パニエさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

いつか観ようと温めていた作品
ドラマ「姪のメイ」を見てこの主役を知った

今の時代ならネットで調べればすぐ
あみ子が"ちょっと変わってる"原因がわかるが
会話ができない訳では無い、歌も歌えるけど
人の
>>続きを読む

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.3

猫派ホイホイのドキュメンタリー

イスタンブールを猫目線で楽しみながら
街の人たちの話を聞くことができる

猫によって性格も生き方もさまざま
しかし この街の人は扱い方をよく知っている
犬と猫の違いも
>>続きを読む

魂のまなざし(2020年製作の映画)

3.6

タイトルに惹かれ鑑賞

個人的にはヘレンという画家を知らなかったが
フィンランドのモダニズムを代表する
国民的な画家の一人らしい

とはいえ"忘れられた画家"としてこの作品は始まるのだが、病気がちで不
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここだけの話、身内に似た人がいるので
他人事とは思えなかった

三上のように血の気が多く短気で扱いにくく
背中や腕には刺青、顔には何針も縫った傷
金庫番でも"身代わり"として刑務所に入れば
足を洗えど
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.9

アニメ視聴済みで内容は知ってるけど
パッションがほとんど感じられなかった

「情熱は、武器だ」とか言いつつも
いまいち盛り上がりに欠けるというか…
矢口が0から何を学んでどうアレンジして
その絵を描き
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.8

整形水あったら自分も使ってしまうかも

だけど切って塗って貼っての
パッチワークはいつか綻びが出るもの

変身すればみんなにチヤホヤされて
"気分"も変わるかもしれないけど所詮造りモノ
これまでに形成
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.7

話題になっていたのは知りつつも
あまり邦画を観ないせいか
まだ触れていなかった作品

題材は重かったけれど観て良かった…!
実際に介護を経験する人にはどう映るのだろう

犯人が持ってた聖書の言葉になぞ
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.2

絶対、子供には見せちゃいけません🙅🏻‍♀️

クリスマスプレゼント争奪戦で🎁
大人たちがひたすら奮闘する映画🎄🌟🎅

子を持つ親なら共感できるかも😂
あんまり真剣に見ようとしなくても楽しめる

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.2

全身で浴びてきた!!映画館で観てよかった
正直、1回観たらもういいやっていう作品は腐るほどあるけどこれは中毒性あり
アニメ見たことない人はビックリしちゃうかも

今回の舞台は大奥
新人の女中2人がメイ
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.9

ホイットニー・ヒューストンの初出演映画
歌手と護衛のラブストーリーで内容はシンプルだけどやっぱり歌は上手いので聴き入った

ホイットニーが後に薬物中毒・アルコール依存
旦那のDVで身も心もボロボロにな
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

母子家庭育ちが観る作品ではないのかも…?
と途中から思いながらも
自分にとっては空白の父親のポジションと
思春期の頃の自分を重ねてみたりした

子供なりに感じていた部分が
大人になってから確信に変わる
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.2

吹替で観たら主人公の声質というか喋り方が
脇役すぎて全然入り込めなかった

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.2

米国史上最大級の海難事故という
実話ベースのはずが

Disney仕様で綺麗にまとまってて
全体的に冷静沈着で淡々としているからか
本当なのかこれ…?と思いながら観た

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

ギョギョおじさん…

多様性を謳う現代でも
一風変わった人とラベリングされそうではあるが、その才能が閉ざされることなく母親や純粋なヤンキー達に受け入れられながら、性別とか人間を超えて『さかなクン』さん
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

サメはサメでもただのサメじゃない!!!
人間以上の知能に発達したサメ映画🦈

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

紫夏役が杏で強い女性のイメージにピッタリ!
劇場で観ていたら泣いてたかもしれない
テレビで一緒に観てた相方は、矢ぐらい避けろとブチ切れてた(入り込み過ぎだろ)

さすがに幼少期の嬴政も吉沢亮は驚いたけ
>>続きを読む

リクルート(2003年製作の映画)

3.5

CIAってストレスフルな職業
訓練とはいえ、これは疑心暗鬼になる!

最初から怪しいアル・パチーノだけど
最後まで何度も騙された、、、

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

3.2

夫から逃げ出してからの話がメイン
DVに至るまでの要因とかもっと知りたかった

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

自然災害の作品はよくあるが
これは実話に基づく"人災"

ド迫力の石油災害で見応えはあり
福島原発事故の前にも海洋汚染は起きていた

細心の注意を払って起きたのならまだしも
これはちょっと…怠惰でしか
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

地球ができる前🌎
不穏なBGMと効果音が世界観を引き立てて良い

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.9

自分は何なのか?居場所はどこなのか?
思春期にアイデンティティが不安定な状態で生きるのはとてもしんどいこと

この作品が公開された時、上映している劇場が近くにあまり無く諦めたけれどこのドキュメンタリー
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.9

危険なことに敢えて挑む中毒性

嫁、子供がいたとしても顧みないリーダー
ジェームズとの極限地帯で過ごす38日間

戦争の残骸とはいえ、死と隣り合わせの作業が
"当たり前"になっている彼等の生活は、平和
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

なんか観たことあると思ったら
『幸せなひとりぼっち』のリメイクだった

この話、大好きなんだよなぁ…
現代にも頑固者で片付けられてしまうような
お年寄りが増えてるし超後期高齢化社会だけど蓋を開けたら根
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

おじいさんとその家に眠っていた思い出
台詞は無くとも伝わってくるものがある

状況的に上へ上へと意識が向いていたけれど
あるきっかけで、水没した家の中へ潜っていく
忘れていた深層意識に触れるようで
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

原作未読
チェンソーマンは好きだけど
藤本タツキはこんな作品も描けるのかと驚いた

正直、河合優実が初声優ということで楽しみにしていたのだけど、もう1人の吉田美月喜もドンピシャ過ぎて…顔も雰囲気が似て
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

The Beatlesの存在しない世界線
自分が彼等に成りたいか?と問われると微妙

個人的にはビートルズがいなくても困りはしないが、人によっては無くてはならない存在
少しのきっかけでこの世に存在しな
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

恋愛だけには留まらない生態系ミステリー
捕食のためのニセの誘いには気を付けましょう

RONIN(1998年製作の映画)

3.5

CGなしのカーチェイス!!
やばすぎて脳汁出た!!!!!

街中を掻き乱すのがお好きなようで…
銃撃戦も周りはお構い無しですかそうですか

物語は事前情報が少ないおかげですんなり入り込めるが、誰が敵で
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

なぜか観てなかった
ミッションシリーズ1作目
トムもジャン・レノもまだ若い🫢

頭に血がのぼりそうな
宙吊りのワイヤースタントようやく見れた!!

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.8

これ実話なのありえなさ過ぎる……

素人は突拍子もないことするから面白かった
まあ、ステイサムの無駄遣いではあるんだけど

スターゲイト(1994年製作の映画)

4.8

これ…ノンフィクションなのでは…?
と驚くほどの内容

移送装置を米軍が隠し持ってるかはさておき
実際、ピラミッドに隠されていた秘密情報を
米軍が抜き去ったと聞いたことがある

アトランティス時代に作
>>続きを読む

ダイヤモンド・イン・パラダイス(2004年製作の映画)

3.6

ローラがめちゃくちゃいい👩🏻‍🦱
何がいいって、見たらわかるけど

💎はバカンスの"ついで"とでも思えば
真っ向勝負もほとんどないので気楽に見れた
人生には遊び心と少しの刺激がないと退屈
本当に大切な
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

河合優実目当てで視聴

1人の男を軸に、純粋なやり取りと
生々しいやり取りが繰り広げられていく

身体の相性=愛 でもないし
結婚とは?愛ってそもそも何だっけ?
と立ち返るきっかけになりうる作品

>>続きを読む