シルクさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

アシュラ(2016年製作の映画)

3.5

阿修羅、題名から悪っぽい、ダークな感じですね。

チョン・ウソン、ラブストーリー系ばかり観てたので、こんな役もするんですねー
汚れ役でも、汚れに見えない^ ^

チュ・ジフン、韓流ドラマでよく出てまし
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

5.0

よくぞ!《伝説誕生》の(完全版)を公開してくれた❗️

ーーー本音ーーー
だったら最初から、後編の《王の凱旋》と同じように(完全版)で、公開して欲しかったよ〜〜
もう、両方とも買ってしまったよ…T^T
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

4.0

トンネルが崩れ落ちるシーンは、ホントに怖かった!
土砂、コンクリートの塊、鉄杭、そして大きな扇風機。
こんな重いモノが突然、勢いよく落ちて来るなんて!

車なんか紙きれみたいにペシャンコ!生きていただ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

予告編で、全面パソコン画面のみのストーリーと知って、どんなモノになるのか、興味津々でした。

スクリーンいっぱいにPC画面
ネットサーフィン、ライン、メール、ツイッター、Facebook、Instag
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

くだらない警察の威信や個々の出世欲、汚職や賄賂、全くどの世界、良くも悪くも、持ちつ持たれつの関係で成り立っているのね〜
そんな事を思い知らされた作品でした😥

そして観てるうちに、又毎度の事。

あー
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.2

やっと観れました!
TSUTAYAに何回通った事か^ ^

私は単純な人間なので
もー、コナンファンとして、取り分け良かったです!
盛り込まれた推理、最新のIT、NASA⁈
ドローン!そして、小五郎の
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

とても不思議な感じの映画でした。

とにかく皆様高評価!
アカデミーも沢山の部門で受賞。

サスペンス、ミステリー、コメディー
そして、シュールな感じと。

詳しいことはわかりませんが、カメラワークと
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.3

サム・ロックウェル、私の中ではサイコパスな役の印象が多いんですが、やはりコメディーの作品でもサイコパスでしたw

そして内容が、こんなぶっ飛びとは思ってませんでした!

ダンスしながらの近距離での銃撃
>>続きを読む

ロサンゼルス(1982年製作の映画)

3.4


過去鑑賞記録

とりあえず記録だけさせて頂きます。

チャールズ・ブロンソンの作品は数本観ていますが、無口で渋くて、1匹狼のようで、妻、もしくは恋人、愛娘の復讐劇か多いような感じがします。

《バラ
>>続きを読む

パーフェクト・ガイ(2015年製作の映画)

2.9

ストーカ行為、作品の中だけであって欲しい。

非殺傷弾、ショットガン7発のうち最初の2発は非殺傷弾、正当防衛の決め手になるそうだ。
こんな事知ったところで、私達には関係はないが、こんな事が起こらないよ
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.2


過去鑑賞記録

火、炎は生きている!と、思わせる作品!
もう、27年も前の作品なのに、炎の恐怖は鮮明に覚えています。

そして、やはりUSJの臨場感あるアトラクションは、好きですね〜^ ^

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

ジェームズ・スチュアート、私の中ではサスペンスが主でした。

出だしの、天国での神々と天使達の会話⁈
え?SF?
もう、そこから面白い!と、言う予感がしました。

良い事をすると必ず天使は見ていてくれ
>>続きを読む

イヴの総て(1950年製作の映画)

4.1

たまたま観ていたドラマ「ゴシップガール」の中で、「イブの総て」をパロディっているるシーンがありました。

ん?何故?と、思いきやこれ女優に憧れ蹴落として強かにのし上がって行く!
そんなお話し!
あー、
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.2


過去鑑賞記録

当時、私の誕生日に娘がこっそりと私が観たがっていたこの作品の上映館を調べて、サプライズで連れて行ってくれました。

好きな女優さん2人が出てるのと、題名にそそられて観に行きましたが、
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.7

再鑑賞、初レビュー。

もうこれは、文章力が乏しい私が何をどう書いたら良いのでしょう。
まだ、観てない方はネタバレは読まない方がお薦めです。

出演者は、これ又豪華なの面々。
ハリウッドでリメイクも
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.8

安心して観られた痛快復習劇!
イ・ソンミンの、悪役は慣れない^ ^
いつも正義感の強い役を観てたので。

カンドンウォンが出ると、作品は王道で、安心して観れる気がする。
私の中では、彼は、どんな汚れ役
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

予告で、プーさんの声が私には、かすれたおじいさんの声に聞こえたので、あえて吹き替を選びました。

プーさんと仲間たち、聞き慣れたアニメーションと同じ声!うん!良かった!と、思いきや、今度はクリストファ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.4

予告を観てたので、気になっていました。

他人の携帯、ましてや配偶者、恋人の携帯は、パンドラの箱!見て、良い事など何も無いと言う事ですかねー!(^^;)

ブラックユーモア的で、面白かったですが、なー
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.2

《1987 ある闘いの真実》を最近観たばかりなので、やはりこの作品もかーと、軍事政権下での学生達への、理不尽な尋問、拷問には、もう怒りを通り越してしまう。

でも、このように映画を通して、自国の史実の
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

基本、韓国映画は好きです!
でも、過激な暴力シーン、血しぶきは苦手です!
でも、マ・ドンソク兄貴を観る為なら頑張ります⁈(^^;;

いやー、実話ベースでの、韓国内、中国からの朝鮮族のヤクザと警察間の
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0


樹木希林さんの演技、演技してるとは思えない演技。
丹精込めてあんを作る、あん作りは繊細で手間がかかって、だからあの味になるんですねー
永瀬正敏さんの自然な演技も素敵でした。
ハンセン病、昔の病と思っ
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.3

ようやく観ました!
この作品は、母が好きでした。

《君の瞳に乾杯》《きみと幸せだったパリの想い出があるさ》
別れ際のこの名台詞には泣かされました。

ナチスドイツのヨーロッパへの侵攻、リスボンへの亡
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

友達から、ヒア・ウィー・ゴー!良かったよーに、こちらを慌てて観ました(^^;)
ABBAのヒット曲、ダンシングクイーン、チキチータは、懐かしい!
ストーリーは二の次⁈^ ^
パワフルな、お姉さま達には
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もう、これは気になって仕方ない作品でしたが、私と映画に対して嗜好が似てる妹は、《まぁ、それ程でもないよー》なーんて、言うので、そうか、レンタル迄待つか〜と、思いながらも、ここでの皆様のスコアは高いし!>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.5

1987年、民主化を願う純粋な一人の大学生の死が始まりでした。

チョンドウフアン大統領のがんじがらめの軍事政権に立ち上がった学生達。
延世大学の1人の学生の不可解な死が全ての始まり。
尋問中に心臓麻
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

遅ればせながら観ました。

全編、グリーンかかったフイルムが心地よいとのレビュー中…私はどーしても、沼水が連想されて、ヌルヌル感を覚えました。

不覚にも中盤寝落ちして
これは、これで逆に心地良かった
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

4.1

約70年程前の作品ですが、褪せるコトない秀作だと思います。
サイコパス、交換殺人、白熱するテニスプレー、そして何よりも最後の暴走する回転木馬!

女優さんは、まあホント知的な美人さん!
モノクロなのに
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.4


過去鑑賞記録

今の時代のようなCGもないこの時期に
観ても、チープさも、もう感じさせない作品だと思う。
60年も前の作品なんですね〜

サスペンスの原点だと思います。
又、観直したい。

裏窓(1954年製作の映画)

4.5


過去鑑賞記録

もうーこれは、推理よりもグレースケリーに魅せらせっぱなし❣️
アップになると、ハッと息を飲み込む美しさ❗️とはこの事なんでしょう✨

骨折して退屈な車椅子生活の主人公
毎日、何気に裏
>>続きを読む

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

4.4


過去鑑賞記録

ヒッチコックの推理は、最後に付箋回収、付け足し、いわゆる後出しジャンケンではない、上手く言えないが、親しみ易い?教科書的な、真っ当な⁈推理で私は好きです^ ^

これは、もう出だしか
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.1

この女優さんて、ドラマのゴシップガールの人かなぁ?
段々と素敵になって来ましたね〜✨

ただサメ🦈は、恐い!
疲れました!
映画鑑賞という感じではなかった!

なので、女優さん綺麗❣️
サメは恐い❗️
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.9

フォロワーさんのオススメと、エドガー・アラン・ポーの原作と言う事で惹かれました。
精神病院、監禁病棟、ともすれば暗くて恐ろし〜い場面満載!と、覚悟したのですが、想像とは違いファンタジー感もありり、美術
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

アラフォー世代の人には、懐かしさいっぱいでしょうねー♪

安室奈美恵、TRF、PUFFY、小沢健二他
水道の水のがぶ飲み、茶髪、ガングロ、ルーズソックス、プリクラ、チョベリバ、1999年問題、ブルセラ
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.8

《バーフバリ》の原点と言われる本作品、バーフバリ信者としては、是非初日に!と歯医者もキャンセルして観て来ました^_^;

輪廻転生という、過去と現在を交差する、私の好きな時系列のストーリーと、主人公は
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.5


過去鑑賞記録

このタイトルと《白いドレスの女》と
よく間違えてた。
この映画の後、やはりヒールは👠履かなくてはと思った。
そういえば《プラダを着た悪魔》を観た時も思ったなぁ〜w
女をサボってはイカ
>>続きを読む

マローダーズ 襲撃者(2016年製作の映画)

2.9

内容がちっとも入って来ない⁈
でも、皆さまのレビュー読んで、私だけじゃなかった!
良かった⁈ってこれで良いのか⁈笑
キャストは、皆シブいおじ様たちで、絵にはなるけど、内容がうーむ🤔