ぺろちさんの映画レビュー・感想・評価

ぺろち

ぺろち

映画(70)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ディアナがフリアンに話してた好きなアーティストの名前を調べたいのに思い出せない、、、
ポストフ・〇〇・なんちゃら、、、みたいな名前だった気がする。
誰か教えてください、、、泣


久しぶりに新作映画で
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

聖なる裸男に泡みたいなの吹きかけられて以降は深層心理を映像化する描写になり、
何を表現しているのか、
何を意味しているのか、
何を伝えようとしているのか、
が頭に入ってこないまま終わってしまいました。
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時かなり話題になっていたものの、劇場に行くことが出来ずに今回ようやく配信で鑑賞。
予告編の不気味なモザイク処理がとても良かったのですが、
本編は基本繰り返しが多くて微妙な作品でした。
SNSを使
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に熾烈な闘いでしたが、見事私は一度も寝ることなく、尿意に負けることもなく
しっかり最後まで見届けることが出来ました。
史実物はそもそも好きではないジャンルですが、今作は別の意味で好きになれませんで
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で鑑賞しました。

人生初の完成披露試写会に参加。
有楽町朝日ホール11階にて集合。
黒スーツのスタッフの多さに感動。
受付後、劇場へ行きました。
ステージには母船の模型が飾ってあり、撮影可だ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

観ていてこんなに辛い映画は初めてだったかもしれません。
途中何度ポップコーンを投げようと思ったか、、、予告編の時に食べ終わってしまっていたのが残念です。

やはりミッドサマーでアリアスターへの期待が上
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

非常に面白かった。

前半、後半の変わり方はカメ止めを見てるかの様な爽快感。
リア充たちの演技が少し下手ですが、後半のソルジャー達の演技はより下手なのも
低予算ながらもカッコいいの撮るぜ!って気合いが
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんだけのスターが集まったウィーアーザーワールド。
曲やMVは知ってますが、制作背景は全く興味なかったので知りませんでした。

格別に好きなアーティストもいませんが、だれもかれも名のあるアーティストば
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中ではサムライミの2作目が1番好きです。
昔午後のロードショーかなんかで途中から見た時に片腕を失った主人公が台風の目の様な中に巻き込まれ異世界に行くシーンがとても強烈で惹き込まれました。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一作目公開当時劇場で見てあまりピンと来なかったので2作目から見向きもしませんでしたが、定期的に新作が出るのと
シネマンションで取り上げられていたのがきっかけで一気見しました。
ストーリーには最初から期
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく画と音楽が圧倒的に素晴らしい映画でした。
愛されるフランケンシュタインの成長物語が内容であり、そこにエマストーンの演技力がとても光っていました。
ただ、この映画自体何を伝えたかったのかがよく分
>>続きを読む

ゼイ・コール・ハー・ワン・アイ〜血まみれの天使〜(1974年製作の映画)

3.5

Blu-ray発売記念

本日届きました。
大好きなエルドライバーの元ネタの本作
と言う情報は前からありましたが、未見のままようやくBlu-rayを入手して鑑賞。

グラインドハウス感満載で歴史的資料
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もうすぐアマプラの配信終了らしいので観ました。
4作目観てないけど、観ちゃいました。
タイトルのフォーエバーのバカバカしい響きに
ジャスティス!フォーエバー!!的なノリだろうと思っていましたが、
そう
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

飛行機墜落事故による雪山での遭難
サバイバル映画
数年前のエベレスト3Dと同じく、極限状態でどう生き抜くかを描いていて
その過程にある人肉食の有無が大きな違いだと思いました。
エベレストの方は酸素を、
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新年最初の映画。
平山さんのルーティン映画。

これと言って何が起こるわけでもなく
なるべく無言でやり過ごす
几帳面な男の生活模様。

私の知り合いに平山さんに似てる人がいる。
仕事も真面目にこなし、
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

年末一気見スペシャル第二弾。
ついに制作されたグラインドハウストレイラー作品の中の一つ。
発表された時に
まさか本気でやるとは、、、と思いましたが
グラインドハウス公開当時のインタビューで
イーライロ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラッグパーティーの憑依ver.って事で
海外の若者達で流行っているSNSも取り入れたこの作品は現代を表すホラー表現でした。
呪術における敷居の高さをコックリさんより手軽に、気軽に、手を握り呪文を唱え
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

動物90分系映画はほぼハズレなし。
おそらくごまんと存在するジャンルだろうからその中には駄作もあると思います。
が、日本で公開されるくらいの作品なら
ある程度面白さは約束されているのではないかと考えて
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

夜寝る前に見れるところまで見て眠くなったら中断、翌日再開を繰り返して3日目で見終わりました。
POV映画は好きな手法、ジャンルなので特に不満もありません。
エリア51に侵入するまではセンサーを妨害する
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴールデンエッグスのレベッカのモデル
イーニド&レベッカの作品ってことを知ってて観に行ったのではなく、
なんとなく見つけて
評価もある程度高いリバイバル作品ってことなら「ある程度面白さは約束されてる映
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ビビビビビーストー!!!!!
まさかのビースト!
しかもX-menの基地で!
見た後に調べたら
初代ビーストの方がやってるみたいですね。
見た目変わり過ぎて全く分かりませんでした。
モニカの母さんはバ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見たことある顔だと思ったらエドワードノートンのデビュー作ってことで
エドワードノートンだと認識してからは二重人格でしょうと思っていたら違いました〜うひょひょひょ〜
ってな映画でした。
この当時か、もし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで庵野秀明と山崎貴のトークショーにて今作に対する庵野秀明の感想は
①ツッコミどころはたくさんあるけど、それを置いておいて、、、面白い。
②もっとバッサリ切っちゃえば良かったのに。
③銀座
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったわ

こんな序盤でコンテナ海中出産するなんて
アバターより見たこともない映像です。
アバター観てないけど。

これ系の映画の
追い詰められた時に閃く知恵は展開は読めるがどうやって思いつくの
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

007のアナデアルマスのキャラが素晴らしかったのでYouTubeで出演シーンを探していたところ
出演作まとめ動画に本作の紹介もあり
ダニエルクレイグとクリスエヴァンスと共演作ってことで何となく視聴。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

昨晩特典のドキュメンタリーを見返していたら
exダーリンの撮影中の松井大悟の表情があまりにも素晴らしかったので、今更本作のレビューを書きます。

まず、公開当時劇場で観てきました。
ナイトオンザプラネ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーウェア漂流を見る予定だったけど、夕飯時になんとなく流したロボとーちゃんを最後まで観ました。
公開当時映画館で見た記憶があるのですが、多分途中で寝た様な、、、
最後の五木ひろしのところは覚えてました
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭ミッドサマーと同じく親族の自殺シーンから始まり
自殺目撃者の女性が発狂しきってからの何かを吸い込む様な音を発しながら気絶。
からのスマイル自殺は素晴らしい演出でした。
新しい怖さを作っていてとても
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

単純明快サクセスストーリー。

引きこもりゲーマーの息子を養える家庭環境ですし、弟は目に見えて頑張ってるから主人公が肩身の狭い思いするのは当たり前。
貧困層ではなく、一般的な家庭環境で野望を燻らせてる
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いや〜怖すぎます。


大好きなポテト食べながら劇場でコワすぎ観れるなんて最高やんって思ってたんですけどね。


脂ギッシュな匂いにやられて画面酔いなのか胃もたれなのかわかりませんが
吐きそうになりな
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

俳優やスタッフに恵まれた作品だと思いました。

が、やはりミヒャエルハネケやラースフォントリアーのような作品になるのではと勝手に期待していた分、
思ったよりも親切丁寧な映画になっていたのが少し物足りな
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お盆休み最終日。

アフター6ジャンクションのフォール批評を聴いていたら本作について触れられていたので見ることにしました。

絶体絶命チャレンジャーってことで命綱無しで断崖絶壁を山登りする男のドキュメ
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

深夜から見始めて最後の方で寝落ち
今朝残りを見ました。

脱出系の王道展開。
トラップを潜り抜けながら、トラウマとの対峙もあり、クリーチャーもあり、、、

TUBE型UFOが人攫いをし、試練を生き残っ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上映間もない映画のスコアが4.0以下だと期待出来ないのですが、かと言って4.0以上が面白い作品かと言われるとそうでもない場合がある。

アイドル映画の本作ですが、予告のメンディーシーンで
これはもしか
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど知ってる裏話だったので、もっと秘蔵映像とか観たかった。
アップルを製造してるシーンとか観たいです。あと吸った感想とか。
名場面を劇場で観れたのは良かったのと、
オマージュ元のレア映画の一部を劇
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターのデザイン/北欧/超能力
に惹かれて鑑賞。

大友克洋の童夢インスパイアってことでアキラしか読んだことないですが、
頭の中の大友克洋作品っぽい要素は感じました。
主人公だけ超能力使えないとか、
>>続きを読む

>|