。
オープニングはおんなじマーベルコミックの絵が出てましたよ🎵

私的には前鑑賞作品からの繋がりのつもり

>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

観てきました❣️

🌟ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーVOLUME3🌟
このシリーズ劇場初🎉

前二作はこのfilmarksを始めてフォローワーさんの熱いレビューで知った作品で円盤鑑賞(レビュー済)
>>続きを読む

うわさのねこ(2015年製作の映画)

3.8

まさかのネタバレ禁止です😱
ニャンともとんでも映画

は〰️
そういうお話だったんですね〰️😱
パニック映画でしたよ

柔らかい色合いと海の波の表現が良かった
今時のニャンこもSNS使いこなしてるわ
>>続きを読む

ヘヴィメタル/ヘビー・メタル(1981年製作の映画)

3.0

何となく観てる
ボーッと
カルト映画らしい

でてくる女子はボリューミーで健康的な裸であまり嫌らしさを感じない
R指定映画
でも今では普通に配信されちゃってるよ
楽しんで下さい。


映画は…
疲れす
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

2002年の作品
20年前の映画でAIの話や世襲の話
そして題名でも分かるようにロンドンであった有名な殺人事件も絡んで面白い話になってました

コナンがホームズに会いに行く❗️
夢の共演だわ🎵

コナ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

"シン"に誘われ
先週観に行った訳ですが…
この作品が丁度時間が合ったから

でも疲れてたのねきっと
ほとんど夢の中😌🌃💤
観てないも同然でレビュー出来ない😭

朧気にバイクシーンは観た
変身シーンは
>>続きを読む

祇園囃子(1953年製作の映画)

3.8

70年程前の映画
世の中変わったといえ変わってないことも多い
悪いことはなかなか変わらない

祇園の中で生きてる二人

小暮実千代さん
知らなかったが
とっても色っぽい人でした
優しい姉さん芸者役でし
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです。
気になっていたから観に行けて良かったです。
長編大作映画を二つに分けて上映したみたいに見事に繋がってました。

殺したいほど憎む
だから仕掛人がいる。

請け負う仕掛人も人間
いつ死
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

観てきました。
時間を作り観に行けて良かったと思う映画でした。

黒澤作品と年代こそ同じ時代であるが国が違えば物に対する考え方などニュアンスが違って難しいのではと心配したわけですが
私の薄っぺらペラペ
>>続きを読む

無法松の一生(1943年製作の映画)

4.0

三船敏郎版
『無法松の一生』観てきました。
好きな映画なんです。

すでにレビュー済みですが
その時の鑑賞はDVDで画質も悪かったと思います。
今回は綺麗な画質と劇場で観れて良かったと思います。
東宝
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.0

黒澤作品
1952年作品
当時の日本の姿を観ることが出来る。

まだ女性は普段に着物姿の方がいた。
葬儀の喪主も着物である。
日常もフォーマルもまだ着物を着ていた。
洋装がオシャレな時代かな。

あと
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

2.5

酷評の嵐の作品
観ました
賞とってるじゃないですか〰️🤣🤣🤣

原作、アニメ知らないので
なかなか悲しいお話で良かったのは原作が良いからなのかな?


全くこの作品の知識のない私が
デビルマンとデーモ
>>続きを読む

サボテン・ブラザース(1986年製作の映画)

3.6

たまった録画をみよう❗️

サボテン・ブラザース
なんと2021.12.31に録画してずっと寝かせていました

何故録画したのか?
もう忘れたが
多分監督作品だから…と思う。
『狼男アメリカン』を観た
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.8

実話に基づく物語

前半は2つのラブストーリーが流れます
どちらも運命のように恋が始まり羨ましい位の幸せ。

でも後半は考えさせられる課題を扱っていた。

こんな難しいことはその立場にならなければ分か
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

5.0

作品賞でも良かったのでは?
リメイクされる意味が分かる。

とても大事な事を伝えている作品
あらゆる悲惨さを持ち合わせた作品
前線にいる彼らと上層部の環境と食事の対比が更に悲惨さをあらわしていた。
>>続きを読む

つばさ(1927年製作の映画)

4.0

今年の作品はどれが受賞するのか?
今回は残念ながら作品賞のノミネート作品一つも観ていません😭
そんな年もありますしアカデミー休日の休みも取れませんでした😭

何が受賞するのか楽しみですね。


さて
>>続きを読む

チャップリンの寄席見物(1915年製作の映画)

3.8

YouTubeで観れた作品
それもカラーで
1915年作品
チャップリン26歳

30分弱の作品
勿論サイレントだけれど演技を見れば話は理解出来る
お笑いの基礎?は説明などなくとも笑えるはず。
チャッ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで観れるなんてラッキーと喜び観た作品(鑑賞はちょっと前)

レビューをするのどうしようか悩みました。
私には面白さがわからなかった
期待していた感じではなかった
なんかよくありそなお話で
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

いつまで中村倫也は(中村友也)のついたクレジットなのだろうか?
もうそういうセットの芸名なのか?

彼はなかなか好きな俳優さんである。
どこって言われても全体的に雰囲気も含め好きなのである。

『凪の
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー曜日の日(不定期)
朝から観るぞーー!😤

何度も挑戦を考えていたがなかなか手に取れずにいた。
数年気になっていたこの作品観ようと決心しました。

でもドキドキで夜中に目ざめてしまい
鑑賞にあた
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

休みに天気が悪いとしたら
ならば本日"映画曜日"としようと
どんより天気に合わせホラーを頑張る日にしました。

前から気になっていた
謎の死体だから名前無し

検死官達のお仕事中に
いつ?いつ?
彼女
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

岐阜祭がピークだったかしら?笑

私は映画は面白かったですよ
でもそろそろレビューしないと忘れそう😂

キムタクだから
やっぱり観に行きたかったです。
人気の信長のお話だし🎵

でもfilmarksに
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.0

観てきました。

私用に忘れぬように仕掛人のルールを書き込みます

・起り(おこり)
仲介人に代金を払い殺しを依頼する人達

・蔓(つる)
殺しの依頼を受け仕事内容にあった殺しの仕掛人に話を持ち込む仲
>>続きを読む

新・明日に向って撃て!(1979年製作の映画)

3.8

あのかの有名な大好きな作品
『明日に向かって撃て』の前日譚。
面白くなければファンである私は絶対許可しませんから‼️
と思っていました笑

前からこの作品の存在は知っていました
絶対あの作品を越えるこ
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.8

たまった録画を観よう❗️
2020年に録画したもの。
映像は綺麗にリマスターされてるみたい。

フォローワーさんのレビューに背中を押され
ありがとうございます🎵

題名の"蜘蛛巣"にホラーを感じ
ウル
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

き"も"ち"わ"る"い"


レビューって何するんでしたっけ?
???
少し放心状態です。

観賞後は船酔いに似た感覚です。
ただただ気持ち悪い🤢

嫌いな物が出ると聞いていた
監督のあの映画を観
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

3.8

録画を観よう‼️
BSで放送された物

続編の話があるんですって😳
35年も前の映画
シュワちゃん若いし可愛い役です

ある実験によって産まれた二人
別々に育ちめぐり会うことになる
そして死んだと聞か
>>続きを読む