GAMAKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

GAMAKO

GAMAKO

映画(504)
ドラマ(33)
アニメ(0)

Bbuddah Hoga Terra Baap(2011年製作の映画)

3.7

特徴__________________

パリから帰ってきた殺し屋ビィジュの目的とは!?
アミターブ様最高!映画
____________________

やっぱり年明けのめでたい気持ちの時はアミ
>>続きを読む

ヴィール・ダースのロックダウン・スペシャル(2020年製作の映画)

4.0

ヴィール・ダースの新作!
オンラインSP!
ロックダウン中にZOOMにて行われたショーの、
半ドキュメンタリーの様な作品でした。
これは普通に感動。

家にいながら笑いが届く事。
私も自粛中、多くの芸
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

特徴__________________

壁際に咲く花“チャーリー”の語る
ほろ苦くも最高な青春映画
____________________

死ぬかと思った‥‥‥‥‥

学校での嫌だった記憶と、
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.6

特徴__________________

ジャン・ヴァルジャンの半生を描くついでに、
フランス革命もささっと歌で教えとくね映画
____________________

アン・ハサウェイの圧勝でし
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

特徴__________________

生まれた意味って、きっともっと単純。
煌めく物を探すソウル達の映画
____________________

んん………これが…アニメーション?
驚きが隠
>>続きを読む

Humpty Sharma Ki Dulhania(原題)(2014年製作の映画)

3.8

特徴__________________

若者だって、汗かきベソかき恋愛してますよ映画
____________________

まさにDDLJを現代風に再解釈した感じですね!
分かっていても、最
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特徴__________________

マルコム博士以外まともな人間がいない世界線の映画
____________________

再鑑賞。
興奮冷めやらぬ展開!もはや感動!

急に恐怖煽りレベ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

特徴__________________

パークついに開設!
お見事な程“コンコルドの誤り”映画
____________________

再鑑賞。
やっぱりワールドシリーズが私は断然好き!

>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

特徴__________________

アホみたいな家族に振り回されてグラント博士がうっかりサイドBに行っちゃう映画
____________________

監督が変わって、一気に映像の質感も
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.1

特徴__________________

またしても、恐竜遊園地大失敗映画
____________________



『パーク創設時に繁殖させた恐竜、
街に持ってきてパーク開いたらよくね?』
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

特徴__________________

良いか人類よ。これぞ人間の愚かさだ。
恐竜遊園地、大失敗映画
____________________

恐竜大好きなのにちゃんと見たこと無かった背徳感から
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.6

特徴__________________

人間が持ってる美しさを根限り詰め込んだ映画
____________________

これは嫌いなわけ無くない?

ミュージカルシーンはどれも良いし、
>>続きを読む

恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム(2007年製作の映画)

4.6

*特徴_______________

ビギナー向け🔰
「THE インド映画 」を楽しみたいなら
絶対これ!
_________________

久々にこの大好きな作品を見返しました!

これぞボリ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

特徴__________________

NYで完璧な1日を過ごすはずが、うっかりすれ違ってしまったカップルの映画
____________________

音楽が凄く素敵!情緒もあっておしゃれ!
>>続きを読む

ガッバル再び(2015年製作の映画)

3.5

特徴__________________

犯罪者“ガッバル”はなぜ生まれたのか…
それはどうでもいいけど、アクシャイ・クマールがヤバかっこいい映画
____________________

前日、
>>続きを読む

チャルラータ(1964年製作の映画)

3.3

特徴__________________

富裕層の先進的な夫婦からベンガルを切り取った映画
____________________

「ビッグ・シティ」に続き、
男性優位な社会で対等に戦える、地に
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.3

特徴__________________

ピーリカピリララ、“あの頃の輝き”どれみ世代にとーどけ✨
____________________

「羅小黒戦記」が満員で、
「魔女がいっぱい」を鑑賞した
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

特徴__________________

本当に魔女がいっぱい!
めちゃくちゃポジティブになれる映画
____________________

主人公達があまりにポジティブで大変宜しかったです👏
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.5

特徴_______________

誰もが特別!個性を好きになれる映画
_________________

アーミル・カーン初監督作品にしてこの出来。
見た後の満足感はもう、流石の一言!

随所に
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

4.8

特徴_________________

大人になりきれない若者達へ、
人生は多分“ジェンガ”の様な物らしい。
___________________

オールタイムベストに食い込んでくる代物でした。
>>続きを読む

大都会/ビッグ・シティ(1963年製作の映画)

3.9

特徴__________________

ワークライフバランスを考えたい人に。
中流階級の仲睦まじい夫婦がお仕事と向き合う映画
____________________

クラシックインドな上にベン
>>続きを読む

ドロメ 男子篇(2016年製作の映画)

3.5

特徴__________________

ダブルアングル、ハラハラドキドキの青春ホラー?ストーリー!─男子目線─
____________________

やっぱこっちのが面白いぃ!
女子編での「
>>続きを読む

ドロメ 女子篇(2016年製作の映画)

3.4

特徴__________________

ダブルアングル、ハラハラドキドキの青春ホラー?ストーリー!─女子目線─
____________________

しょうもないけど、
2作品通してとても好
>>続きを読む

マルガリータで乾杯を!(2014年製作の映画)

3.7

特徴__________________

笑顔が素敵でお転婆なライラが自分らしさを追求する成長物語
____________________

インドに足りない物その1、“多様性”
🖕障がいを可哀想
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

特徴__________________

Q. ダウン症のマルコに真っ直ぐで健やかな愛情を注げるのは、実の母親かゲイカップルか。
さてどっちでしょう?
____________________

>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.5

特徴__________________

地球大爆発!
ミラクルラッキーな地球人アーサーとトリシアが宇宙人に振り回されながら星を旅する映画
____________________


やっっぱり地
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.2

大切なものを手にするって事は、
大きな“喜び”と共に失う“悲しみ”もつきまとう…

作中に猫出てくるから、
どちらかというと今の飼い猫ちゃん達を失う事を想像してしまった…
無理。泣く。

おでこコッツ
>>続きを読む

DEVILデビル/ラマン・ラーガヴ 2.0 ~神と悪魔~(2016年製作の映画)

3.5

*特徴_______________

運命で結ばれた殺人機と警察官。
理解できない思考回路に終始身震いするサイコホラー映画
_________________

ナワ様が怖すぎて、
肝心な内容があや
>>続きを読む

娘よ(2014年製作の映画)

3.9

特徴__________________

プリンセスみたいな結婚なんて存在しない。
自分と同じ人生を娘に歩ませたくない母の逃走劇
____________________

あまり見慣れないロリウッ
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.8

*特徴_______________

夫を探す為インドに来た妊婦“ヴィディア”。
インド発、本格サスペンス映画
_________________

誰がこの真相を見破れるんでしょうか!?
どんでん
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

特徴__________________

プリンちゃんと破局後、ハーレイの元で起きた最高にキュートな決戦!“女ナメんな”映画
____________________

強い女性を眺めるのが大好きな
>>続きを読む

Singham(2011年製作の映画)

3.8

特徴__________________

正義の警察官“Singham”の復讐劇
____________________

NetflixにSingham入ってきたー!
アジャイ様の代表作といって
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.3

特徴__________________

天才形成外科医もといマッドサイエンティストが繰り広げる狂気のサスペンス映画
____________________

ずっとずっと気になっていながら、配信
>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.0

特徴__________________

受付終了後に鳴ったチャイム。
診察を拒んだその夜、名もない少女は何故亡くなったのか─
____________________

いやー。だいぶ遠回りしまし
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.6

特徴__________________

少年の不安や恐怖をファンタジックに描く、
映像美堪能映画
____________________

映像が楽しかった!
アニメーションも独特な表現で、綺麗
>>続きを読む

LUDO ~4つの物語~(2020年製作の映画)

4.0

特徴__________________

インドのボードゲーム「Ludo」の如く
善悪を多角的に描く4つのストーリー
____________________

こんなに楽しい映画ある!!!???
>>続きを読む