くぼたたたさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.0

アメリカンコメディやわ。
全然サスペンスちゃうわ。
面白がってみたら面白いわ。
ニコールキッドマンが綺麗やわ。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デルトロ大丈夫?
こんなん作ったら巨匠になっちゃうけど…。
また「カイジュウ!」みたいな作品作ってくれるん…?

コマ撮りってだけでも最高やけど、ビジュアルの不気味さも良い。
ピノキオの友達の父親を改
>>続きを読む

モンティ・パイソン/ライフ・オブ・ブライアン(1979年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史とか宗教とかに詳しい方が面白く感じると思う。
なんとなく知ってるくらいでもまぁ楽しめた。
簡単なユーモアは割と世界共通してるんやな。
兼ね役多すぎてモンティパイソン知らん人が見たら、脳混乱しそう。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

ノーラン版2001年宇宙の旅って感じ。
SF心溢れてて良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

RADWIMPSのMV感は少なくなってたし、雰囲気が今までとはいい意味で違う気がする。
あんまり気持ち悪さもなかったし。
処女確認シーンは入ってたけど。
震災の描写が思ってたよりしっかりしてて、被災の
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.0

ショーンコネリーってこんなかっこいい顔面してたんや。
ライダースーツ、やっぱりええな。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかあんまりハマらへんかったな…。
画面が全体的にずっと薄暗いし…。
ブラックパンサー役の人が現実で亡くなったのは知ってたし、死んだところから始まるのも知ってたけど…にしても唐突感があったような気も
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎が多いまま終わったなという感じ。
おそらくあの海は、忘れ去られていく建造物が行く天国みたいなところなんやろうな。
なんで子供の姿なんやろ。

作画はめっちゃ綺麗で力入ってるなと思った。
でも、ずっと
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チーム別行動ものとして上手くまとまってて良かった。
大体そういう作品は長くなってしまいがちやけど、コンパクトにまとまってる。
それぞれの行動も上手くリンクしてるし。

序盤で長男がトラバサミに挟まれる
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワーナー作品のキャラが実写アニメ問わず出て来て楽しい。
リックアンドモーティが出てきたのはテンション上がったわ。
なんか懐かしい感じするなと思ったら子供の頃に見てたスパイキッズの感じや。
重厚な作家性
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

このビジュアルの感じめっちゃ好きやねんけど、なんて言うんやろ。
クレイアニメっぽさもあるし、コンセプトアートがそのまま動いてるみたいな。
もう、こんな技術力見せられただけでクラクラするわ。
とにかく画
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

正直あんまり入っていけへんかったな…。
話の舞台があっちこっち行きすぎてるからなんかな。
俺がメッセージ性強すぎる作品苦手やからかな。

舞台設定とかビジュアルはすごい良いな〜。
毎回「うわ、この世界
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

4.0

この辺の時代のアニメに限らずコンテンツ全般なんか熱がすごいな。
予算かけられるっていうのはあるやろうけど…それだけの問題なんかと思うくらい。
技術的には今の方がレベルアップしてるはずやのにな。

こん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.0

これくらいの時期のしんちゃんはギャグに原作の匂いが残ってて面白いねんな。
ラスボスのハイグレ魔王をオカマにしようって発想どこから来たんやろ。
改めて思ったけど、しんちゃんに出てくるオカマってやっぱ面白
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

4.0

この作品の感想だって?
感想なんてものは感想でしかないんだ
つまり、感想を感想としているのは感想だから感想であり感想ということさ

みたいな感じでフランス映画特有?の台詞かったりー感は全編通してあるけ
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.0

こういう雰囲気先行の邦画を見まくりたいときってあったな〜って懐かしくなった。
センスある自主制作映画の雰囲気。
まぁ、オダギリジョーが出てるだけで大体の作品は雰囲気5割増やけど。

池田エライザの肌着
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

見た後の幸福感マックスの作品。
見る前は重い内容やと思ってたけど、そんなことなかった。
ロードムービーとバディものの、いいとこ取りって感じ。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりよく出来てた。
画の使い方がうまい気がする。

フェチズムがチラチラ見えんのがええな。
南沙良にやったら絞殺されてもいい気がする。
頑張れ、田中圭。
次は上手くやって女子高生に殺されるんや
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

なんか住む世界が違いすぎるって感じで主人公が生理的に合わへんかったな…。
設定は面白そうやってんけどなー。
内容はコメディ。

サマリタン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スタローンの時点で勝確やし、更にシュワちゃんボイスの玄田哲章バフかかってるから、もう悪役からしたら詰み。
良くも悪くも「スタローンは無敵やからな」っていう安心感があるから何があってもシリアスにはならへ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった。
久しぶりにぶっ刺さったわ。

見えてんのに見えてないみたいなのあれ何?すごいな。
撮影監督がすごいんかな。
アキラバイクシーンを実写で見れてなんか感動した。
カメラマン役の人、内
>>続きを読む

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

4.0

テンポ良くて、世界観の説明なし(まあ、ガンダムって時点である程度分かってるけど)分かりやすい説明台詞なしでガンガン進むのが良かった。
勢いのあるシーンで漫画の集中線みたいなんが入るのは、昭和のアニメを
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

テンションがずっと高い作品。
台詞回しとかカメラワークから「これセンスあるやろ?おもろいやろ?」を感じる。
かっこいいな…とちょっとスベってるな…が交互に来て、その感じの良さもあるけど悪さも出てる。
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーかけ入れ替わりコメディカレー召し上がれって感じ。
コメディはおいしく頂けるし、ホラーの味もしっかりするいい作品。
よくコメディだけにならへんかったな。

やっぱ90分くらいの映画がテンポよく見れ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

これ絶対なんかある…で90分保たせられるのすごい。
オチ的にはありがちではあるけど、見せ方が上手いから「うわ、そういうこと?!」って思わせられる。
オチの引っ張り方、見せ方、時間の保たせ方やっぱりうま
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

黒幕は絶対そうやろうなと思ってた通りやし、結局あのビーチは自然現象でしたっていうのはなぁ…。

ずっと面白くなりそうな雰囲気で進んでいくから楽しい。
予告編を見た時のワクワク感でずっと見れる。
シャマ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなんジュラシックワールドじゃなくて、イナゴワールドやん。
イナゴでパニック映画作ろうとしてたのを合体させたんかってくらいイナゴワールドやった。

ラストの大恐竜バトルにジュラパー3でメイン張ってた
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

最初から最後までずっと幸せな気持ちで見られる作品。
YouTubeで猫の動画を見てる気持ちでずっと見れた。
自然と笑っちゃう感じ。
ミニオンは勿論、グルーやワイルド・ナックルズ、出てくる登場人物がみん
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

超個人的な感想やけど、これはファン視点の作品なんかも。
最初エルヴィスというよく分からんやつが出てきて、作中でストーリーが進むにつれ気づけば夢中になってる。
エルヴィスかっこいいー!もっと腰動かしてく
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ババアとジジイが人殺しまくる。
ホラーはテンポの良さが大事なんやなと思わせてくれた作品。
ババアとグロのかけ算のこの感じは、原作漫⭐︎画太郎やろって言いたくなる。

登場人物全員含めて作品全体が感情で
>>続きを読む