おぶさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

アジョシ(2010年製作の映画)

3.0

テシク(ウォンビン)が営む
質屋の上部屋に住む親子
母親は麻薬密売組織のブツを
奪ってしまい、娘と共に
組織に拉致られてしまう

娘と仲の良かったテシクは
親子を追うが…

組織の罠に掛かり
警察から
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

母親は
自分の子供を私物化する
そして搾取する…
「この子の物は私の物」

時として
自分の気持ちを吐露すると
逆ギレをされる
「何を言ってるの?
私はあなたの為に
やってあげているのよ」

そして依
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.0

シリーズ物と知らず
何となく…
コメディっぽいので
借りてみた。

なので、初っ端から
訳が分からず
置いてけぼり状態😅
キャストの繋がりとか
全然分からない🤔
見ながらセリフなどで想像を働かせ
頑張
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.0

韓国の訳あり家族
日本の訳あり家族

それぞれに
家族の中でも不協和音

その2つの家族の
ひょんな切っ掛けから始まる
ロードムービー

言葉もなかなか通じず
初めはギクシャクしていた2家族
それでも
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争で
自らの危険を顧みず
空軍兵でありながら
危険な地上戦の中へ下り
多くの命を救うために
その身をを捧げた
ウィリアム・H・
ピッツェンバーガー氏

名誉勲章に値する行動なのに
何故か彼の
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.8

かなり面白かった

高齢の母を抱え
お金に困りながら
宿の受付でバイトする男

女が作った借金で
金を工面するのに
苦労する男

DV夫に悩み、
愛人と保険金殺人を
計画する女

一見、何の関係も無さ
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.0

私「はるをうるひと」です

ある孤島で三兄弟妹が営む「置屋」
(今って置屋で通じるのかな?)
そして、そこで働く女性達の
日々を綴る

ここで働く4人の遊女は
経営者の哲雄(佐藤二朗ちゃん)
に支配さ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

原題は『穴』🕳
ちょいと苦手な
聖書的な世界観もあり
「CUBE」みたいな
雰囲気を持つ
資本主義における
格差社会を風刺している

ゴレンという男が目を覚ますと
そこは狭い部屋
中央に穴が空いており
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

逃げないで…

障碍を持つ兄妹
生きていく為に
犯罪に手を染めたことから
人生が動きだす

かなりの問題作を突きつけられた
このような兄妹が絶対に居ないと
言い切れない、この世界

手を差し伸べること
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7

登場人物が多く
話は複雑に絡んでいて
初めはちょっと戸惑った

NYマフィア
不死身の殺し屋
賭けボクシングのプロモーター
チンケな強盗
ボクシングで賞金稼ぎをしようとする
流浪民などが、おっきなダイ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

前作より3年
広島の裏社会を仕切っていた
大上が亡くなり
その遺志を受け継いだ日岡
その権力で暴力団組織 を
仕切っていたが
出所してきた上林という
男によって、その立場を
揺るがされる。

前作、内
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.7

その時代を表すような
ブラウン管サイズの
モノクロ画面
逃げ場のない孤島
灯台の中の閉塞感
4週間、あの男と2人きり
息が詰まりそう…

初め、若い男は素直に
年老いた男の言う事を聞いて
荷運び、小屋
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

歌手を夢見る3人組
みんな、歌上手いっ!
(当たり前だが)

元ネタは
シュープリームス

みんな夢を持って
成功を夢見るが
いざ売れちゃうと
「自分は間違ってない」
って思うのか…
それぞれに軋轢が
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

2.5

息子の忘れ形見
取り戻すために
義理の娘が再婚した
男の実家に孫を
取り戻しに行く
ロードムービー



ケビン・コスナーと
ダイアン・レインが
ちょいちょいとケンカしながら
目的地に向かう夫婦
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.3

原題はLove Sarah
ノッティングヒルにある
洋菓子店(Bakery)の
お店の名前が題名ね🍰

洋菓子店を開く前に
旅立ったサラ


サラの親友イザベラ
サラの母 ミミ
サラの娘 クラリッサ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

この映画で
どのキャストに感情移入するか
で、映画の見方が変わりそう
私はやっぱり妻のモニカ

いきなり荒れた土地に連れて来られ
家はボロボロのトレーラーハウス
「ここで農業やるんだ」
って言われても
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.5

1960年代
独裁政権下の台湾は
自由が許されない時代
市民に相互監視と密告が
強制されていた

そんな時代を背景に描かれた
ミステリー作品

翠華高校に通う女子高生
ファン・レイシン
居眠りから目覚
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.5

怪我の為に体操選手を諦め
夢だったカメラマンになったダニエル
シリアの非戦闘地域を訪れ
日常生活の様子を写すだけだったのに
ISに誘拐され拷問を受ける
家族は巨額の身代金を用意するため
奔走するが、犯
>>続きを読む

ハチとパルマの物語(2020年製作の映画)

3.5

旧ソ連時代の1970年代
飼い主の不手際で
モスクワの空港に
置き去りにされた犬
パルマ🐕‍🦺
飼い主が迎えに来るとを信じ
滑走路の傍らで待ち続ける
実話です

その話に
母を亡くし、父親の元へと
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

アニメが話題となり
見とけばよかったぁ〜
って、後悔😢

映画になると知って
ちょっと楽しみにしていた

カワイイ動物達が
同じ喫茶店で証言をして
物語の軸を作ってゆく

(なんで動物?)って思う…
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

バットマン…
初鑑賞…
今まで1作品も
見た事がありません
(ハル・ベリーの
キャットウーマンは見たけど)

イメージとして
強くてカッコよくて
紳士で正義の味方
なんだけど
このバットマンはちょっと
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

ミュージカル
そんなに好きでは
無いのです。
オリジナルも一度
地上波で放送されていたのを
見たくらい

で、スピルバーグ監督が
リメイクしたと言う事で
興味を持って鑑賞

人種対立だったり
移民問題
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目鑑賞
犯人は分かっていたので
一人、一人の感情に
同化するように鑑賞

でもやっぱり
誰一人として、
その感情を理解できなかった

特に犯人の仙堂
犯行の動機は弱いし
被害者とのつながりが
分か
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

何も考えず
何も期待せず
楽しむだけに見るなら
面白かったです。

ドラマも楽しんで見たのですが
全くの別物と考えて見た方が
良さそうですね。

綾瀬はるかさんのアクション
相変わらず、凄いです。
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.5

蝶の標本を手に取り
「これは私の…
殺して標本にしたの」

映画の初めに聞いた時は
「幼い頃って何故か
残酷な所あるからなぁ〜」
って思っていたけど

そのセリフを
映画のラストに聞くと
鳥肌が立つく
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

ビーナスとセリーナ
テニス界で最強の
ウィリアムズ姉妹
まさか父親があの様な
方だとは知らなかった

信念を持って二人を導く父親だが
テニス未経験の男に
理解を示す者などいる訳がない

娘を心配する余
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ポアロのお髭
その謎が解けた!
愛する人の言葉だった☺️
前回より、お髭のクオリティ
少し下がった気がするけど
やっぱりお髭に目が釘付け😍

オリジナルは見ていた…
はずだが、随分と昔なので
ほぼ忘れ
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

幼い頃に養子として
韓国からアメリカに
連れてこられた
アントニオ
些細すぎる事で逮捕、
移民局へと連行され
国外追放命令を受ける

養子としてアメリカに来たのに
養父母の手続き不備やらで
1980年
>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.5

カテゴリー5の
巨大ハリケーンが
迫っている中で
財務省の紙幣処理施設を
武装集団が襲撃するお話

ハリケーンの映像が凄い
家も車も人間も吹っ飛んで行く
その中で武装集団との駆け引きや
カーチェイス、
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.5

1945年ロンドン
ドイツとの戦いが終わり
皆が歓喜に沸いていた🇬🇧
国を挙げてのお祝いの夜
エリザベス王女と
妹のマーガレット
国王ジョージ6世の許しを得て
お忍びでバッキンガム宮殿を
飛び出した!
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

ロージーとアレックス
友達以上の恋人未満
な、幼馴染…

お互いに意識はしてるのに
何故か大切な場面で
意固地になってしまい
人生設計が違う方へと
向かってしまう😔
決断下すの速いよね
イギリス人って
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さがす
さすが…

話の流れ
カメラワーク
演出
俳優
凄く良かった
決して面白い話ではないけど
凄く良い映画でした

お父さん役「智」を演じる
二朗ちゃん、あなたの眼差しは
果てしなく優しさに満ちて
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

2.0

女子高校のけいおん部
練習せずにお茶ばかり
本当に演奏できるのかって
疑ってしまう

(生徒会役員会とかで
先生からの差し入れの
お饅頭を食べながら
ワイワイとやっていた頃を
思い出した)

進学も決
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.7

ドイツ・ナチス占領下のオランダ
ある男の手引により
ナチスの手から逃げる途中
両親と弟を目の前で殺されるラヘル

レジスタンスに救われ
彼らの活動に参加するため
髪をブロンドに名前も変えて
ドイツ将校
>>続きを読む

安魂(2021年製作の映画)

3.0

社会的な名誉や地位を
手に入れた男
自分のすることは正しい
少しも疑わなかった

だから息子の幸せも
自分が決めると思っていたのか

息子が死んだ時
息子の魂を求め探す

そんな時に出会った
息子に似
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

実際に起こった事件が
下敷きとなっているね

主人公は
冤罪を訴える娘を助けるため
慣れない土地で、ある女性とその娘の
助けを借りながら犯人を探す父親
マット・デイモン!
冴えない中年男性を演じてます
>>続きを読む