pandaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.3

結婚発表の前日に小松菜奈さんをみるという偶然♡
林遣都さんの役は
初期のカネキケン(映画の東京喰種)思い出しました。
おふたりともふたりならではの役でした。

そして、予想外にガッツリ出てて、
そして
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.1

ドラマ視聴済。
正直スペシャルドラマで良くない?
という気はします。
映画ならではと言えるのは、
冒頭の京都とラストの桜くらい。

ドラマと同じく優しくて普遍的な問題提起かいくつもあって安達奈緒子さん
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.1

ポスタービジュアルに一目惚れして
急に見に行きました。
今年ベスト10に入れたい。

イタリアの風景と優しい音楽、
そしてやっぱりロベルト・ベ二ーニ好きだなぁ。

寓話のような
風刺のような
宗教画の
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

原作未読。
森山未來さんの舞台挨拶(上映前)つき

「エモい」のか?
「エモくない」のか?

森山未來さんが舞台挨拶で言っていた言葉を反芻しながら見てしまったからよくわからなくなってしまいました。
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.0

なによりもまず、「サンカヨウ」に惹かれました。

ちょっと「ふりふら」思い出したけど、あちらと違ってこちらの親は真摯だった。

志田紗良さんと鈴鹿央士くんが
とても良かったです。

そしてやっぱり今泉
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

冒頭にスタッフのクレジット。
これはそういうタイプの作品なんだな、
と思いました。

元々予告編で瀧内公美さんの今まで見たこのとない雰囲気に、なんだろうこれは?と興味を持ちました。

ユッコの強さはど
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

気にはなっていたものの、みたいものが多くて無理かも、と思っていたんですが、某大河&某5分スマホドラマのおかげで急激に優先順位が上がりましたw

久しぶりに仕事帰りの3時間。
しんどいかも?って思ってい
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

見応えがありました。

やっぱり佐藤健さんの演技好きだなぁ
と思いながらみてたら
途中からはもう
清原果耶さんに圧倒されました。

吉岡秀隆さん、緒形直人さん、瑛太くん。
同じ瀬々監督のロクヨン組がロ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

黒木華ちゃんも柄本佑くんも
とにかく上手い。
金子大地くんがまたいい仕事してる。
奈緒ちゃんはキャスティング自体がミスリード要因(でも結局本音は謎)

軽く笑えるけど
ゾクッとするような
不思議な作品
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.2

原作未読

中谷美紀さんの配役が全て。
初の女性総理、という現実的で非現実的な題材には少し不安もありましたが、普通に楽しく前向きに見ることが出来ました。
貫地谷しほりさんの役がとった行動にとても共感。
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.4

とても興味深い体験をした
(劇中のアトス=スナフキンのモデルの台詞)まさにそんな感じ。
複雑なひとだな、と思ったけれど
「ムーミンはなぜ怒らないの?」
と聞かれた時の答えが全てだと感じました。
トーベ
>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

3.7

ぶっ飛んでて、面白かったです。

福田沙紀ちゃん、
ここに来てこんな役やるんや、
ってびっくりでした。
(褒めてるよ)
吉岡陸雄さんは「ファンシー」の役とある意味かぶるなかなかインパクトある役。
井浦
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

福島の廃館の危機にある古い映画館の話。

ここ一年のこと
ここ十年のこと
そしてもうひとつの
「その街のこども」みたいな

刺さる
沁みる
いい映画でした。

高畑充希ちゃんはもちろん、
柳家喬太郎師
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.1

やっぱり好きなタイプの映画でした。
去年の夏から今年にかけて映画でもテレビでもよく見かけた「ど真ん中じゃない青春」の話かな、と思ったら不思議なSFでした。少しネタバレになってしまうけど、あれってどのく
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

原作未読。

濱口監督作品は「ハッピーアワー」の5時間越えを経験済みだけど、久しぶりの3時間は大丈夫かな……と思ったけど、時間の使い方含め、さすがです。
ロードムービーと劇中劇の要素が上手くミックスさ
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

どうしたって志村けんさんが……と思っていたけど、思ってた以上にジュリーが志村さんで。全員集合世代にはさもありなんと思えて。。
「志村さんで見たかった」じゃなくて
「志村さんを見た」気がした。
東村山は
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.4

色々考えさせられることも多かったけど、命の前にはとにかくできることを、
行動を起こすこと。
コロナ禍ともどこか繋がる気がしました。

つい先日Twitterで回ってきてた怪我をした野良猫を保護した人と
>>続きを読む

のさりの島(2020年製作の映画)

4.0

イントロダクションだけのイメージは
林遣都くんと市原悦子さんの
「しゃぼん玉」でしたが、
「音」が印象的なとても不思議な作品でした。
前の東京五輪の閉会式の日に天草であったことなんて知らなかったし、
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

原作未読。

ベースはケンカとヤクザ(半グレ)という、
まぁ、よくあるしはた迷惑な世界。
だけど、北村匠海くん演じる主人公の成長と、繰り返すタイムリープの度に変わっていく運命がとても熱くて、楽しめまし
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.5

下品なところもあるので
好き嫌いが別れそうな感じでしたが
私は楽しめました。
HiGH&LOWぽかったり、
銀魂ぽかったり、
コンフィデンスマン臭も……
バカバカしさ、
ぶっ飛んだ世界観に、
バーブバ
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

何度も何度も予告を観た作品。
この一年、そんな作品は沢山あったけどこれもそのひとつ。
最初はそんなに興味なかったのですが、Arcを観たら同じく時間を操るこちらもみたくなりました。
そして、面白かった!
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.7

これも随分待った作品

原作にも湖水地方にも想い入れと想い出があるのですが、それはそれ、前作同様、とにかく楽しい!皮肉の効いた英国テイストがほんと好きです。
前作みたときもRUDEBOYS(HiGH&
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.7

静かに
深い

永遠の生命と若さを手に入れた人の生き様
それが当たり前になった近未来の価値観

もっと怖さを感じるかと思ったけど
ただただ考えさせられました。

美しい映像と
芳根京子さんの圧倒的演技
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.3

リレハンメルも長野もよ〜く憶えてる世代なので、まずあの選手たちの再現率の高さにびっくりしました。(特に原田)

今みると綺麗事ばかりではなく現状の五輪事情とも重なって色々考えさせられることも多かったで
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.1

6月6日 MOVIXあまがさき
6月23日 大阪ステーションシティシネマズ
6月30日 109シネマズHAT神戸(副音声つき)

10年の時を経て、再三にわたる公開延期を待った甲斐がありました。全てが
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.1

いやぁ田中泯!!(呼び捨て失礼)でした。柳楽優弥さんももちろん良かったけど
なんといっても田中泯さん。
あと、
玉木宏さんの歌麿も魅力的。
浦上くん(写楽)はまた大きくなった。
そして、辻本祐樹さん、
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

個人的には神戸で初日に見られた巡り合わせに感謝します。

前日見た「ノマドランド」にも、沢山でてきた黄昏時
年代やテーマやロケーションが違うのにどこか通じるところがある気がしたり……

途中ファンタジ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

ずっしりきました。
見た直後
上手くまとまらないというか
まとめたくないというか……
と思ったけど何日経っても
そこは変わらない。

最後のさよならを言わない生き方
是とも非ともいえない
大自然に身を
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

説明しすぎないところが好き

たくさん想像した
おばあちゃんの歩んできた道
教会や戦争のこと
韓国で生きにくかった背景
職場のおばさんや
十字架おじさんの生い立ち
病気のこと
いいことも悪いことも
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.5

WOWOW録画にて

今泉監督作品を追いかけ中です。
これは公開時気になってたけど見られなかった作品。
白川の風景が素敵でやっぱりスクリーンでみたかったなぁ。。

宮沢氷魚くん、藤原季節くん、ふたりが
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

WOWOWの録画にて。
リアタイ時に見逃して、ずっと見たかったんだけど、今回「街の上で」を見たら、舞台挨拶での話題も含めて早くみなくちゃ!ってなりました。

「おちょやん」感想とかで成田くんファンさん
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

1回目 4月14日 テアトル梅田
2回目 5月5日 元町映画館(今泉監督と髭野Pのオンライン舞台挨拶付き)

去年、「ファンシー」の頃に予告編をみてからずっと待ってた作品です。久しぶりに推しが出てない
>>続きを読む

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.5

戯曲がオリジナルだと知らずに見たのですが、なるほど!と思いました。
好きですこの感じ。

テンポもよくてグッとくるエピソード
ちょっと痛くて、完全には癒せない
それでも前向きになれる感じがすごくいいバ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

舞台挨拶ライブビューイング付

迫力と美しさ
やっぱり最高のアクション映画

6月を楽しみにしています
(感想はその後で)

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.8

ボクシング映画って
なんでこんなに名作になるんだろう

百円の恋
ああ、荒野
初恋
アンダードッグ
みんな違うカラーでどれも好き。
格闘技は苦手なのになぁ……

今回は吉田恵輔監督らしい、
感情の機微
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.5

原作未読

竹中直人、山田孝之、斎藤工。
監督陣から想像してた通り
とってもシュールで
だけど、
わかりやすいシュールさというか
誰もが知ってる男子的悪ふざけ、
けど痛い。

くだらないとか腹が立つと
>>続きを読む