ゆみさんの映画レビュー・感想・評価

ゆみ

ゆみ

映画(884)
ドラマ(8)
アニメ(0)

アネット(2021年製作の映画)

3.7

「ホーリー・モーターズ」の監督だと知って!
映画しょっぱなから「これから映画が♪始まります♪」って歌いながら行進し始めて、きたきたきたぁ〜〜!!!ってなったよね・・・ちなみに最後にも「これで映画は♪終
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

見知らぬ人間と謎の塔の中、上から降りてくる料理を人間が奪い合う・・・という明らかな「非現実」よりも、そこだけ見れば現実世界に存在する五つ星キッチンのシーンこそがこの映画を不気味に見せている気がする・・>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

なん・・・これ・・・なんか・・・めっちゃ、面白かった・・・

なんか、すっごい見入ってしまった・・・
あの、フォーク時代もすごい好きだったよー・・・色んなテクスチャ遣いが、絶妙でした

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

散々邪魔してきた権力者が、最後に主人公の勝利にフリーライドしてくるという顛末あるある、今までなら「も〜調子いいんだから〜」とか何とか言いながらゆるっと許容されてきたでしょうが!今作は!
☆★☆ 断固
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

ますみさんの台詞に「11(イレブン)」とあるのは・・・偶・・然・・・ですよねスミマセン。にしても!!喋るますみさん!走るますみさん!踊るますみさんに櫛投げるますみさん(この櫛の投げ方よ)!!!てかさー>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

クラシカルで、フィジカルで、とっても良い!!ノーマン版のガジェット推し(とそれを次々繰り出すマイケル・ケインの顔した阿笠博士)よりも「この身体で出来ることを考えよう」の積み重ねが伝わる感じとか、身分を>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

やっぱ2016年版ってアガるよな・・・!?!?

主役の子が死ぬほどチャーミングなナードだし、ストレンジャーシングスのキッズ側でブレイクした彼が今度はお兄ちゃんとして出てくるのも感慨深いし、オリジナル
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

観に行ったんだった・・!!ほんっとうにね!ついてくのに必死よ!!!もうちょっとゆっくりやってちょうだいな!!!

観終わったあとに何かを無性に作りたくなる映画は素晴らしいよね・・・すごい作り込まれた世
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

4.1

家に陶酔するあまり自身が家の一部となってしまうひと、家を高く売ることに哀れなほど躍起になるひと、思い出や意味に縛られて家から離れられなくなるひと・・・これはパペットアニメに置き換えなきゃ吐き気がするほ>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

あれ?これもレビュー書いた気が・・・

なんかね〜〜「シングルマン」的なさ・・・ちょっとこの世界に希望が見えてきたときにお迎えが来てしまうという・・・
違う惑星からやってきた人がこの世界を観察し、この
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

あっこれも観たんだった・・・

わたしはどこかに根付く側の人間だということを再確認した、、そしてわたしの母が案外ノマド側の人だということ!話してて楽しかった。

マクドーマンドが職業など隠してノマド生
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

そうよ、これも観たんだった・・・!もうこれもユニバース的にはワン監督の手を離れて久しいが、あくまでこの「死霊館」シリーズは「愛!」だよね・・・!LOVEが世界を救うというルール、そこは守っていってほし>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.2

いやこれはこれで手かかってるぞ・・・!この企画そのものがいるのか?は知らんけど、普通に楽しんでしまった・・・というかこの恐怖回避バージョンを観たいがために通常バージョンも観ました。笑 (こちらでは一部>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

実家シーンで二人が向かい合ったテーブルの一箇所だけ手垢で汚れてるのが気になってたら、ちょうどその部分ピッタリに主人公が手をバン!!ってやっててな、リハーサルから拭いてないんだ!って、、どうでもいいこと>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

ねぇ!近隣の村のひと!あいつに教えてあげればよかったしょや!やめとけーって!知ってたでしょ絶対!!ねぇ!!

「観光客」が来るとしつこいぐらいに言う「歴史博物館は見た?」、あれは忠告だったんだな・・・
>>続きを読む

リヴィッド(2011年製作の映画)

3.0

あれ、なんかこれ見たぞ・・・!なにで見たんだろう、絶対あんなでかい明らかに動くやつがいる部屋入りたくない・・・

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.6

レビューは〜〜〜〜、観たあと〜〜〜、すぐ書くべし・・・・・

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

これはストレンジャー・シングスか心霊か?はたまたイマジナリーフレンドor二重人格の自分でしたパターン?いや待って岩井志麻子的な!?そしてクローネンバーグでもあって!?アクションまで楽しいってある!?!>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.7

普通に面白かったじゃん・・・この手の話の主人公が抱える傷についても、特段分かりやすい真実が用意されてるわけでもなく、大人でも本質が分からないまま関係が終わってしまって続きが書かれないページはあるってこ>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.4

映画の劇中に出てくる「カッコいいショー」の表現、割と「本当にこれカッコいいんか・・・?」ってなりがちだけど、今作に出てくるショーはどれも素直に好きだった!彼女の才能が認められるきっかけとなるショーウィ>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.1

これは・・・!!灯台映画の予習で観たわけですが、これは、、、好き・・・!!!
現実には何が起こって何が起きなかったのか分からない(当時の記録で劇中出てきた菌が幻覚症状を引き起こす作用があったとの事なの
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.5

純粋に赤ちゃんが奴らのモノになる着地だけが大事なら、いつもの行為の最中なぜか脳裏に例の不吉なイメージが広がり・・・でいいだろうに、わざわざあのシチュエーションにするっていうのは、悪魔的なこと=自分の身>>続きを読む

さびしんぼう(1985年製作の映画)

3.5

雨の中のシーンは普通にグッと来てしまった・・・
富田靖子可愛いすぎるぅぅぅ

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

3.6

終盤、浜松宅と巌実家が完全に同一舞台で表現され、巌母に視点が移ると玄関の宿名をカメラが捉え・・・のやつ!!!急にさらっとそういうことやる!!!!これ系好きすぎる!!!

「凶悪」で窓一枚隔てて現在と過
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

これもつけ忘れていた!
オモチロイけど・・・まじで人生返してくれよ!!訴訟だよ訴訟

大事な話してるときに急に広告入れてくるのウザすぎる\(^o^)/

今まで「番組」を視聴してきた人たちが、彼が自分
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

つけ忘れていた!
これはね・・・セルDVDのパッケージすごい的なツイートの画像で、ジャケの裏から見ると?DVDを外すと?ナイフでできてる集中線がある人物を指している・・・というものを先に・・・見ちゃっ
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.5

なんなんだ、この映画は・・・頭がクラクラする・・・ハイパー滑舌悪くて結構何言ってるかわからんし・・・あの寅さん何・・・でもおばさま?がフイっと冷蔵庫に入るシーンとかおちゃらけ先生の成れの果てとか、普通>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.5

鏡越しに霊が映る!→ガラスの曇りを拭った部分だけ見えなくなるとか、懐中電灯の光から外れた部分から霊が表示されるとか、そういうきっちり範囲指定する見せ方が新鮮・・・

最後そっちかい的な落胆もわかるけど
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.2

木馬のヘドバン!!!

てかさ!!1の時、微妙とか言ってごめん!!2ありきの1だったんだね!2ありきの1だったんだ!!!!!バック・トゥ・ザ・フューチャー的な奴さ!!!わかるでしょ!?面白かった・・・
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

1.0

観たことすっかり忘れてた・・・小さい頃のTVシリーズを3シーズンほど?youtubeで公開してくれた恩恵に預かったので感謝の気もちで映画鑑賞しました・・・が!

果てしなくつまらなかった・・・

てか
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

死霊館の方が楽しい・・・見せ方に工夫があるというか、コンセプチュアルで。
なんとなく今作はとても王道チックでした
最後は好きな感じ、とりあえず2も観ます

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.1

思てたんと違うし、何がどうなってるのか久しぶりに分からなかった、、、結構細かくシーンがカットされてるとのことで、終始「?」が頭の上に浮かんでは消え、自分の中で解釈が生まれそうになったと思ったらまた謎の>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.3

やっぱこのシリーズはさぁ、みんなこの夫婦好きだよね??オカルト!眉唾!ホラー博物館!死の人形!とかやってんだけど、あくまでこの夫婦の愛のある目線や確かな絆の表現に時間をさくことを面倒くさがらずにやって>>続きを読む