ピッコロさんの映画レビュー・感想・評価 - 53ページ目

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

3.8

寅さんの正体は宇宙人の巻

なんと!寅さんが宇宙人だった!
公開当時、SFブームが来てたんだろうなぁ~。
1978年と言えば、日本でSTAR WARSが初めて公開された年。
本国公開から、1年も待たさ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎頑張れ!(1977年製作の映画)

3.8

寅さん、引退するの巻

いよいよ、20作目!!!
自分も、このまま引退したい・・・。
でも、自分が引退したら悲しむ人が一人ぐらいはいると思うから頑張っぺ!!!な、寅さん20作目。
🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

3.5

寅さんの小さな鯉のぼりの巻🎏

"お帰り寅さん"を鑑賞したら満足しちゃった自分がいる。
寅さんは、もういいかなぁ~。
最新作を観たら、自分も全作観たような気になってきて・・・。
いかん!いかん!そんな
>>続きを読む

クーキー(2010年製作の映画)

3.5

かかかかかかかわいい!!!

はぁ~、癒される~。
洗っても、洗っても絶対に綺麗にならない汚れた心が、洗い流されていく!
だけど、可愛いのは、クーキーだけだったな!
あとは、キモ可愛い。

ぜんそく持
>>続きを読む

ペイルライダー(1985年製作の映画)

3.8

神様、仏様、イーストウッド様

15歳に、結婚を申し込まれるイーストウッド様。
この瞬間、自分は何をしても彼には勝てないと悟った。
もう、15歳でも、16歳でも、17歳でも、18歳でも良いんで、誰か申
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.8

プロジェクトX

見どころは、アルカトラズからの脱出よりも、上から下までイーストウッドのシーン。その美しい肉体美に惚れ惚れする。
大事なところは、残念ながら観れないけど、マッパッパ。
あと、シャワーシ
>>続きを読む

北斗の拳(1995年製作の映画)

2.0

FIST OF THE NORTH STAR

タイトルが、めちゃくちゃカッコいい。
だけど、中身は・・・。

この映画、"北斗の拳"要素ゼロだし、褒めるところは一つもないし、1分に1回はツッコミどこ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.5

気球に乗って、どこまでも

今年最初の劇場鑑賞!
と言いたいところだけど、Amazonさんで配信されてるのでお家鑑賞!
1月17日から公開予定だけど、空気が読めないAmazonさん。
映画館が泣いてる
>>続きを読む

ロスト・イン・ラ・マンチャ(2001年製作の映画)

3.5

映画史上、最も呪われた企画

(前振り)
ついに、ついに、テリー・ギリアムの"ドン・キホーテ"が完成し、1月24日に公開される。
映画史上、最も呪われた企画。映画公開前に、何故、そう言われているのか知
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.5

人生いろいろ

"初泣き"にしようと思って、鑑賞したけど、そもそも人生で一度も泣いたことがないから結果は観る前から分かってたけど・・・。
というか、これ泣ける映画では、なかったかな?

今年の目標は、
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

5.0

ディズニーは、教育に悪い

ウェンズデーが、最強に可愛いPart2。
黒髪美少女、最強や!!!
誰か、"全人類黒髪化計画"を発案してくれないだろうか?
とはいえ、ブロンドのお姉ちゃんも大好きなんですけ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

お風呂で寝る人

THE90年代って感じ!
月9とか、雅治とか拓哉とか裕二が出てたドラマみたいな作品。
ジブリの長編映画ではなくて、テレビで放送されたスペシャルアニメ。
現在まで、2回しか放送されてな
>>続きを読む

ウォッチメン アルティメット・カット版(2009年製作の映画)

4.0

世界終末時計

今、現在、終末時計は、人類滅亡まで2分前なんだとか・・・。
もう少しで、人類が滅んでしまう。
映画なんて観てる場合じゃないやん!!!
もっと、他にやるべき事があるんじゃなかろうか?
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

カッコイイとは、こういうことさ。

世界一カッコいい豚さんが、大空でワチャワチャするバカな男達の物語。
個人的ジブリランキング(誰も知らない)では2位にあたる。
そして、今作に登場する見かけよりもお尻
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

置き場所に困る漫画、第1位

今年、最後のレビューは、2019年が舞台の”AKIRA”。
劇中と同じく来年は、東京オリンピック。
そんな、東京オリンピックまで、あと206日。
(映画では、あと147日
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

アダムスのお化け一家

年末年始は、知らない映画よりも思い出のつまった映画が観たくなる不思議。ということでアダムス・ファミリー♪

版権の問題なのか?何なのか?しばらくDVD化されなくてプレミアムがつ
>>続きを読む

地上最大のショウ(1952年製作の映画)

3.8

グレイテストショーマン

ディズニーのエレクトリカルパレードも大感動したけど、こっちのパレードも大感動!
列車に乗って移動し、町について華やかなパレードでお披露目。

地上最大のショーが、もうすぐ始ま
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

ドンドコドンドコドンドンドコドコドンドコ…

今年、最後の劇場鑑賞。
全部で、81本(うちオンライン上映、4本)。
自分史上最多本数。パチパチパチパチ。
年間100本目指してるけど
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.5

結局、最後まで観ちゃった

いつだってやめられる。のに、最後まで観てしまった。
前2作の記憶がないため、誰が主人公なのかも分からず、何で刑務所に入ってるのかも思い出せないけど、全3作で一番面白かったよ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

不在届

時々、映画を観てると、"頼むから、そこで終わらないでくれ"と祈る時がある。今作も、そんなラストだった。
この気持ちをどこにぶつければいいのか?

それにしても、あの"ムキムキハゲ"、ムカつく
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

5.0

おかえり寅さんの巻

中途半端な自分でも、"おかえり"と言えるだろうか?
劇場は、今までのシリーズを観てきたであろう、おじちゃん、おばちゃんにあふれていた。まるで、寅さんの同窓会みたいな雰囲気。
やが
>>続きを読む

CAT'S EYE キャッツ・アイ(1997年製作の映画)

2.0

稲森いずみさんに、めろんめろん🍈

ひっでぇ映画。



以下、一人言。

最後は、やっぱりIMAXだぁ~。ということで、一人寂しく"最後のSTAR WARS祭り"&"ありがとうジョン・ウィリアムズ"
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

3.8

寅さん、逮捕されるの巻

今年最後の寅さん。 
(新作は、観に行くけど・・・。)
ここまで、19本。残り、31本。
まだ、半分も、いってないや!
なので、寅さんとは知り合い程度の付き合いだけど、大きな
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.0

人のために何かが出来る男、それが寅さんの巻

くまの子、みていたカクレンボ。
おしりを出した子、一等賞。
夕焼け小焼けで、また明日!
また、明日。な寅さん17作目。
🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯🐯
>>続きを読む

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

3.6

寅さん、学問に目覚めるの巻

クリスマスでも、寅さん。だけど、ちょっとだけ奇跡が起こって・・・。
それは、のちほど・・・。
とりあえず、サンタさんには、"世界がほんの少しだけ平和になりますように"と祈
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

3.8

寅さん、沖縄に行くの巻

順番どおりにいくと次は16作目だけど、
新作公開前に、これだけは観ておいた方が良いかなぁ~と思ったんで、ハイパースペースジャンプして、ちょっと先の世界へ。
ハイビスカスの花言
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

クリスマスは、正直な気持ちを言う日。

ぎゃーーーーーー。
自分でもビックリするぐらいベタベタな映画を観てしまった!!!
ベタベタしすぎて、気持ち悪いよ~。
いますぐにでも、手を洗って綺麗にしたい!
>>続きを読む

やかまし村の春・夏・秋・冬(1987年製作の映画)

3.8

かかかかかかわいい

やかましむらのこどもたちが、わいわいしてるのをずーっとながめるだけのえいが。
かんとくのちいさいころのおもいでを、えいがにしてるのかな?
なので、えにっきをよんでるようなきもちに
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

この世界に居場所は、そうそう無うなりゃせんよ。

観た回が、夜なのもあるけどお客さんが全然いなかった。
満席になるだろうなぁ~と思い、ネット予約して準備万端だったわけだけど、ちょっぴり寂しい気持ち。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

フォースと、ともに・・・。

自分でもビックリするぐらい楽しめなかった。
ルーカスは、スターウォーズはアナキンの物語と言っていた。
だから、スターウォーズはEP6で、完結。
EP7~9は、幻でも観てた
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.5

綺麗な花には棘がある

"次元大介の墓標"、"血煙の石川五ェ門"に続くスピンオフ第3弾。
映画というよりかは、OVAに近い感じ。
今年、ルパンはTVSP2本に、劇場版2作、Part5(TVシリーズ)と
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

4.5

          男はつらいよ  
       
EPISODE ⅩⅤ
    寅さんと、ともにの巻 
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎子守唄(1974年製作の映画)

3.8

恋のキューピット寅ちゃんの巻

看護婦さんって、ええなぁ~。
ナース服って、すっごくええなぁ~。
ハートにチクッと注射されたい!!!💉
残念なことに、自分はあまり病気になったことがない。
健康だけが自
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

4.0

いつもと違う寅さんの巻

花火って綺麗だけど、少し切なくなる。
一瞬で輝いて、一瞬で散っていく。
線香花火の終わりに、しんみりする・・・。
花火最後にしたのいつだろう?な寅さん13作目。
🐯🐯🐯🐯🐯🐯
>>続きを読む

レッド・サン(1971年製作の映画)

3.8

アランさんとブロンソンさんとみふねさん

すんげ~濃い~メンツ。
一人だけでも濃いのに、3人もいるなんて!!!
もう、お腹いっぱいだよ!!!

アランさんとブロンソンさんが列車強盗を決行。
その列車に
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.0

この世のすべてが、役にたつ

こんなポンコツな自分でも、何かのためになってるのだろうか?
こんなポンコツなレビューでも、誰かのためになってるのだろうか?
小さな、小さな石ころでも、何かの役に立っている
>>続きを読む