くぼたたたさんの映画レビュー・感想・評価

くぼたたた

くぼたたた

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

何気に初シティーハンター。
アニメをなんとなく知ってるくらい。

設定は現代なのに、冴羽とかのメインキャラは昭和の漫画のままなのがギャップでちょっとキツかった。
でも、鈴木亮平はかっこいいしほぼヌード
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの出し方がめっちゃ好き。
巧みなミスリードや話の展開のさせ方とか全体的に結構好きな作品。
全く期待してなかっただけに嬉しい出会い。

演出もセンスあって新しいことをやろうという野心が感じられて
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

💥💥💥💥💥🦍🦖💥💥💥💥💥
 👆👆👆👆👆🤪👆👆👆👆👆

ただし、モスラのデザインだけは許さん。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

よくこんな面倒くさいテーマを楽しくまとめられたなとグレタ・ガーウィグの手腕に感動した。
最初の2001年宇宙の旅パロディから歌とダンスもあってずっと楽しい雰囲気でよかった。
過剰な男批判みたいなのを感
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のワイスピ枠。
敵役の黒の組織のザルさ加減とか、色々ツッコミどころはあるけどそれを含めて楽しむやつ。
お決まりのあらすじをやってくれるけど、コナン自体久々すぎて登場人物の整理に時間かかった…。
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより怖くもグロくもなかった(怖くなくてグロくないわけではない)。
結構スロースタートな印象。
ただ吐瀉物食わせるのだけは無理すぎ。

麻美が丁度いい感じにホラー顔とスタイルで良かった。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

5.0

大好きな作品がまた増えた。
NHKの教育アニメに出てきそうなキャラたちがかわいい。
ピクミンとか、ちびロボが好きな自分にはたまらない世界観。
ストップモーションでドキュメンタリーで人間が主人公ではない
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ顔の男たちってサブタイトル別にいらんかったような。

わけわからんけどなんか見れたのは見れた。
最後の方、なんか引いちゃって冷静になって見てたけど主人公も同じ感じになって笑ったわ。
ラストシーンや
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

2の評判がいいから予習で。

ドゥニが作るSF世界観の雰囲気やっぱり好き。
自分の世界観持ってる感じがする。
長くて重苦しい感じは否めへんけど、個人的には雰囲気だけでも見れる気がする。
意外とストーリ
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

-

思い出なのでスコアなし。

アナコンダシリーズ、テレビでめっちゃやってた思い出。
放送される度に見てたな〜。
アナコンダ思ってたより出て来てないし、細かった。
こういう作品のヒロインって無駄にエロく感
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

-

思い出なのでスコアなし。

子供のころ、めちゃめちゃテレビでやってたな〜。
めっちゃ見たな〜。
こんなシーンあったな〜。
色仕掛けするシーン、妙に興奮してたな〜…と思い出が視聴中に駆け回った。
懐かし
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

ゴーストバスターズの空気が合わへんのかな…。
一作目も全然ハマらへんかってんな…。
今作に関しては、もっと短く出来たんちゃうかって感じする。
個人的に過去作の主人公たちが出てきた時のサプライズ感なかっ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多分再見。
名作あるある多分見た記憶ある。

デニーロの演技とかストーリーの良さはもう書くまでもないから、個人的にすごいと思ったところを。
この『レナードの朝』という邦題、すごすぎる。
朝には必ず夜が
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

何年振りかの再見。
よく言われる密室劇としてよく出来てるという評価を再確認。
ほぼ会話だけで場所もずっと同じ。
でも、見てられるし引き込まれる。
それは、多勢に無勢の状況をどうやって逆転するのかってい
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた継承が出来てよかった。
じわじわ系かと思ってたら、結構大味でびっくりした。
終盤までの雰囲気作りがめっちゃよくてドキュメンタリーホラーの傑作きたでこれ!と思ってたら、割とありがちな感
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

2.0

主人公の目的がイマイチよく分からへんから、ゴールが見えなくて退屈に感じた。
あの宇宙人との交流も舞台が宇宙である意味も、うーん…。
主人公が解決するべき分かりやすい問題って大事なんやな〜。
作品の時間
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、アメリカ人じゃないと分からん皮肉とか色々あるんやろうけどなんかめっちゃ好き。
なんか雰囲気めっちゃ好き。
でも、単純に自分は主人公が上手く折り合いをつけてやっていくのを決めるっていうエンドに弱い
>>続きを読む

ルビー・ギルマン、ティーンエイジ・クラーケン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見るのをめっちゃ楽しみにしてたのに、配信スルーになってしまっていた作品。
アニメーションとしての画面の力は劇場で公開されなかったのを悔やむレベルですごい。
このままもっと進化させていってほしい。
>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前半良くて期待感すごかったのに…。
時間経過と状況説明があんまり上手くないうえに、ドラマパートが退屈やしホラーの部分もほとんどバトルものになってた。
前作の良さ全部消えてる気がする…。

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雑さはあるけど、そこを楽しむのもホラー映画ということで。
でも、ちょっとビビらせる仕掛けと殺すパターンが少なすぎる気がする。
4年あるんやからもうちょっと考えとかな〜幽霊さんよ〜。
あと、やっぱりある
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

4.0

絵本が原作っていうのを知ってなるほどと思った。
何が現実で何が虚構かっていうのが曖昧でよく言えば自由、悪く言えば難解なのが絵本っぽい。
絵本の映像化としてはすごくいいなと思った。

物語の構成がめっち
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.0

悲しみを乗り越えるのを描く作品は多いけど、悲しみと向き合う途中で終わる作品は中々ないと思う。
だから、悲しみの中にいる人に寄り添って救ってくれるような気がする。
でも、もうあと10分あってもよかったか
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまりピンと来なかった。
前半が特に退屈な気がする。
鍵を探すっていう要素にもっとゲーム性があってもいいのになと思った。
罰とルールがあるんやったら、これは絶対パニックホラーやろ!!と思ってたけど全
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ちいい悪夢みたいな作品。
人生映画でもあった。
ストーリーは神話的というか最早これは新しい神話!?
前作から一皮剥けた感じあったけど、とうとうヨルゴスやったな…。
これ、永遠に見てられる作品や…。
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまりノれなかった…。
メタルに造詣がないせいかも。
全体的に過程が雑というか描かれてないような。
メタルはおまけで青春映画にありがちな喧嘩とか恋愛うんたらかんたらがメインな感じが寂しかったな。
>>続きを読む

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

4.0

CGデジタル全盛のこの時代に、ストップモーションのクレイアニメというアナログ中のアナログをやってる。
ただ、やってることは前時代的やけど突き詰めることで生まれる新しさってあるよなというのを教えてくれた
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

相変わらずよく考えられてるな〜。
画面の演出もすごいけど、ストーリーも練られててすごい。
情弱の自分からしたらずっと「ほえ〜」って口半開きになるわ。
このままサーチシリーズどんどん続けてほしい。
で、
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

ストーリーめっちゃ好きやけど、1時間くらいの短編の方が合いそう。
それを2時間たっぷり持たせられるのはすごいけど。
全然悪くはないねんけど…フィンチャー作品としてはもうちょっと尖っててもいいのになとは
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーン。
フリからのオチがめっちゃ面白かった。
すごい丁寧にフってたもんな。

なんか…この作品ってもしかして静かにずっと逆ギレしてるだけなのでは?
なんかそれっぽくなるし、俺も次から逆ギレする
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

ヴィーガンとか動物愛護団体批判の映画かと思ったら、そうじゃない奴らも皮肉ってた。
人類全員に中指立ててるパンクな作品。
フランス映画っぽさ(偏見)があんまりないかも。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

ずっとギャグと勢いで突き進むマッドな作品。
個人的にはめっちゃ好き。
クレしん映画の中で一番ずっと笑えるんちゃうか。
こんな大味な作品やのに、乗り物の細かい作画とか、ちゃんと画で説明したりめちゃくちゃ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

クソみたいな劇場予告のせいで敬遠してたけど、普通に面白かった。
ギャグのテンポとセンスがよくて終始ニコニコ。
アクション映像的にも面白いシーンいっぱいあったし。
ファンタジー作品は無駄に重くて距離置き
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定はすごい惹かれるねんけど……。
せっかくなら恐竜をもっと出して欲しかった。
というか、これ地球を舞台にする必要あったんか……?

アダムドライバーが頑張ってたのはよかった。
それにしてもアダムドラ
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よく出来てる。
新時代のファミリー作品って感じ。
主人公がゲイっていうのもノイズになってなくてちゃんとキャラクターとして組み込まれてるから、すんなり受け入れられる。
同性愛がいい意味で個性になってない
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

丁度いい映画。
いい具合に雑なところがジャンル映画って感じで、ミーガンっていうポップなキャラも魅力的。
全体的にすごい丁度いい。
予想を裏切ったりとか意外性は全くないけど、そういうのもいい。
映画とか
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

今更。
メディアで散々使われてた憧れるのをやめましょう、略してあこやめをちゃんと見れた。
山川を探せ!ゲームとして見ると面白いかも。
親善試合で我らが中日ドラゴンズに負けたところカットされてた。

>|