ぴかちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ぴかちゃん

ぴかちゃん

映画(1332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

輝くミュータント集団にアメコミ!ってかんじ

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

トモ・リンコ・マキオ・リンコの母親から愛のある優しさを感じたし〈煩悩〉おもしろかった
トランスジェンダーだけでなく家族のあり方にも考えさせられた

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.9

好きな女をストーカーし監禁そしてどんでん返し〜ちょっとグロキモだった

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

女性が演じるさかなくんはどうなのかなって思っていだけど似合っていたし可愛かった
ストーリーも優しい世界でおもしろかった

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.2

恋愛頭脳戦に飽きたりしたけど待ちに待った告白にはちょっとキュンとしたラブコメだった

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.4

人が好きな町田くんは優しい
失速感が途中あったけどちょっぴり笑えた

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

イージス艦にスパイが侵入、蘭の絶対絶滅、ちょい役平次、助かるの見越して冷静なコナンと盛りだくさんと思いきや事件は微妙だった

クライモリ(2021年製作の映画)

3.3

結構みんな頼もしくて程よくグロいホラー
スッキリする方向で終わるから良かった

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.5

道に迷い仲間割れ声を荒げ喧嘩ピリピリ雰囲気
夜の森は怖いねって感じ

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

2.1

団地に住む殺人鬼のサスペンスホラー
盛り上がらなくてあんまりおもしろくなかった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.3

壮大なストーリーが進んで行くのは良かったけど、過去作よりも回想だったり戦闘の量がちょっと微妙に感じて引き込まれなかった

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

イジメを引きずりつつ前に進もうとする石田くんと西宮さん
共感とかないし酷い人間関係でずーんとする

日日是好日(2018年製作の映画)

3.0

毎年同じ事を繰り返せる幸せや、土曜日のお茶の時間に季節を五感で感じることのできる幸せに気付くゆったりとした雰囲気の作品だった

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

3.0

重い愛情DV酷いし執着する夫怖いよ〜って映画だった

スペル(2009年製作の映画)

2.8

婆さんの理不尽な逆恨みとお馬鹿な展開
クリスにイライラと胸糞だった

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.4

可愛い家政婦ハリスさんの忙しない日々と美しいドレスが素敵なシンデレラストーリーだった

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

カッコよくて美しい戦う美女アクション映画で終盤からアメコミ味を感じた

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

SNSを使った子供に対する衝撃的な性的虐待
大人に絶望したり思わず一緒に涙したりラストはホラーを感じた

マッチング(2024年製作の映画)

3.3

マッチングアプリから始まるサスペンス
愛に狂ってる人達が怖いけど守ってくれる優しさとイケメンならありなんだろうな〜

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.1

人型AIを作るにあたって思考や感情など人間というものを改めて考えさせられたし、人間より優れているAIは恐怖でしかないがすでに人類は足を踏み入れ止まることはないんだなと思った

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

孤独で頑固なおじいちゃんがだんだん心を開いて幸せを感じる素敵なストーリーだった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

夏にぴったりリゾート地でタイムループ
孤独から解放される恋愛で良かった

ミュージアム(2016年製作の映画)

1.9

ちょっとグロかったり重々しさが続くのは良いけど展開が楽しくなかった

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

とにかく後半から発揮するパールのゾクゾクするようなサイコパスさが怖かった

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.6

良いバカさ加減とタイムスリップホラーでサクッと観れておもしろかった

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.2

大金を巡って人間の欲深さと散りばめられた伏線が絡み合っていた

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.2

DNA操作で賢く大きくなったサメから逃げる
ドキドキおもしろかった

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.8

ちょっとぐだった所もあるけどまとめてくれてたから良かった。正義感と友情を感じられた〜

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.0

サスペンスミステリー感もあり青春のワクワクもあり面白かった!壮大な3部作の始まり

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.1

降臨儀式は危険!悪魔に弄ばれた!
子役の演技力とメイクの素晴らしさが光ってた

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

2.1

私には画面酔いの場面が多かった
スパイは守るべきものができると大変だ〜

355(2022年製作の映画)

2.7

期待していたより迫力や美しさやおもしろさが物足りなかった

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.3

途中まで主人公の心情がよくわからなかったが、料理が好きなのは伝わったしチャレンジ精神もすごいなと思った

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.0

生地に穴を開けるシーンで揚げる前のドーナツがあんなにふわふわで柔らかいなんて知った!
ドーナツが繋ぐ可愛いショートフィルム