シルクさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

-


過去鑑賞記録

又、観直したいです。

とにかく、豪華な顔ぶれ✨
今では、無理でしょう❗️

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.3

再鑑賞

何度観ても面白い!

何度観ても、又、最初の方を観返してみたくなる!笑

時系列、いろんな時系列の作品がありますが、これは少し別ものです。
ツッコミどころもあるでしょうが、私は好きでした^_
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞記録

これを10年以上前に観てた!
そして、又すごーく観たくなって、TSUTAYAで探しまくりました^_^

これ好きです!

分別ゴミリサイクルが出来てない人許せません!

シートベルトを着
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.5

豪華メンバー!

以前、チョ・インソンは、チョン・ウソんに憧れて俳優の道を選んだ〜なんて事をどこかで目にしました!
主演共演!嬉しかったのでは?^_^

ま、内容はともかく長身の綺麗な男優さんお二人!
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.3

1970年、高度成長期の日本。
それを象徴してるかのように頭の上を爆音鳴らして飛行機が飛んでる。

戦争に駆り出されて日本にそのまま住んでる在日コリアンの家族のお話。
トタン屋根のバラックで暮らし、貧
>>続きを読む

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.3

アルコール依存性のサンドラ
姉の結婚式の前日も大酒飲んで、当日遅刻するわ、披露宴で姉の結婚相手の新郎をけなすわ、酔ってダンスした挙句、ウエディングケーキを全身で潰してしまう。

そのケーキで汚れたドレ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

2回目の挑戦で観終えました。

連続殺人事件(殺人鬼ゾディアック)
各主要新聞社、警察宛に犯人からの犯行暗号声明文が何通も届く。

刑事、筆跡鑑定士、新聞記者、風刺漫画家、それぞれの観点から事件を追う
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.5

故障してた飛行機、絶望的な状況の中、彼は他の機長では成し遂げられなかった上下反転背面飛行!神業的な操縦で見事奇跡的な着陸をやり遂げた!ヒーローだった!

なのに、なのに⁈
アルコール、薬中毒。
その瞬
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

文句なしに強いしかっこいい。
正義の味方がとても似合う人だ。

昼はホームセンターの職員。

夜は元C IAエージェントで必殺仕置人⁈
とにかく無駄なくそつなく、悪を倒す計算された見事な仕事ぶり!
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

これは予告編で一目惚れして、封切りを楽しみにしてました!
久しぶりのキアヌのラブコメディ❤️

何の前情報を入れずに観たのですが、まさかの二人芝居!会話劇。
他の出演者は一切台詞無し!
斬新な構成でし
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

昨夜の《金曜ロードショー》で観ました☆

堺雅人さん、高畑充希さんの夫婦役、恩師と結婚して、先生と呼んでいるのが初々しくていい感じ!

黄泉の国行きの江ノ電が良かった。
黄泉の国の駅で、先に行った人が
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

前情報は聞いていました。
でも、これが実話、限りなくほぼ実話だと言うからスゴイ!

R指定の凄いシーンが、十分起きにと言っても過言ではない程写し出る。

株詐欺行為、(ペニー株)お金もコネクションもな
>>続きを読む

笛を吹く男(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

童話《ハーメルンの笛吹き男》をベースに作られたダークファンタジー。

地図にない村に迷いこんだ旅の途中の父と息子。
閉鎖的で不気味な村。
外からの情報は全て遮断され、村長を中心にひっそりと暮らしてる。
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.7

往年のベテランさんの力を抜いた余裕の演技、作品って感じ。
楽しみながら演じてる感がしてさすがのお二人です。

高齢者の域に入ってるのに何とも活力的でセクシー。

この2人の作品数々観てきました。
シリ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

過去鑑賞記録

過去といってもつい最近でしたが。

ロッキーシリーズは、好き過ぎて独断と偏見で親から子へ受け継がせるようにして観せてました 笑
単純な私は、このテーマ曲だけで鳥肌が立ちます😅

ロッ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

男の子がバレエなんて!

家族や周囲に認められず、それでも諦めずに女の子ばかりのレッスン場へ通う。
ボクシングへ通う振りを続けながら。

一人悩みながらも、道端を歩けば自然と身体が動く!彼のバレエには
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

この私がホラーに挑戦❗️
フォロワーさんのレビューに背中押されて観ました!
(実際は何だかんだ片付けをしながらの鑑賞)やはり怖いので!(・・;)
いつも思うのです、消音だったら平気かなぁと 、ホラーの
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.3

色々な実話ベースで作られているような作品で、もっとドロドロ系かと思いきや、大竹しのぶとトヨエツの掛け合い漫才のようなやり取りに笑えた。
恐ろしい会話(殺人の方法)が軽い笑い話のようにポンポンと飛び出す
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


これは全てオトナが悪い!
戦争を始めたのもオトナ!
戦争教育をしたのもオトナ!

このパッケージだけで腹が立ち涙が出ます。
最後は…まさか!そう思いたくない!そうではない!と強く願ってました!

>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

4DMXで鑑賞

フランスで勢力付けて頭角を現して来た黒魔法使い。
闘うべき相手の正体がだんだんと明らかになって来る。

全体的にダーク一色。
ハリーポッターの音楽、ビジュアルがとても好きで今回も素晴
>>続きを読む

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

-

この作品はスコアが付けられません。

韓国三大未解決殺人事件の一つ。

山にカエル取りに行った五人の子供達が行方不明に。

捏造報道でこの地方に左遷されたTVディレクターの目線から事件を追って行く。
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.6

もう何も考えずにただ、クリスマス🎄に起きるベターな奇跡にワクワク^ ^

画面いっぱいにツリーやイルミネーション、家の中外街中がクリスマス一色🎄🎁
装飾を見ているだけで楽しい♪
そして、プリンス🤴プリ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

足踏み、手拍子、三拍子!

《ウィーウィルーロッキュー》

5曲は知ってました。
Queen、素敵なネーミングだなぁと当時思いました。
特にファンではなかったですが、ボヘミアンラプソディの曲は良く耳に
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

来週のシーズン2に合わせる為慌て観ました!

ハリポッターの世界はビジュアルもストーリーも大好きでした。
シリーズが終わって随分と経ちますが、又この作品であの世界に浸れる事が出来とても嬉しいです!
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

4DMX

もう、映画と言うよりかアトラクションでした!^ ^

マーベル!正直あまり知りません(^_^;)
アメコミでスパイダーマンやX-MENは観た事ありますが、当然ながら子供の方が詳しくて…
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.6

二度目の鑑賞。

この作品でファン・ジョンミンさんを知り、熱烈なファンになりました!^ ^

朝鮮戦争の最中、幼い妹と逸れでしまった事が一生の後悔として生きてきた兄。

激動の時代を家族の為必死に生き
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

この予告編を劇場で何回観た事か。
何となく観なくてはいけない⁈笑
そんな思いで足を運びましたが…

何でしょう⁈行った時間が悪かったかなー
カップル、男子女子高生がたくさん。
場違いだったかしら^ ^
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.4

最初はコメディと観てたのですが、中盤辺りから???

最愛の妻を亡くして生きる気力が無い主人公が、妻の写真に向かって、今日は会えるからみたいな事を呟きながら、何度も自殺を計るのだが、ロープが切れたり、
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

4.0

フィリップ・シーモアホフマンの遺作となってしまった作品。(最後の主演作)

舞台はドイツハンブルク。
テロ対策チームとC IAと…
一人の密入国者を巡っての諜報戦。

派手な攻防やアクションシーンは無
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

前回と立て続けに観ました!

いや、こちらも面白かった!
ホントこの感想しかないです^ ^

華麗なるイリュージョンの裏には、大掛かりな仕掛けがあるのですね〜〜
ネタを見ると、なーんだ、なるほどね〜に
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

マジック好きの私は、もう冒頭の♦️の7で騙されました!
私も同じくこのカードが頭に出て来たので!^ ^

いや、面白かったですねー
テンポも良いし、出てる俳優さんも豪華な顔ブレ!

娯楽作品でした!

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.1

極右爆弾テロに寄って最愛の家族を失い一人残された妻であり母である女性がくだした激しくも悲しい決断。

見事な演技でした。
気が付けば彼女と一緒に戦ってる感じがしました。

家族、正義、そして海へと三部
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

8000メートル級14峰登頂に成功した登山家と仲間たちの実話ベースの作品。

引退した登山家に、かつて一緒に登山した後輩の遭難と、そして亡骸がまだ雪山に残されているという悲しい報せが来る。

厳しい訓
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.8

裕福な老女が、まさかの生きているうちに自分の訃報記事を、新聞記者の女性に依頼する。

記者は戸惑いながらも老女の生い立ち、家族、友人達に取材を試みるが、誰もが彼女を良く思ってない、と言うか嫌われ憎まれ
>>続きを読む

マイ・ライフ、マイ・ファミリー(2007年製作の映画)

4.0

複雑な関係の父と兄妹の物語。

内縁の夫婦だった父が、連れ合いに先立たれ、認知症の症状が出て来たので引き取りにこいとの電話が、相手の身内から兄妹にかかる。

急な事態に兄妹の日常は変化する。
老人ホー
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

オーソン・ウェルズ!私が知ってる顔は髭の人、ウイスキーのコマーシャル、そしてこの《第3の男》
そしてこの《第3の男》と、言えばあの名曲♪
エビスビールのテーマソングになっている。

何の知識もなく観た
>>続きを読む