ささみわさんの映画レビュー・感想・評価

ささみわ

ささみわ

映画(344)
ドラマ(27)
アニメ(0)

アグリーズ(2024年製作の映画)

1.0

え!これで終わり!?続編があるのかもだが、親友はあっさり落ちるし、主人公を信じたシェイかわいそうだし、設定は悪くないのに全く面白くなかった。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

ライブ中の映像がとにかくカッコいい。こんなに人気者なのに、愛がはぐれちゃった。天才が幸せじゃないのは、いつものことだけど。その才能ゆえに、群がる人は拭えないものなのか。

ガンジー(1982年製作の映画)

3.5

暗い映画の気分を吹き飛ばそうと続けて鑑賞。コテンラジオでも、ガンジーがいかにすごいか聞いていたが、やっぱりすごい人だった。暴力に対して、非暴力、非服従。こんなに難しいことを、自分いがの人たちにやらせた>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていて、やっと鑑賞。わかってたけど、救いがない追い詰め系で、小さな悪意が大いなる悲劇を生んでいた。
大切なものが消える音。パチンと小さい音だったのに、最後はどーん!と打ち上げ花火並みに。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

自分があるようで、ないようなちひろさん。不思議なキャラクターだった。何がしたいのか、はっきりとした目的は見えなかったけど、どんな人にも優しさと思いやりを持って接している姿は素敵だった。訳ありの登場人物>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.0

これはだいぶ前に見たけど、すごい映画だった。だってストーリーとかシーンがずっと記憶に残ってるから。大好きな満島ひかりも、この時の役は最低な彼女で。イケメンの岡田くんも嫌なやつで。
深津絵里の無力で、で
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前情報全くなく見たけど、リョータくん中心のストーリーだったのねぇ!いやー映像はいい。試合の臨場感!ストーリーも知ってるけど、新しい物語がプラスされてて新鮮だった。もっと他のキャラもグイグイ出てほしいと>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーシャラメはなんでこうも美しいのか。何をしていても素敵な不思議。イタリアの田舎町の映像も音楽も美しい。美男子同士のラブシーンは絵画のように見れるね。嫌な感じ全くなし!ストーリーになんのひねりも>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.5

うーん、これは厳しい。主人公の2人がかわいいから見れるけど、ストーリーは普通過ぎてなんも感じない。え、これで終わるの?という驚き。なんのドラマもない普通のカップルの恋して別れるお話でした。
個人的には
>>続きを読む

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

3.0

いやーおばあちゃんそれは無理でしょ!と、年寄りの意地っ張りが炸裂🤣でも、いくつになってもチャレンジする気持ちを持っていたいなぁと。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

かなり評判がよかったこちらの作品ですが、ウルトラマンをあまり見てこなかった私には展開がよく分からず、、、。
三体読んだ身としては、暗黒森林状態になっており、地球に侵略者がこれからどしどし訪れちゃうので
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の新海誠監督クオリティ。序盤のつかみがばっちり。なぜ姿を変えられるのが椅子だったのかなぞだけど、妙に馴染んでくるから不思議。
今回は高校生と大学生の恋。そうたくんがイケメン過ぎて一目惚れ。声もいい
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.0

なんて言うか、恋愛はこんなにうまくいかないでしょ!と思うけれど、大きな波もなく、安心して見れる、という意味では、まぁ平均的かな。わんこがめっちゃかわいいのが加点ポイント。でもストーリーが記憶に全然残ら>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラブアクチュアリー実は初めて見た。あの男の子、最高すぎじゃない?

ライターさんとメイドさんの国を超えての愛もよかったな〜。言葉が通じなくても恋に落ちることがある。

あの太めのナタリーのかわいさは、
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

みなさん書いてますが、とにかくダニエルグレイクがかっこいい!のひと言に尽きる。最後の悪役はなぜそこにいる!?え、子どもちゃんそわなあっけなくリリースするの?そしてそんな大したことない戦闘シートで終わる>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでからの映画。短編小説が混ざってる。
小説「女のいない男たち」を読んだときは、男性から見る女性の分かり合えなささが目立っていたけど、映画の方は、孤独や罪を抱えて生きることなど、より深いテーマ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう話だったのかぁ。最初のお風呂のシーン、え!自分も着てないの!?って驚いちゃったけど。笑
年下男子のみずみずしい身体が美しい。ハンナの何が良かったかわからないけど、正直者であるのは確か。字が読め
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいよかった。私、この映画めちゃくちゃ好きだ。
静かな流れの中に愛がある。そしてスーザンとジョーの美しさよ。それにしてもブラピの演技力すごい。ファイトクラブといい、一人二役やらせても、ちゃんと別人に
>>続きを読む

トスカーナ(2022年製作の映画)

3.0

シェフは自分勝手だし、ヒロインも気持たせだし、誰にも感情移入できない。けど、料理のシーンや美しい風景のシーンは素敵。でも話はあんまりよくない。笑

8月15日 -インド独立記念日-(2019年製作の映画)

3.3

インドって面白い国だ。
そしてお見合い相手の彼がめっちゃいい奴。普通はこっちを選ぶものだが、好きってのはそーゆーことじゃないんだよねぇ。本当に不思議でだから面白い。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.0

古い映画でストーリーはなんてことないんだけど、ブラピが美しい。人間の心を持った苦悩するヴァンパイヤ。いやしかし、レスタトのしつこさがすごいww

エール!(2014年製作の映画)

3.8

家族って、不完全で、めんどくさかったり、腹が立ったり、分かり合えないことも多いけど、根底には愛があるんだなぁ。それゆえの苦悩と、最後に試験で歌うシーンはグッとくるものがある。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.0

エマ、って検索すたらすごいたくさん作品が出てきた。なんか意味ある名前なのかな?
こちらの映画は女の子ってめんどくさいなぁって思うシーンがたくさん。でもかわいい女の子のワガママはなぜか可愛くみえるから不
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

ネフリでみたけど、これは映画館で見たかったなぁ。圧倒的な砂漠の描写が、人間の小ささを感じさせる。宇宙戦争はもことなくスターウォーズを感じさせる。そして繊細なんだか、なぜか目が離せないティモシーシャラメ>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな湯浅監督の作品!でもちょっと期待しすぎちゃったかな。死んだ恋人が泡になって戻ってくる。ちょっと人魚姫のオマージュを感じさせるが、そんなこと起こらないだろ!というファンタジーストーリー。主人公の>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

ライアンゴズリンを見るための映画かな。笑 ストーリーは普通。主人公じゃなかったら死ぬだろってシーンが何度もある。最後迎えに来てくれてハッピーエンド♡

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.0

確かジブリの鈴木さんが子どもの頃見て印象に残った映画館として、展示会で紹介していて、みたいリストに入れていた、タイトルからどんな話なのか、全くわからなかったけど、こんな話だったのかー。もっとやんちゃな>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

おバカなコメディ三国志、といった感じでしょうか。孔明の嫁がすごい。笑

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.0

マンクを見る前に鑑賞。。。うーん飛ばしよみしてたせいか、よくわからなかったぞ😅愛はお金では買えないということはわかった。

エマの瞳(2017年製作の映画)

3.5

賛否両論あると思うけど、障害を持った女性が主人公、ということがまず素晴らしい。だってほとんどないじゃないですか。普通に恋をするのも難しいのに、目が見えないハンディをもって恋をするってどんなだろう?と思>>続きを読む

デュアル・ラブ(2021年製作の映画)

3.0

みなさん書いてますけど、主人公が美しい、に尽きるね。ストーリーは特にひねりもなく、簡単に恋に落ちて羨ましい限り。

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の子がかなり魅力的で好きなタイプ。ドジもあるけどワインに詳しくて、自分の正直で、手柄を横取りした女の子を部下にまでする心の広さといったらもう!いい雰囲気で自分からキスをしちゃうのも、嘘を許さ>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何気なく見たけど、魔女ってそういうことかぁ〜。キムダミちゃんが強すぎてもう、、、って感じですね。他の出来損ないの子たちがちょっとかわいそうだったなぁ。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

トム様、変わらずかっこいいのが本当にすごい!!そのひと言に尽きる。もちろん戦闘機の映像とか比べ物にならないほどリアルになっていてすごいんだけど、親友の息子さんとのやりとりも前作をうまく踏襲してるし、最>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベリック前のよしゅとして鑑賞。トム様がきゃー!かわいい〜!カッコイイ〜!って感じであれに迫られたら教官と言えど拒めませんよねぇ。音楽もいいよね。しかし、ビーチバレーのシーンいる?裸見せたいだけだよ>>続きを読む